Александр Овечкин вошел в элитарный бомбардирский клуб НХЛ

В Национальной хоккейной лиге минувшей ночью состоялись девять встреч нового регулярного чемпионата, в которых сразу 15 россиян отметились в итоговых протоколах. «МК-Спорт» подробно расскажет о двух главных наших героях Северной Америки — Александре Овечкине, который сделал две передачи, став шестым игроком в истории НХЛ с 700 передачами и 700 голами в лиге и Матвее Мичкове. 19-летний российский нападающий «Филадельфии» открыл счет своим голам за океаном.

19-летний Матвей Мичков забил свои первые голы за океаном

Первые матчи нового сезона НХЛ наглядно продемонстрировали — двух великолепных наших хоккеистов, уже 20 лет выступающих в Северной Америке и достигших ветеранского возраста, Евгения Малкина и Александра Овечкина еще ой как рано списывать со счетов и отправлять на заслуженный отдых. На прошлой неделе многолетний лидер «Питтсбурга» стал первым отечественным хоккеистом, 800 раз ассистировавшим своим партнерам в сильнейшей хоккейной лиге мира. «МК-Спорт» подробно рассказал об этом достижении в статье «Малкин стал первым русским игроком, отдавшим 800 передач в НХЛ».

Отдавать без боя титул главной нашей заокеанской звезды двух последних десятилетий своему другу и погодке лидер и капитан «Вашингтона» Овечкин не намерен. 39-летний уроженец Москвы ведет погоню за «вечным» рекордом Уэйна Гретцки по голам, попутно устанавливая другие великолепные достижения и помогая своему клубу одерживать победы. После поражения в стартовом матче у себя дома от «Нью-Джерси», «Кэпиталс» принимал на своем льду одного из главных фаворитов этого чемпионата «Вегас», одержавшим три виктории на старте, а лидеры этого клуба Джек Айкел и Иван Барбашев возглавляли список лучших бомбардиров НХЛ.

Александр Овечкин / фото: AP

Свое веское слово опытнейший российский форвард «Вашингтона» сказал в середине второго периода при равном счете 1:1, когда две его точные передачи партнерам Уилсону и Протасу помогли его команде создать комфортный задел, который они сумели сохранить до конца матча и одержать первую победу в сезоне — 4:2. Особенно примечательным стал его второй ассист. Как в свои лучшие молодые годы, Александр резким движением возле борта убрал на ложном финте защитника и сразу же выложил ювелирный пас, свободно стоящему на пятаке партнеру. 23-летнему белорусу оставалось только не промахнуться.

Молодой товарищ сразу после взятия ворот показал рукой на того, кому он обязан в этом голе. Однако Овечкин не сразу попал в его объятия, а первым делом, не дожидаясь арбитров, поднял со льду шайбу, которая была для него особенной и юбилейной. Именно ею он сделал 700-ю передачу в своей долгой заокеанской карьере, которая внесла нашего хоккеиста в элитарный бомбардирской клуб НХЛ.

Ови стал всего шестым игроком в истории лиги, забившим более 700 голов и сделавшим 700 результативных передач за карьеру. Ранее такое достижение покорялось только Уэйну Гретцки (894+1963), Горди Хоу (801+1049), Яромиру Ягру (766+1155), Марселю Дионну (731+1044) и Филу Эспозито (717+873). Напомним, что на счету россиянина также и 853 гола в НХЛ. Ему осталось забросить 41 шайбу, чтобы побить рекорд Уэйна Гретцки по количеству точных попаданий.

Сам юбиляр скромно оценил свое новое достижение: «Когда ты 20 лет играешь в хоккей, уверен, вы бы тоже достигли такой отметки. Да, число внушительное. Приятно быть в такой компании. Двигаемся дальше». Овечкин был признан первой звездой матча с «Вегасом»

***

19-летнему российскому нападающему «Филадельфии» Матвею Мичкову, в этом сезоне дебютировавшим в сильнейшей хоккейной лиге, об этих рекордах двух более старших соотечественников Малкина и Овечкина приходится только мечтать, но и он сегодня достоин того, чтобы рассказать о нем отдельно. В своем третьем поединке в НХЛ, наш молодой форвард открыл счет своим голам за океаном. Сделал он это в первом периоде гостевой встречи с финалистом Кубка Стэнли «Эдмонтоном».

Матвей Мичков / фото: AP

Первый свой гол в Северной Америке Матвей забил на 4-й минуте, когда сумел затолкать шайбу за линию ворот голкипера «Ойлерз» Скиннера. Россиянин сразу начал радоваться этому событию, однако окончательно эта шайба была засчитана арбитрами только после видеопросмотра, который подтвердил, что каучуковый диск полностью пересек линию. Ну, а ко второму попаданию Мичкова уже никто не мог придраться — молодой россиянин сходу вогнал шайбу в ближний угол на 9-й минуте.

Ударно проведя первые десять минут, Матвей, как и его партнеры, затем заметно сдал. Это позволило хозяевам льда до конца основного времени матча сократить отставание и перевести встречу в овертайм (3:3), в котором ошибка россиянина привела к победному голу немецкого форварда «Эдмонтона» Леона Драйзайтля. Впрочем, эта оплошность не помешала нашему игроку стать второй звездой встречи.