Главный тренер хоккейного клуба «Динамо» Алексей Кудашов после третьей победы над «Ак Барсом» в первую очередь обратил внимание на ошибки своей команды. Отвечая на вопрос, почему в третьем матче подряд его команда имея преимущество перед заключительным периодом, позволяла сопернику его выигрывать, Кудашов сказал: «Мы и победили, и увидели ошибки, есть возможность их исправить».
Комментируя гол Михеева, после навесной передачи от Пыленкова, наставник бело-голубых сказал: «Это игра. В игре ты видишь открытого партнера. В хоккее не такие стандарты, как в футболе, чтобы они длинными были. Обычный игровой момент. Один игрок увидел другого, второй увидел, что надо открываться, вот и все». Добавив при этом, что у него не было тревог по поводу травмы Пыленкова.

На вопрос о том, что в пятом матче с «Ак Барсом» у команды было всего одно удаление, Кудашов ответил, что его игроки хорошо контролировали себя, впрочем, и у «Ак Барса» мало удалений было. «Все стараются играть жестко, но понимают, что любое удаление чревато, поэтому стараются контролировать свои эмоции», - добавил Кудашов. После чего сказал, что он был в курсе того, что футбольное «Динамо» также играет с казанской командой «Рубин» в этот же день на этом же самом стадионе: «Счет я знаю, как развивались события — тоже». А вот за играми минского «Динамо» Кудашов, как оказалось, следит менее внимательно: «Какие-то игры и моменты я видел, счет, естественно, знаю. Мы играли с ними в одни дни и практически в одно время, не так досконально получалось следить, как обычно».
Отвечая на вопрос, почему в некоторых играх он заявляет 12 нападающих и 8 защитников, в других — 13 нападающих и 7 защитников, и от чего зависит его выбор, Кудашов пояснил: «Если вы посмотрите, как в НХЛ играют, то увидите, что там вообще играют в 12 и 6. Совершенно достаточно и в атаке 12 человек, и в обороне 6. Смотрим и запускаем, никакой большой логики нет, главное, чтобы было 12 нападающих и 6 защитников».
***
Главный тренер ХК «Ак Барс» Анвар Гатиятулин, несмотря на третье поражение его команды, также подробно отвечал на вопросы журналистов. «Допустили больше результативных ошибок, чем соперник, готовимся дальше. Спасибо болельщикам за поддержку», - назвал причины третьего поражения специалист. При этом он не испытывает особых переживаний по поводу психологического состояния своих хоккеистов: «Как минимум не уступаем сопернику, кроме как в фокусе на каждом игровом эпизоде. Каждая ошибка решает результат. Мы были уже на краю, правильно тогда отреагировали. Второй период сегодня был худшим за всю серию. Тем не менее, в перерыве мы поговорили, донесли до ребят, что нужно делать. Команда правильно отреагировала, в третьем периоде перестроилась, с этим настроем пойдём в следующий матч».

Комментируя возможные изменения в атаке своей команды, Гатиятулин заверил, что эмоциональных решений его тренерский штаб не принимает, а причина кроется в том, что «Ак Барс» хотел добавить интенсивности. «Будем анализировать матч, смотреть функциональное состояние ребят, определимся с составом к следующему матчу».
На вопрос, почему, хотя игроки «Ак Барса» в четвертьфинальной серии мало удаляются, всё равно в 4 из 5 матчей «Динамо» забивало в большинстве, тренер казанской команды скала: «Перед серией было понятно, какой соперник нас ожидает. И один из его козырей – это большинство. Вы правильно говорите, что нужно играть ещё дисциплинированнее, чтобы не давать повода и не играть в меньшинстве. Мы проводим работу, разбираем большинство соперника по персоналиям. Серия идёт такая, что ошибки влияют на результат».
Подводя итог перед, возможно, решающим матчем в Казани, специалист сказал: «Проанализируем, посмотрим. Есть моменты, которые нужно обсудить и поменять».
***
Шестой матч между «Ак Барсом» и столичным «Динамо» состоится 22 апреля в 19.00 мск в Казани.
Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!