«Спартак», побеждая 3:0, получил четыре пробоины и потонул во Владивостоке

Очередная игровая неделя в Континентальной хоккейной лиге открывалась во Владивостоке, где в гости к местному «Адмиралу» приехал один из лидеров Запада московский «Спартак». Коллектив Алексея Жамнова, выигрывая к середине матча со счетом 3:0, во второй его половине упустил комфортное преимущество. Получив четыре пробоины, последняя из которых была нанесена в овертайме, красно-белые были потоплены «моряками». «МК-Спорт» рассказывает подробности дальневосточного хоккейного триллера.

Красно-белые на минорной ноте завершили трехматчевый сибирско-дальневосточный выезд!

После сокрушительного поражения в гостях неделю назад от своих заклятых друзей-соперников, динамовцев (0:5), о котором «МК-Спорт» подробно рассказал в своем репортаже «Разгром «Динамо» красно-белых грянул неожиданно, как первый снег в Москве», столичный «Спартак» отправился на непростой трехматчевый выезд по маршруту Омск – Хабаровск – Владивосток. Антигероем встречи с бело-голубыми в их составе стал нападающий Павел Порядин, чьи удаления привели к трем заброшенным соперником шайбам.

На этого молодого форварда было больно смотреть после матча – он был очень сильно расстроен и опустошен, и в опубликованном ранее материале, мы пожелали ему поскорей забыть эту неудачную игру и не сломаться психологически. Павел с честью выдержал этот не простой экзамен, став одним из лучших игроков команды в поединках против «Авангарда» и «Амура», которые завершились победами «Спартака» со счетом – 6:5 и 5:4. В них Порядин набрал 6 (3+3) очков и был признан Лигой лучшим нападающим прошедшей недели.

Павел Порядин / фото: соцсети ХК "Спартак"

На положительных эмоциях от двойного успеха в увлекательных поединках в Омске и Хабаровске, подопечные Алексея Жамнова начали встречу и против «Адмирала» в самой восточной точке КХЛ, Владивостоке. Не успела секундная стрелка пробежать свой первый круг, как Николай Голдобин, забросивший «Амуру» свою юбилейную, сотую шайбу в Лиге, начал отсчет уже второй сотне своих голов. Следом и Андрей Миронов впервые в большинстве и в четвертый раз в сезоне расчехлил свою клюшку мощным выстрелом от синей линии.

2:0 – в пользу гостей по итогам стартового периода. Когда же на 8-й минуте второго игрового отрезка отличился и Адам Ружичка, для которого этот гол стал 10-м в сезоне, многим могло показаться, что как минимум красно-белые спокойно одержат легкую победу, а как максимум разгромят «моряков» и пустят всю команду вместе с их капитаном на дно. Но вышло как раз наоборот. Это подчиненные Леонида Тамбиева смогли найти в себе силы на 360 градусов перевернуть ход неудачно складывающегося матча и пустить красно-белый корабль в «отрицательный рост».

Леонид Тамбиев / фото: соцсети ХК "Адмирал"

В течение 20 секунд бывшие динамовцы Андрей Петухов и Иван Муранов, забросив по шайбе, сократили отставание дальневосточников до минимума, вернув потухшую было интригу – 2:3. Ну, а менее чем за пять минут до окончания основного времени игры точный бросок Кирилла Петькова поставил всю «Фетисов-арену» на ноги. «Моряки» сумели отыграть у гостей гандикап в три шайбы, а в овертайме и вовсе склонить чашу игровой пучины в свою пользу.

Уже с сиреной молодой спартаковский защитник Вениамин Королев заработал совсем не обязательный штраф за задержку игры и хозяева своим численным превосходством воспользовались. Голкипер москвичей Патрик Рибар откровенно зевнул дальний выстрел от защитника «Адмирала» Георгия Солянникова, который и пустил красно-белый фрегат кормить рыбно-хоккейных обитателей. 4:3 – владивостокский клуб победой завершает свою 4-матчевую домашнюю серию и поднимается на 4-ю строчку в Восточной конференции.

Игроки "Адмирала" сравнивают счет / фото: соцсети ХК "Адмирал"

«Спартак» же остается на второй позиции на Западе, и его всплытие ожидается в четверг, когда в гости на «Мегаспорт» пожалует его ближайший преследователь СКА из Санкт-Петербурга со своим вожаком на командирском мостике Романом Ротенбергом. В репортаже об этом поединке будет уместно уже не морское, а лесное описание.