«Спартак» разгромил «Крылья» в FONBET Кубке России

Завершился 4-й тур группового этапа Пути РПЛ Кубка России по футболу. Судьба многих команд на этом этапе турнира уже решена. Рассказываем о матчах, прошедших 17, 18 и 19 сентября в рамках турнира.

Итоги 4-го тура Группового этапа Пути РПЛ футбольного турнира

Группа D

Действующий обладатель Кубка, санкт-петербургский «Зенит», играет в группе D вместе с «Рубином», «Факелом» и «Акроном». И именно команде Сергея Семака выпало открывать игровую программу 4-го тура группового этапа Пути РПЛ Кубка России.

Встреча «Зенита» и «Рубина» завершилась победой петербургского клуба со счетом 2:0. Игра прошла 17 сентября 2024 года на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге.

Первый гол в матче был забит на 26-й минуте, когда вингер Густаво Мантуан с передачи Александра Соболева отправил мяч в сетку ворот «Рубина». На 58-й минуте защитник Дмитрий Чистяков удвоил преимущество «Зенита», закрепив победный счет. После этой игры «Зенит» набрал 10 очков и уверенно возглавляет группу D, досрочно обеспечив себе выход в плей-офф FONBET Кубка России.

Следующий игровой день открылся матчем между тольяттинским «Акроном» и воронежским «Факелом», который состоялся на стадионе «Солидарность Арена» в Самаре. Артем Дзюба вышел в стартовом составе тольяттинцев и отыграл 62 минуты матча

Хозяева вышли вперед на 50-й минуте благодаря голу Хубулова. Спустя 12 минут, на 62-й, Грибов удвоил преимущество «Акрона». Эта победа позволила тольяттинскому клубу набрать 8 очков после четырех матчей и занять второе место в группе, что обеспечило команде выход в следующую стадию Кубка России. «Факел», не набравший ни одного очка, занимает четвертое место в группе.

Группа В

В матче группы В «Ростов» одержал победу над «Оренбургом» со счетом 3:1. Игра прошла в Ростове-на-Дону. Гости открыли счет на 13-й минуте, когда Джимми Марин реализовал пенальти. Однако «Ростов» сумел переломить ход игры: на 35-й минуте Егор Голенков сравнял счет, затем на 62-й минуте Алексей Сутормин вывел хозяев вперед, а Роналдо на 86-й минуте закрепил успех команды. Эта победа принесла «Ростову» 9 очков и гарантировала команде Валерия Карпина выход в плей-офф Кубка России.

«Локомотив» 19 сентября одержал разгромную гостевую победу над «Химками». Игра завершилась со счётом 5:1 в пользу московской команды. В составе «Локомотива» отличились Тимур Сулейманов и Сергей Пиняев, оформившие по дублю (один из мячей Сулейманов забил с пенальти). Еще один гол записал на свой счет мексиканский защитник Сесар Монтес, который провел дебютный матч за клуб. Также в игре дебютировал полузащитник Эдгар Севикян, отметившись результативной передачей. Единственный гол у «Химок» забил Зелимхан Бакаев, но на последних минутах защитник подмосковной команды Фаринья получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

«Локомотив», набрав 12 очков, лидирует в группе В и досрочно обеспечил себе выход в плей-офф Пути РПЛ Кубка России. Команда Михаила Галактионова не сможет опуститься ниже второго места. «Химки», имеющие в активе три очка, занимают третью строчку.

Группа С

В центральном матче 4-го тура группового этапа Пути РПЛ FONBET Кубка России московский ЦСКА 18 сентября одержал победу над «Краснодаром» со счетом 2:0. Голы за «красно-синих» забили Милан Гайич и Матвей Кисляк, что обеспечило важную победу для команды Марко Николича.

ЦСКА набрал 8 очков и занял второе место в турнирной таблице группы C, в то время как «Краснодар», несмотря на поражение, остался лидером с 9 очками.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер московского ЦСКА Марко Николич высказался о новичках команды Секу Койта и Сауле Гуарирапе:

«Я верю в новичков команды, легко их сейчас критиковать. Секу и Сауль молодые футболисты, им очень нужно время. Я верю, что рано или поздно у них все получится».

Напомним, венесуэльский нападающий Гуарирапа присоединился к армейцам на прошлой неделе на правах аренды из «Сочи», а малийский форвард Койта пополнил ряды столичного клуба в июле.

Игровой день 19 сентября начался с матча в Нижнем Новгороде — «Ахмат» одержал победу над местной командой. Счет открыли хозяева поля – отличился капитан нижегородцев Кирилл Гоцук. Однако в середине второго тайма он из героя превратился в анти-героя встречи - получил красную карточку за фол против Амина Талала. За это нарушение был назначен пенальти в ворота «Нижнего», который уверенно реализовал Лукас Ловат. Позже Максим Самородов принес победу «Ахмату» вторым голом.

Эта победа позволила команде Сергея Ташуева набрать 6 очков и выйти на третье место в группе C. «Новгород» под руководством Саши Илича с 1 очком замыкает турнирную таблицу.

Группа А

В среду, 18 сентября, впервые в Пути РПЛ Кубка России состоялось динамовское дерби — и игра получилась невероятно драматичной. Основное время завершилось вничью — 2:2, но москвичи выиграли серию пенальти со счетом 5:3. В первом тайме московская команда повела благодаря голам Даниила Фомина и Артура Гомеса. Однако махачкалинское «Динамо» сумело отыграться: на 40-й минуте Сердер Сердеров забил первый мяч, а на 68-й минуте Гамид Агаларов сравнял счет.

Игра перешла в серию пенальти, где команда Марцела Лички оказалась точнее. Теперь московское «Динамо» с 8 очками идет на 2-е место группы А, а у махачкалинского «Динамо» — 7 баллов и третья позиция.

Московский «Спартак» своей игрой с «Крыльями Советов» 19 сентября завершал третий, последний, день 4-го тура группового этапа Пути РПЛ     Кубка России.

Красно-белые футболисты под руководством сербского тренера Деяна Станковича разгромили самарские «Крылья» со счетом 4:1. За «Спартак» отличились Шамар Николсон, Роман Зобнин и Рикарду Мангаш, который забил свой первый гол за клуб. Еще один мяч в свои ворота отправил защитник «Крыльев» Кирилл Печенин. У самарцев единственный гол на счету Владислава Шитова. Матч для гостей осложнился тем, что они доигрывали вдевятером. На 80-й минуте Максим Витюгов получил серьезную травму, а замены к тому моменту уже закончились. На 86-й минуте Кирилл Печенин получил вторую желтую карточку и был удален.

«Спартак», одержав третью крупную победу над «Крыльями Советов» в этом сезоне, набрал 9 очков и обеспечил себе выход в плей-офф Пути РПЛ FONBET Кубка России. Команда Игоря Осинькина, не набрав ни одного очка, потеряла шансы на выход в плей-офф турнира. Отметим, что в следующем туре группового этапа Пути РПЛ состоится старейшее дерби между «Спартаком» и «Динамо» — игра пройдет на центральном стадионе имени Льва Яшина 2 октября.

***

В Пути Регионов все внимание болельщиков приковано к «Амкалу», единственной медиафутбольной команде, которая осталась в Кубке. «Амкал» уже обыграл «Коломну», «Велес» и «Космос», следующий соперник куда серьезнее — «Алания» из Владикавказа.