Евгений Малкин стал первым русским игроком, отдавшим 800 передач в НХЛ

В Северной Америке стремительно набирает обороты новый сезон Национальной хоккейной лиги. И пока отечественные любители хоккея с нетерпением ждут, когда вступит в борьбу «Вашингтон», а его лидер Овечкин возобновит погоню за Гретцки, его ровесник Евгений Малкин стал первым российским игроком, сделавшим 800 голевых передач. А вот Максим Цыплаков только начал свое восхождение за океаном. 26-летний форвард «Айлендерс» в дебютной игре против «Юты» забросил свою первую шайбу. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Максим Цыплаков в дебютном матче открыл счет своим голам за океаном!

После громкой оплеухи в стартовом домашнем матче сезона от «Рейнджерс» (0:6), еще совсем недавно трижды побеждавший в Кубке Стэнли «Питтсбург», отправился в гости к не менее легендарному, но еще больше подзабывшему вкус больших побед - «Детройту». В автомобильной столице Америке ветераны «Пингвинс» смогли с лихвой искупить свою вину, победив «Ред Уингз» - 6:3. А один из лидеров этой команды, российский нападающий Евгений Малкин достиг выдающейся отметки в 800 результативных передач за карьеру, став первым русским игроком, преодолевшим этот круглый рубеж.

Впрочем, всего этого могло и не быть, если бы в первом периоде, проводящий свою дебютную игру в НХЛ, финский голкипер Йоэль Бломквист не проявил чудеса храбрости и реакции, раз за разом, спасая свою команду после острых бросков игроков «Детройта». Только благодаря надежной игре своего молодого вратаря «пингвины» смогли не потонуть в стартовом игровом отрезке, а затем самим расправить крылья, хотя это по названию должны были сделать хозяева льда. Кросби с Малкиным, как следует, взялись за дело и своими выверенными передачами стали выводить своих более молодых партнеров на завершающие броски.

Лидеры-ветераны "Питтсбурга - Малкин, Летанг, Карлссон и Кросби / фото: AP

Лидеры-ветераны «Питтсбурга» сделали по два результативных ассиста, но, если о рекордах Сидни Кросби пусть пишет канадская пресса, то о достижениях россиянина Евгения Малкина мы расскажем подробно и со всех сторон. 38-летний нападающий «Пингвинс» дважды ассистировал своим партнерам и был признан третьей звездой этого матча. Вторая передача Джино стала для него 800-й в сильнейшей хоккейной лиге мира, и он стал первым отечественным игроком, преодолевшим эту отметку.

На это у Евгения ушло 1147 игр. Следом за ним идет, кстати, Овечкин, но тот отстает от него очень прилично (697) и вряд ли его до конца карьеры уже догонит. Главное для Александра Великого – голы! В истории НХЛ Малкин вышел на 34-е место, на 33-й позиции – Пьер Тарджон (812). Среди действующих игроков его опережают только Кросби и Патрик Кэйн из «Детройта» (у обоих по - 813). «800 голевых передач в НХЛ – это большая веха в моей карьере. Но, мне нужно еще больше, пожалуй», – с улыбкой сказал Женя после игры журналистам.

Евгений Малкин прорывается сквозь оборону "Детройта" / фото: AP

В игре «Ред Уингз» и «Питтсбурга» первую шайбу за новый для себя американский клуб забросил двукратный и действующий обладатель Кубка Стэнли в составе «Флориды», российский нападающий Владимир Тарасенко. 32-летний форвард «Детройта» великолепным кистевым броском в дальний угол поразил ворота «Питтсбурга» в середине второго периода. Это 294-я шайба нашего игрока в североамериканской лиге.

***

В своей дебютной игре в НХЛ за «Нью-Йорк Айлендерс» открыл счет своим голам и экс-нападающий московского «Спартака» Максим Цыплаков. 26-летний россиянин вывел свою новую команду вперед (4:3) концовке третьего периода поединка с «Ютой». Наш форвард с ползоны точно поразил правую девятку ворот соперника после того, как своевременно открылся под передачу своего партнера Брока Нельсона. Есть первый гол Максима в лучшем хоккейном первенстве планеты!

Однако победной эта шайба Цыплакова так для «островитян» и не стала – гости выровняли положение, и в овертайме склонили чашу весов в свою пользу (5:4). Одним из лучших игроков в составе «Юты» стал российский защитник Михаил Сергачев. Ровесник Цыплакова, но уже давно выступающий в НХЛ, провел на площадке 24 с половиной минуты, записав на свой счет две голевые передачи.