Тарифы Трампа стали угрозой для НХЛ, комиссар Беттмэн напуган

Гэри Беттмэн, комиссар НХЛ, выразил обеспокоенность тем, что напряженность между Канадой и Соединенными Штатами и масштабные таможенные пошлины президента США Трампа против Канады, могут повлиять на экономическую стабильность лиги. Особенно если канадский доллар пострадает из-за тарифной и политической борьбы между соседними странами.

Гэри Беттмэн, комиссар НХЛ, боится напряженности в отношениях между Канадой и США, которые могут повлиять на лигу.
Гэри Беттмэн / фото: Spencer Colby / Keystone Press Agency / Global Look Press

Комиссар НХЛ Гэри Беттмэн, выступая перед журналистами в Торонто после того, как НХЛ и канадская телекоммуникационная компания Rogers Communications 2 апреля объявили о 12-летнем соглашении о правах на трансляцию матчей североамериканской хоккейной лиги в национальном масштабе на сумму 11 млрд канадских долларов (7,68 млрд долларов США), согласился прокомментировать торговые санкции США против Канады.

Хотя Канада не была среди стран, включенных в список на новые повышенные тарифы Трампа, эта страна и так уже подпадает под предыдущие тарифы американской администрации - 25%-ными всеобъемлющими тарифами на весь импорт в США, за исключением энергии и удобрений, которые подпадают под 10%-ный тариф. При этом Канада полагается на США в 75% своего экспорта и трети всего импорта. Зависимость от торговли с южным соседом для экономического роста делает страну крайне уязвимой для затяжной торговой войны.

Канадские клубы НХЛ также получают большую часть своих доходов в канадских долларах, но платят игрокам в долларах США, а это означает, что падение курса канадского доллара по отношению к его американскому аналогу может вызвать трудности для лиги.

«Я лично не думаю, что нам следует вмешиваться в политический спектр, когда мы говорим о хоккее, — сказал Беттман. - Я не думаю, что люди хотят, чтобы мы это делали. Я думаю, они хотят использовать спорт и, в частности хоккей, как способ отвлечься от проблем и отдохнгуть. Я надеюсь, что то, что мы видим, — это момент времени, и все может вернуться к нормальной реальности»

Для канадского хоккея могут наступить трудные времена / фото: Graham Hughes / Keystone Press Agency / Global Look Press

«У меня есть опасения с точки зрения бизнеса для лиги, что если канадская экономика пострадает от того, что происходит, это повлияет на то, как нам придется вести бизнес с экономической точки зрения. Я думаю, как вы все знаете, наши команды в Канаде платят своим игрокам в долларах США, и если канадский доллар упадет, это станет проблемой, с которой нам придется иметь дело. Но я надеюсь, что эти два великих исторических союзника (США и Канада – Рекд.) смогут преодолеть свои текущие разногласия», — добавил он.

Генеральный директор Rogers Communications Тони Стаффиери заявил, что состояние отношений между Канадой и США не оказало существенного влияния на сделку с НХЛ, и добавил, что он тоже надеется, что неспокойные времена между двумя странами пройдут.

«Эти две страны уже очень давно поддерживают прекрасные отношения и сотрудничество, и я настроен оптимистично, что мы преодолеем эти тарифные проблемы», — сказал Стаффиери.

***

Семь из 32 команд НХЛ базируются в Канаде, в том числе «Калгари Флэймз», «Эдмонтон Ойлерз», «Монреаль Канадиенс», «Оттава Сенаторз», «Торонто Мейпл Лифс», «Ванкувер Кэнакс» и «Виннипег Джетс».

Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли на прошлой неделе предупредила, что тарифы США на канадские товары «обойдутся американцам дороже на (заправочных) станциях, а также при покупке продуктов».

«Мы делаем это, потому что считаем, что нам нужно послать сигнал американскому народу, чтобы они поняли, что поставлено на карту, поскольку это действительно нанесет ущерб их средствам к существованию и отразится на их кошельках, — сказала Джоли в интервью CNN. - Канадцы посылают сигнал, что в торговой войне нет победителей. Будут потери рабочих мест по обе стороны границы, и особенно в США», — добавила она.

Как эти проблемы отразятся на НХЛ, станет понятно в ближайшее время.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое

Это интересно