Дзюба рекордом ответил на все вопросы и готов продолжать

Победа над сборной Гренады вечером 19 марта 2025 года стала очередным успехом национальной команды под руководством Валерия Карпина. Вернувшийся в ее состав после длительного отсутствия Артем Дзюба вышел на поле с капитанской повязкой, побил рекорд Кержакова и установил еще пару достижений.

36-летний футболист, нередко попадавший в скандалы, стал лучшим бомбардиром сборной России.
фото: rfs.ru

В марте 2025 года сборная России играет с Гренадой и Замбией. Выбор соперников для национальной команды снова стал поводом для общественной дискуссии – что вообще происходит с главнейшим футбольным коллективом страны, когда закончится ее кризис и отстранение нашего футбола от участия в официальных международных турнирах и матчах и нужно ли вообще нам играть с соперниками, замыкающими двухсотстрочный рейтинг ФИФА. В прошлые разы были Бруней, Сирия, Вьетнам, Куба. После этого в Российском футбольной союзе в очередной раз пообещали найти для нашей команды соперников чуть посолиднее. Нашли. У Брунея позиция в рейтинге международной федерации 184-я, у Гренады 174-я. Поэтому вопросы – «а зачем это все вот это собственно?» вполне резонны.

Конечно, сборной играть надо. Как и не подлежит сомнению тот факт, что даже если играть совсем не с кем будет, то сборную надо собирать – сыграть можно и с командой легионеров из клубов РПЛ, кого в свои сборные не позвали, и с какими-либо другими коллективами, не столь важно. Сборная должна быть, она вершина отечественной футбольной пирамиды. А вот как ищут соперников нашей команде, на самом деле нужно изучить чуть внимательнее. Тем, кто принимает такие решения, и тем, кто их контролирует.

Да, ответ может быть очевидным – в отличие от нашей сборной, другие национальные команды не находятся под такими жесткими неправомерными санкция ми ФИФА и УЕФА, и у них в календаре на соответствующие даты стоят матчи отборочных турниров международных соревнований. И все же 184-е и 174-е место рейтинга ФИФА как-то чересчур.

Сбораня Гренады

***

Впрочем, во всем есть свои плюсы.

Например, Артем Дзюба вернулся в сборную.

Три с половиной года не было его в команде. По слухам – поссорился с главным тренером Карпиным, официально – тренерский штаб заинтересован в просмотре молодых игроков на перспективу – санкции ведь рано или поздно кончатся.

Но в этот раз шансов не вызывать Дзюбу в сборную просто не было. Потому что он теперь лучший не потому что он Дзюба, главный шоумен нашего футбола в самом хорошем смысле этого слова, а лучший официально. 9 марта в матче 20-го тура РПЛ 36-летний нападающий забил гол «Крыльям Советов», который стал для него 234-м по счету. И Дзюба стал лучшим бомбардиром российского футбола.

За сборную у Артема было 30 мячей, ровно столько же, сколько у Александра Кержакова, и оба футболиста делили звание лучшего бомбардира сборной. Карпин решил дать шанс нападающему «Акрона» еще глубже и четче выбить свое имя на скрижалях истории нашего футбола. И позвал в сборную. По словам самого футболиста, после разговора с главным тренером, сообщившим ему эту радостную новость, он еще 15 минут не мог поверить в реальность происходящего.

***

Естественно, что все было интересно, а как это будет выглядеть – Карпин и Дзюба вместе в одной команде. Вы помните, за что его якобы выгнали из «Спартака»? Мы помним. После этого много воды утекло. И «Спартака» того уже давно нет, и человек, предъявивший Артему непонятные претензии, давно уже не играет, да и сам Артем через многое прошел. Но всегда везде становился лучшим. Словно доказывая что-то в первую очередь самому себе. А еще потому, что он настоящий профессионал своего дела. У которого нужно учиться и учиться.

И вот они сидят за одним столом за день до матча – Карпин и Дзюба. А перед ними – журналисты, и каждое слово многое значит.

Среди этих журналистов была и корреспондент «МК-Спорт», которая тоже воспользовалась возможностью задать свои вопросы.

- Валерий Георгиевич, из всех соперников за последние несколько лет, с которыми играли товарищеские матчи, с кем вы можете сравнить сборную Гренады?

- Понятно, что ближе всех по рейтингу ФИФА к ним Бруней. Но уже даже Артём сказал, сейчас мы встретились с ними в коридоре… Мы, конечно, разбирали соперника в теории, но команда Гренады выше уровнем как минимум. Насколько – это мы посмотрим. Но понятно, что она выше уровнем, чем Бруней, даже с точки зрения антропометрических данных. Футболисты за метр девяносто. Вратарь у Брунея метр семьдесят с небольшим, по-моему, был. Просто точно не будет. Сравнивать рейтинги, это, конечно, дело такое, смотря кто с кем ещё играет. Там Сан-Марино рядом с Брунеем, но они играют против соперников из Европы, которые намного сильнее, чем соперники из Индонезии или Филиппин, против которых играет Бруней. Поэтому рейтинги – это всё условно. По игре давайте завтра посмотрим и уже будем оценивать.

