Футбол из-за ВАР превратился в самую неспешную командную игру

Встреча столичных команд «Локомотива» и «Динамо» в Черкизово должна была ответить на главный вопрос футбольной субботы - кто из них более достоин продолжения борьбы за медали. Но вместо игры все снова обсуждают работу арбитров, остановивших матч почти на восемь минут во втором тайме.

Видеопомощники арбитров становятся главными героями матчей Премьер-лиги
Решающий момент второго тайма в матче "Локомотива" и "Динамо" / фото: fclm.ru

Вечером 15 марта в столице было прохладно. Темное небо над стадионом «Локомотив» казалось еще более темным из-за яркого освещения футбольного поля, на котором беспомощно стояли 22 человека и терпеливо ждали, пока волгоградский арбитр Рафаэль Шафеев получит подсказку от своих коллег, арбитра категории FIFA (высшей категории. – Ред.) Виталия Мешкова и его помощницы, тоже арбитра категории FIFA, Веры Опейкиной. Минута шла за минутой, трибуны начинали нетерпеливо посвистывать, а Шафеев всё ждал и ждал, когда же работающие этим вечером на ВАР Мешков и Опейкина смогут решить – по правилам забит второй мяч «Локомотива» в ворота «Динамо», или было какое-либо нарушение, или еще что-то со стороны железнодорожников, не позволяющее засчитать этот мяч.

Самый запоминающийся момент этого почти восьмиминутного перерыва в напряженном матче – грызущий от беспомощности свои перчатки защитник железнодорожников Александр Сильянов, который этот самый гол и забил в сутолоке у динамовских ворот. Вначале в телетрансляции было видно, как он удивляется и даже немного поругивается, но потом просто смиренно ждет, глядя почти не мигая в одну точку.

В итоге гол был засчитан, игра возобновлена, к основному времени арбитр добавил более десяти минут, но это уже не могло компенсировать самого главного – утраченной динамики матча, футболисты за время ожидания решения остыли, пошли ошибки и нервозность. И нелепое столкновение динамовцев Бителло и Макарова на последних секундах встречи, когда еще был шанс счет сравнять у гостей, стало апофеозом победы абсурда над здравым смыслом.

Арбитр Шафеев, защитник "Локо" Сильянов и полузащитник "Динамо" Чавес / фото: fclm.ru

Три вопроса для судей

Не для всех судей, конечно, эти вопросы. А для их руководителей. И еще точнее, для авторитетного и уважаемого сербского специалиста Милорада Мажича, руководителя департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза, который руководит российскими судьями с 2023 года и с которым РФС, кстати, в середине февраля 2025 года продлил трудовые отношения до лета 2026-го.

Вопрос первый

Для чего вообще была внедрена система видеопомощи судьям, или ВАР? Для того, чтобы избежать ошибок в судействе и снизить влияние арбитров на итоги матчей. Но сейчас, и это происходит уже не первый год, ВАР частенько нарушает ритм игры, разбивая ее на несколько отрезков из-за длительного принятия решения. Даже две-три минуты перерыва в матче имеют значение, а уж восемь минут – это вообще за гранью. Давайте сделаем тогда ВАР для ВАР, чтобы длительность принятия решения не влияла на сам процесс игры. Или - вот еще предложение: ограничить время принятия решений ВАР одой - двумя минутами. Иначе сама идея такой системы превращается в абсурд.

Вопрос второй

А судьи кто? Как происходит, что арбитры, чья работа признается неудовлетворительной, продолжают назначаться на матчи РПЛ?

Ничего личного, только бизнес – Виталий Мешков за прошедшие двадцать один тур Премьер-лиги этого сезона уже работал на 28 матчах! И как судья, и как ВАР, и как АВАР. При этом экспертно-судейская комиссия признает ошибки в его работе, в частности, в матче 20-го тура «Факел» - «Зенит», но продолжает доверять. Неужели у нас так мало квалифицированных судей? А если и правда мало, то почему? Кто занимается подготовкой судей, и несет ответственность за квалификацию выпускаемых им кадров? Есть такие? Или снова звать иностранных арбитров, о чем, кстати, последнее время глава Судейского комитета РФС Павел Каманцев все чаще и чаще говорит? Тут уже не один вопрос, а целый букет интересных тем для обсуждения.

Вопрос третий

После игры «Локомотива» и «Динамо» генеральный директор бело-голубых Павел Пивоваров, среди прочего, так прокомментировал эпизод с длительным ожиданием решения ВАР: «То, что ВАР так долго разбирал эпизод – это такие особенности нашего оборудования. Все клубы недовольны».

А арбитры довольны оборудованием, на котором им приходится работать и от которого зависит качество их работы? Почти восемь минут чертить офсайдные линии и высчитывать миллиметры той или иной части тела футболиста, оказавшейся вне игры – занятие, конечно, увлекательное. Но если оборудование и правда плохое, почему не купят новое? Тем более что клубы за ВАР платят. И имеют право спросить, как писал Жванецкий в одной из своих бессмертных миниатюр, «подъехав на танке к продавцу на рынке: а почему, собственно?».

При желании можно вспомнить, какие истории были с этим оборудованием и китайскими компаниями, призванными заместить ушедшие из-за санкций западные организации. Или кто там у нас сейчас этим занимается?

Мажич, к которому и так у клубов претензий целый воз, отчитываться публично не очень любит. Вот и остается футболистам, болельщикам, руководителям команд, тренерам, как Сильянов, смотреть в темное московское небо и тихонько поругиваться про себя, ожидая, когда арбитры соизволят продолжить игру. Торопиться-то некуда.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое

Это интересно