Дегтярев считает, что МОК восстановит ОКР в правах в ближайшие два три месяца

Дегтярев считает, что МОК восстановит ОКР в правах в ближайшие два три месяца
фото: Shatokhina Natalia/ news.ru/ Global Look Press

Министр спорта России и президент Олимпийского комитета России (ОКР) Михаил Дегтярев выразил уверенность в том, что в течение ближайших двух-трех месяцев Международный олимпийский комитет (МОК) восстановит права ОКР.

Выступая на лекции о значении спорта в массовой культуре в мастерской управления «Сенеж», Дегтярев напомнил, что в 2023 году МОК приостановил членство ОКР из-за включения в его состав олимпийских советов Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. По словам министра, это решение было принято в связи с нарушением Олимпийской хартии, так как международное право по-прежнему рассматривает эти территории как часть Украины.

Дегтярев сообщил, что ОКР уже предпринял шаги для устранения причин отстранения, исключив региональные комитеты и зарегистрировав новый устав. Он подчеркнул, что теперь нет оснований для продолжения санкций со стороны МОК.

После восстановления статуса ОКР, начиная с лета, планируется активная подача заявок на проведение спортивных мероприятий, с надеждой на успешное осуществление этих планов к 2029 году и позже. Все спортивные федерации были проинформированы о предстоящих действиях, и Дегтярев заверил, что Россия готова организовать масштабные спортивные праздники.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое

Это интересно