- Артём, вы не так давно побили рекорд по голам в российском футболе, а сейчас можете побить рекорд по голам за сборную. В обоих случаях вы бьёте рекорд Александра Кержакова. Какой из этих рекордов лично для вас более ценный?

- Это вещи, которые я бы не разделял. В какой-то момент я понимал, что в сборной это возможно, а там (общий рекорд по голам. – Прим. ред.) будет очень трудно. Потом в какой-то момент я понял, что там, наверное, мне будет проще, чем в сборной. Кто бы мог подумать, что сейчас здесь будем рядом сидеть (с Валерием Карпиным. – Ред.). Но на самом деле побить рекорд Кержакова, который всегда был бомбардиром всея Руси… Я рос на этом, что он – бомбардир всея Руси, он «бил, бью и буду бить». Я всё-таки футболист другого плана, мне всегда передачи нравилось отдавать. И так получилось, что я приблизился к нему, обогнал, и сейчас в сборной есть такой шанс. В любом случае я сделаю возможное и невозможное, чтобы это получилось. Но не в ущерб команде. Чем прекрасен Овечкин (Александр, хоккеист «Вашингтона». - Ред.), я уже говорил как-то: да, он забивает много в пустые ворота, кого-то это раздражает, кого-то нет. Но в предпоследней игре он покатил шайбу Протасу на хет-трик, и я считаю, что это очень крутой был момент. Он показывает, что рекорд – это понятно, но он остаётся игроком командным. Потому что у нас командный вид спорта, и без своих партнёров ты не сможешь играть. Как говорят, футбольный мяч – очень умное существо. Он не просто так иногда к тебе приходит в ноги. Бывает такое, что ты делаешь всё правильно, а мячик не залетает, а бывает наоборот. В любом случае, моя задача сейчас – подойти к этому с холодной головой.

Что еще? Еще Карпин назначил Дзюбу … нет, не тем, кем вы подумали. Он назначил его капитаном сборной на матч с Гренадой. И вот это и правда была бомба. Хотя, кто, как не он?

***

И вот вечер матча. Столичный стадион «Динамо» веселится под дерзкий молодежный хит и качает вместе с Полиной Гагариной, поет вслух гимн страны вместе с Майдановым. А потом начинается игра.

Что удивительно, гренадцы просто так не собираются сдаваться. Понятно, что у 174-й команды мира мастерства маловато, но вот силенок на прессинг и борьбу хоть отбавляй. Даже резко испортившаяся московская погода их не смущает.

Артем ищет мяч в штрафной соперника, Артем ждет передачи на «точку» от товарищей по команде, Артем просит дать ему пас. Не забывая при этом отрабатывать в отборах. Но у игры свои правила. Вот ворота гренадцев распечатывает на 16-й минуте спартаковец Данил Пруцев. Вот на 42-й минуте счет удваивает ахматовец Арсен Адамов. А гола Дзюбы все нет. И уже закрадывается в голову шальная мысль – неужели в своем, возможно, последнем матче за сборную он не забьет?

Эти тревожные мысли бродят в голове всего минуту. Потому что потом Артем забивает. Выйдя один на один с голкипером после точной подачи Батракова.

Рекорд установлен. И какая разница, что этот мяч был забит в ворота Гренады – попробуйте вначале попасть хотя бы в основной состав клуба Первой лиги, не готовя уж о сборной и шансе стать ее лучшим бомбардиром. Артем вот смог. И его рекорд, видимо, еще долго будет держаться. Все его мячи трудовые, выстраданные и заработанные.

Сборная России "висит" на воротах гренадцев

На 59-й минуте счет был уже 5:0 в нашу пользу. А на 65-й Карпин Дзюбу поменял на Ивана Сергеева. Видно было. Что Артем готов играть еще и еще, но ему пришлось уйти. В эти мгновения не то что дождь, крупный град пошел с неба, провожая лучшего бомбардира сборной на скамейку запасных.

К слову, он ведь стал еще и самым возрастным игроком, забившим гол за сборную, - 36 лет и 6 месяцев До этого самым взрослым голеадором был Сергей Игнашевич. Теперь и на этой строчке статистики значится Дзюба.

После матча футболист сказал, что готов еще играть и играть.

«Если позовут, то я всегда открыт для сборной России. Пока играю, я готов помогать сколько это надо, 20-30 минут, вообще без проблем. Сейчас мне нужно просто восстановиться, потому что за последнее время было много матчей», - передал слова Дзюбы со стадиона «Динамо» корреспондент «МК-Спорт».

Если позовут. Сказать наверняка, что это произойдет или нет, нельзя. Потому что с Дзюбой всегда так – непредсказуемо и интересно.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое

Это интересно