Елена Веснина: то, что происходит с Миррой Андреевой – ужасно

Юная российская теннисистка Мирра Андреева столкнулась с волной хейта после поражения на "тысячнике" в Майами. Но Женская теннисная ассоциация (WTA) не торопится встать на защиту спортсменки. Почему не последовало немедленной реакции международной организации, эксклюзивно для "МК-Спорт" рассказала олимпийская чемпионка Игр-2016 в парном разряде Елена Веснина.

Олимпийская чемпионка Веснина: "То, что происходит с Миррой Андреевой – ужасно"
Мирра Андреева. Фото: Julien Nouet/Keystone Press Agency/GLOBAL LOOK PRESS

Мирра Андреева 24 марта уступила американке Аманде Анисимовой со счетом 1-2 (6:7, 6:2, 3:6) в третьем круге турнира WTA-1000 в американском Майами, прервав свою 13-матчевую победную серию. К сожалению, у людей есть свойство быстро забывать хорошее и во всем искать плохое. Вот и в адрес 17-летней россиянки после одной неудачи тут же посыпались многочисленные негативные комментарии.

Андреева опубликовала в соцсетях скриншот с репликами "доброжелателей". Спортсменку в комментариях называли "самым безмозглым игроком", советовали "не возвращаться в Россию", желали "заболеть раком" и тому подобное. Хейтеры – это, конечно, распространенное явление в жизни публичных людей, но озадачило в этой ситуации другое: нападки в адрес Мирры никак не прокомментировала WTA. При этом приблизительно месяц назад международная организация вставала на защиту другой теннисистки.

WTA выступала с официальной позицией, когда британская теннисистка Эмма Радукану подверглась сталкингу. 18 февраля, когда 60-я ракетка мира выступала на "тысячнике" в Дубае, она заметила на в первых рядах человека, который днём ранее в общественном месте демонстрировал в ее отношении "нежелательное навязчивое поведение". Британская спортсменка расплакалась прямо во время матча, подошла к судье и спряталась за вышку. После инцидента WTA опубликовала заявление, в котором подчеркнула, что безопасность игроков является приоритетом. Мужчине, напугавшему Радукану, запретили посещать соревнования под эгидой организации. 

***

Стоит ли беспокоиться, что в случае с поступающими Мирре Андреевой угрозами WTA смолчит? Об этом в беседе с корреспондентом "МК-Спорт" рассказала олимпийская чемпионка Игр-2016 в парном разряде Елена Веснина.

–​ Елена Сергеевна, почему WTA не обозначила свою официальную позицию относительно хейта в сторону Мирры, как это было в ситуации с Радукану? Кто тогда будет обеспечивать ее безопасность?

– На самом деле обычно они мониторят все эти случаи. Я уверена, что и случай с Миррой Андреевой тоже не остался незамеченным. В последнее время стали уделять очень много внимания психологической безопасности игроков. Потому что такие сообщения сыплются после каждой игры практически всем теннисистам и теннисисткам без разбора – неважно какой возраст, какой рейтинг... Абсолютно ужасно то, что происходит. Поэтому уже на протяжении нескольких лет за этим очень пристально следят. Ну и в зависимости от того, какого уровня угрозы поступают. Есть же люди, которые еще и преследуют теннисистов – в отелях, на кортах за ними следят, еще какие-то угрожающие сообщения в директ отправляют, и так далее. Я думаю, что WTA точно взяла на рассмотрение некоторые из этих аккаунтов и точно не пустит эту ситуацию на самотек. Если Мирра обратится и скажет, что ее кто-то пугает, то этого человека и заблокируют, и найдут, и какие-то меры будут к нему применены.

Как считаете, Мирра не будет обращать внимания или все-таки обратится в WTA с просьбой принять меры?

– Наверняка ее агент обратится. Я думаю, что нужно, конечно же, стараться не обращать на это внимания, хоть это и очень сложно. Меньше времени проводить в соцсетях, читая эти комментарии гнусные. Но в любом случае, это часть спорта сейчас, часть спортивной жизни, с которой приходится мириться. И понимать, что есть такие неадекватные нелюди, люди, не знаю, как их назвать правильно, которые могут такое тебе написать. Чем старше становишься, тем больше обрастаешь броней. Но, безусловно, в 17 лет получать такие сообщения, когда психика еще не настолько крепкая, – это очень опасно. Надо стараться ограждать себя, и чтобы команда ограждала от того, чтобы такой юный игрок это всё читал.

***

Остается надеяться, что Мирра не принимает близко к сердцу подобную неконструктивную критику. Ведь на самом деле ей есть чем гордиться. До неудачи в Майами Андреева выиграла два "тысячника" подряд – в Дубае и в Индиан-Уэлсе – став первой с 1998 года теннисисткой, взявшей два крупных титула подряд до 18-летия. А победная серия россиянки стала лучшей в XXI веке для теннисисток до 18 лет. Кроме того, она впервые в карьере поднялась на шестое место в мировом рейтинге. И впереди Мирру Андрееву точно ждет еще много побед!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое

Это интересно