Леброн и Бронни Джеймс вошли в историю НБА, впервые сыграв вместе

Легенда мирового баскетбола Леброн Джеймс и его сын Бронни открыли новую страницу истории Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), когда вместе сыграли на предсезонном матче между «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Финикс Санз». Они стали первым семейным дуэтом, вышедшим на площадку в одно время и в одной команде в истории этой лиги. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Это лучшая вещь, о которой может мечтать отец: старший Джеймс

Историческое для баскетбола событие произошло в воскресенье в Калифорнии во второй четверти подготовительном к новому сезону НБА матче, в котором встречались «Лейкерс» и «Финикс». 20-летний Бронни Джеймс впервые вступил в эту в игру, когда его отец, готовившийся к своему 22-му сезону в североамериканской лиге, уже был на площадке. Зрители громкими аплодисменты встретили этот момент.

Бронни, которому в этот день исполнилось 20 лет, был явно взволнован этим событием и откровенно нервничал. Он совершил две потери в течение первых двух минут игры вместе с отцом на одной площадке. В следующей атаке «Лейкерс» после передачи мяча сыну Леброн Джеймс поставил тому заслон, но младший Джеймс промахнулся из-за трехочковой дуги, так и не сумев набрать свои первые очки.

Бронни и Леброн Джеймс / фото: AP

Четырехкратный чемпион НБА, Леброн Джеймс набрал в этой встрече 19 очков, сделал пять подборов и четыре результативные передачи за 16 минут, проведенных им на площадке. Атакующий защитник Бронни Джеймс так и не набрал ни одного очка за 13 минут, завершив игру с двумя подборами и четырьмя потерями в проигранном «Лейкерс» со счетом 114:118 матче. Вместе в одном пятерке они отыграли 4 минуты и 9 секунд. Несмотря на поражение и не слишком удачный дебют сына, его как родителя переполняли высокие чувства.

«Это так много значит для меня как для отца. В моей жизни этого никогда еще не было. Но сам я могу быть в жизни своих детей, оказывать влияние на сына. Переживать с ним какие-то моменты. И, наконец, вместе работать. На мой взгляд, это одна из лучших вещей, о которых может мечтать отец», – заявил 39-летний баскетболист.

Леброн Джеймс с сыном Бронни / фото: AP

***

Бронни Джеймс был выбран во втором раунде под общим 55-м номером на драфте НБА этого года командой «Лос-Анджелес Лейкерс» после одного сезона в университете Южной Калифорнии. Он перенес остановку сердца во время одной из тренировок в июле 2023 года, но был допущен к возвращению в программу. Он набирал в среднем 4,8 очка, 2,8 подбора и 2,1 передачи в 25 играх (шесть в стартовом составе. — Прим. ред.) в течение студенческого сезона.