Водные виды спорта погружаются в менструальный цикл

Всемирная федерация плавания (World Aquatics) запустила серию глобальных вебинаров по женскому здоровью, открытых для спортсменок, тренеров, национальных федераций и вспомогательного персонала. Инициатива направлена ​​на просвещение, снижение стигматизации и поощрение открытых разговоров по ключевым темам здоровья, затрагивающим женщин-спортсменок.

World Aquatics запустила серию глобальных вебинаров по женскому здоровью/
Пернила Блюм / фото: Panoramic / Keystone Press Agency / Global Look Press

Всемирная федерация плавания (World Aquatics) запустила серию глобальных вебинаров по женскому здоровью. Вступительная сессия была посвящена менструальному здоровью в элитных водных видах спорта, основываясь на большом интересе, проявленном во время чемпионата мира по водным видам спорта, который состоялся в Будапеште в декабре 2024 года, где эта тема вызвала интерес и участие в дискуссиях большого количества специалистов. Марин Дюпюи, спортивный ученый из Французского института спортивных достижений, представила последние исследования о влиянии менструального цикла на спортивные результаты.

«Научная литература показывает, что менструальный цикл может влиять на все аспекты жизни спортсмена в спорте, от мотивации, физических возможностей (выносливость, сила) до восстановления. Путем соответствующей адаптации тренировок при необходимости можно улучшить долгосрочное развитие и благополучие мирового сообщества водных видов спорта.

«Необходимо учитывать менструальные циклы наряду с результативностью, и с помощью этих вебинаров мы снабжаем тренеров знаниями, необходимыми для того, чтобы это стало возможным», — сказал Депюит, согласно пресс-релизу World Aquatics, посвященному мероприятию.

Несколько олимпийцев выступили соведущими сессии и поделились своим опытом выступлений и борьбы с табу в своей карьере.

«Долгое время я чувствовала, что мне нужно скрывать эту часть своей жизни ради карьеры, но, научившись понимать свой цикл и работать с ним, я не только стала лучшим спортсменом, но и стала более уверенной в себе.

«Теперь, как член Всемирного бюро по водным видам спорта, я хочу использовать свою платформу, чтобы выступать за большее обсуждение вопросов женского здоровья, поскольку мы создаем более уверенное мировое сообщество», — сказала олимпийская чемпионка и соведущая этого первого вебинара Пернилла Блюм .

Каролин Жуисс, фото: Xue Yuge / XinHua / Global Look Press

В ходе этой веб-сессии обсуждалось, как разрушить табу на разговоры о менструальном цикле и как тренеры и группы поддержки могут способствовать более инклюзивным практикам. Вовлеченность и взаимодействие были высокими, с активными сегментами вопросов и ответов и увлекательными обсуждениями в чате, что демонстрирует широко распространенное желание более открытых разговоров о женском здоровье в спорте.

Каролин Жуисс , олимпиец на открытой воде и соведущая первого вебинара, сказала, что видеть, что эти разговоры происходят на открытом воздухе, было обнадеживающе, и она надеется, что это только начало. Элитный тренер Том Раштон говорил о важности решения проблем общего здоровья спортсмена.

«Высокие результаты и элитные соревнования — это не просто обеспечение высокой физической отдачи, это знание своего спортсмена как целостной личности. Создание пространства, где спортсмены чувствуют себя в безопасности, чтобы говорить о своем личном опыте и здоровье, очень важно и является необходимой основой для максимальной результативности. Я надеюсь, что эти вебинары помогут тренерам почувствовать себя более уверенными в себе, чтобы обсуждать эту тему», — сказал Раштон.

Опрос, проведенный во время сессии, показал, что 50% участников все еще чувствуют смущение, когда говорят о менструальном здоровье, что демонстрирует важность дальнейшего образования, открытого обсуждения и поддерживающей среды на всех уровнях водных видов спорта. Следующая часть серии вебинаров запланирована на июнь 2025 года.

Помимо борьбы с табу вокруг менструации, World Aquatics активно вносит изменения для решения этой проблемы. С 2025 года всемирный руководящий орган разрешает женщинам-участницам использовать «купальные костюмы, подходящие для менструального периода». В своей последней книге правил WA заявила, что «обновленные правила теперь разрешают использовать специально разработанные купальники для женщин во время менструации. Эти купальники отдают приоритет функциональности и сдержанности, при этом соблюдая стандарты производительности».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое

Это интересно