Сборная России разгромила «старого друга» и его очередную команду

Очередной матч главная сборная страны провела в Москве, выиграв на поле стадиона «Динамо» у замбийцев 5:0. Но не это было главным в этой встрече – более приятной была встреча со старым знакомым Авраамом Грантом, в настоящее время тренирующим сборную этой африканской страны. Эта встреча помогла вспомнить славное недавнее прошлое нашей национальной команды.

Сборная России обыграла команду Замбии со счетом 5:0 в Москве.
фото: rfs.ru

Невеселая история

Сборная России вечером 25 марта на поле столичного стадиона «Динамо» обыграло в товарищеском матче команду Замбии со счетом 5:0 (этот счет был написан в черновике статьи после окончания первого тайма). Для многих читателей «Московского комсомольца» эта информация будет вполне исчерпывающей о данном спортивном событии. Даже без авторов забитых голов в составе нашей команды – очередной товарищеский матч с не самой сильной командой мира в период «безызбежности» для российского футбола. Санкции ФИФА и УЕФА продолжают действовать «до дальнейшего уведомления». И когда мы вернемся в официальные турниры, как на клубном уровне, так и на уровне всех двадцати с лишним сборных страны – еще не известно. Вроде президент ФИФА Инфантино обещал на кого-то там надавить в Европе, чтобы вернуть нас на поле. Вроде как УЕФА тоже особо не против этого… Все эти «вроде» и «возможно» мы слышим уже три года. Как и обещания руководства Российского футбольного союза подбирать для главной команды России соперников топ-уровня. Слышим и мечтаем, а играем с Брунеем, Гренадой и Кубой, приехавшей на матч в Москву босиком, без кроссовок, не то, что даже бутс.

При этом играть все равно надо. Дзюба вот рекорд на днях установил в матче с гренадцами, забив 31-й гол за сборную. И стал самым результативным бомбардиром в ее истории. Валерий Георгиевич Карпин тоже уже самый успешный главный тренер в истории нашей сборной. С 23 июля 2021 года, когда он занял этот самый главный и самый почетный для любого футбольного тренера пост, мы одержали 16 побед, пять раз сыграли вничью и проиграли всего один матч. Хотя этот матч со сборной Хорватии лишил нас возможности напрямую попасть на чемпионат мира в Катаре. Правда в итоге мы туда и так не поехали. И баланс мячей 65-6 в нашу пользу в этих играх.

фото: rfs.ru

И можно сколько угодно пыхтеть «через губу» - кого обыграли то? Не стыдно ль? Нет. Потому что в любых условиях надо честно делать свою работу, не забывая при этом, что на груди у тебя греб твоей страны, при твоем выходе на поле звучит ее гимн. На самом деле даже сложно представить, чтобы сборная выходила в на матчи в болотных футболках с буквами AIN на груди и спине. Теннисисты, фигуристы, биатлонисты возможно и да, а вот главная футбольная сборная страны, как и главная хоккейная сборная – как-то в голове не укладывается.

Поэтому и рекорд Дзюбы, и каждый выигранный матч, и даже каждый приходящий на трибуну болельщик имеют значение. Раз так уж сложилось.

Кстати, несмотря на разгром, футбол сборная Замбии, 87-й номер в рейтинге ФИФА, показала хороший. Точно уж лучший, чем Бруней, Куба, Гренада, и еще пара других недавних наших соперников. Даже интересно смотреть было большую часть этого матча.

Лирическая история

А то, что мы сыграли со сборной Замбии, даже замечательно! Потому что снова повстречались со старым знакомым, главным тренером этой команды Авраамом Грантом. Да-да, тем самым. И это было так же неожиданно, как было неожиданно автору этой статьи увидеть Софербия Ешугова в роли главного тренера футбольной команды «Афипс» на стадионе «Андрей-Арена» в поселке Афипский в Краснодарском края за два дня до Суперкубка России по футболу в 2014 году. В первую секунду присматриваешься – вроде и знаешь этого человека, но не уверен. А потом: «Ба!».

Удивительно, но мистер Грант совсем не изменился. Все тот же хитрый прищур глаз за строгим, даже суровым выражением на лице. И дружеские объятья с Карпиным. И такие приятные воспоминания…

… Столица Австрии, Вена, 29 июня 2008 года. Пасмурно, и даже немного промозгло – какие-то неприятные ощущения от погоды, еще и ветер холодный. В такую погоду Вена, как высокий гранитный шкаф – серая и унылая. Только и есть радости, что через полчаса на стадионе "Эрнст Хаппель" начнется финал чемпионата Европы, где будут играть сборные Испании и Германии, на самом деле лучшие команды того чемпионата и того времени, и что эту игру можно будет смотреть вживую, на трибуне для прессы.

фото: Panoramic / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

А еще удивление от встречи в пресс-центре с Авраамом Грантом, согласившимся побеседовать перед игрой. И его тонкий своеобразный национальный юмор, когда на вопрос, чьей заслуги больше в успехе сборной России на том чемпионате, Гуса Хиддинка или самих наших футболистов, он ответил: «В этом больше всего заслуги Романа Абрамовича, который сумел привлечь к работе со сборной России такого специалиста, как Гус Хиддинк». Тогда Гранту нравились в нашей сборной Юрий Жирков, Константин Зырянова, «нападающий с такой трудной фамилией - Павлючиенко», и Игорь Акинфеев.

Юрий Жирков будет потом играть в «Челси», но Гранта там уже не будет. Еще в той беседе он предсказал, что Андрей Аршавин сможет проявить себя в Английской Премьер-лиге. Так в итоге и получилось с лондонском «Арсеналом».

Этим футбол и прекрасен – он всегда дарит эмоции. Правда, не всегда радостные.

фото: rfs.ru

***

Следующий матч наша сборная проведет, если ничего не изменится, в начале июня против команды Нигерии. Возможно, к этому моменту уже будет больше ясности по поводу ее будущего. В любом случае, на чемпионат мира 2026 года мы не попадаем. С ЕВРО-2028 который пройдет в Англии, Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии, тоже могут быть проблемы – сами понимаете, почему. Так что в худшем случае будем отбираться на ЧМ-2030, который принимают Марокко, Португалия и Испания. Или ЕВРО-32, зарезервированный Италией и Турцией. Поэтому играть надо с теми, с кем есть возможность. Раз так уж сложилось.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое

Это интересно