"Локомотив" обыграл "Спартак" в 10 туре РПЛ

В воскресенье, 29 сентября 2024 года, состоится важнейшее московское дерби в рамках 10-го тура Российской Премьер-Лиги между Локомотивом и Спартаком. Оба клуба подходят к этому поединку с разными настроениями, но с одинаковыми амбициями на дальнейший успех в чемпионате. "МК-Спорт" ведёт текстовую онлайн-трансляцию матча.

Важная победа в столичном дерби!
Соцсети

И всё! "Локомотив" обыгрывает "Спартак" со счётом 3:1, поднимаясь на промежуточное 1 место с 24 очками. "Спартак" – на 6 позиции с 16 очками, ниже красно-белые в этом туре опуститься не смогут. По игре "Локо" был намного сильнее, особенно во втором тайме преимущество команды Галактионова было ярким.

‘90+5 Несколько прострелов в штрафную "Локо" организовал "Спартак", но ничем опасным они не закончились.

‘90+1 Штрафной подал "Спартак", мяч пролетел мимо всех в штрафной.

‘90 Добавлено 6 минут

‘88 Вместо Ненахова выходит Севикян.

‘87 Угальде бьёт мимо ворот головой! Классная была подача, но Манфред не попал.

‘86 Ещё одна жёлтая карточка за симуляцию! Мартинс получил её на этот раз.

‘84 Барко пробил левой с линии штрафной – Лантратов уверенно забрал мяч.

‘83 "Локо" рвётся забить четвёртый в ворота соперника, а "Спартак" вообще не выходит в атаку.

‘82 Сарвели выходит вместо Батракова.

‘81 Угальде сбил Самошникова, вторую жёлтую Манфреду не показывает арбитр.

‘79 Монтес головой бил после подачи углового, Максименко выручил! А удар Пиняева после подбора прошёл выше ворот.

‘78 Удар Пиняева с линии штрафной заблокирован! Очень опасную атаку провёл "Локо"!

‘76 Мартинс вышел на поле вместо Зобнина.

‘75 Рябчук толкнул Ненахова после спорного эпизода, карточек судья не показывает.

‘74 Максименко выручает после удара Пиняева! Классно сместился в центр Сергей, но пробил не совсем опасно.

‘72 Сулейманов пытался проткнуть мяч в ворота после аута, не получилось.

‘71 Барко нарушил правила в атаке и получил жёлтую за симуляцию! А хотел заработать пенальти.

‘69 Самошников получил жёлтую карточку.

‘66 Во вне игры оказался Маркиньос, по-прежнему тяжко в атаке красно-белым.

‘64 Николсон, Бонгнгонда и Денисов уходят с поля, выходят Виллиан Жозе, Маркиньос и Хлусевич.

‘63 "Спартак" не может создать ничего в атаке, теперь Умярову приходится фолить на Батракове.

‘61 Рябчук получил жёлтую за откровенный срыв атаки.

‘60 И сразу же меняют героя прошлого эпизода – вместо Воробьёва выходит Сулейманов.

‘58 ГОООООООООООООООООООООООООООООООЛ! "Локо" разрывает! Какую же красоту уложил Воробьёв в дальний верхний угол! Обыграл защитника на границе штрафной и с левой отправил мяч в сетку без шансов для Максименко! 3:1, "Локомотив"!

‘54 Барко классно обыграл защитника в штрафной, но пробил сильно выше ворот.

‘50 Контратака могла получиться перспективной у "Локо", защитники "Спартака" справились.

‘47 Угальде получил жёлтую карточку за фол в атаке. Ненахову досталось.

‘46 Второй тайм начался! У "Спартака" Умяров вышел вместо Абены.

Перерыв! "Локо" обыгрывает "Спартак" со счётом 2:1 после первого тайма столичного дерби. Матч очень интенсивный и напряжённый, от второго тайма ждём ещё большего огня. Отдыхаем 15 минут!

‘45+5 Бабич получает жёлтую карточку за срыв атаки! Самошников пролетал мимо сербского защитника, но был остановлен фолом.

‘45+3 Угальде не забивает отличный момент! Мимо дальнего угла пробил Манфред!

‘45 Добавлено 4 минуты.

‘45 Угальде фолит на Батракове в центре поля, подкат был жёстким.

‘42 Угловой подал "Спартак", пробить не получилось.

‘39 Шамар не забивает с нескольких метров! Лантратов спас!

‘36 ГООООООООООООООООООООООООООООЛ! "Локо" снова выходит вперёд! Баринов открылся на левом фланге, прострелил на Карпукаса, тот продлил на дальнюю штангу – а Самошников идеально завершил! Вот это дерби!

‘35 Игра возобновилась, оба футболиста вернулись на поле. Абена заметно прихрамывает и держится за спину.

‘32 Очень неприятно столкнулись в верховой борьбе Абена и Батраков, на поле вышли врачи.

‘29 На 5-ю точку сейчас усадил Барко Пиняева изящным финтом, стадион взорвался овацией.

‘28 Бабич сбил Самошникова в штрафной, судья последователен – фола нет.

‘26 Рябчука явно сбили в штрафной, пока он был без мяча. Арбитр молчит.

‘25 Угальде нарушил правила в чужой штрафной, а выглядел момент перспективно.

‘23 Заброс у Барко не получился, слишком высоко пролетел мяч.

‘21 "Локо" пытался организовать позиционную атаку, но перевод Карпукаса на Пиняева не прошёл.

‘18 Абена остался последним защитником и спас "Спартак"! Воробьёв бы 1 на 1 выбегал, если бы не защитник.

‘16 Шамар Николсон в следующей же атаке чуть не забил! Не хватило последнего касания страйкеру.

‘16 ГОООООООООООООООООООООООЛ! "Спартак" сранивает счёт! Эсекьель Барко идеально исполнил 11-метровый, уложив мяч в левый верхний угол!

‘15 ВАР проверил эпизод, решение подтверждено

‘13 Пенальти в ворота "Локо" назначен! Бонгонду сбили прямо у границы штрафной!

‘12 Воробьёв мог самостоятельно убежать в контратаку, но обыграть Абену в центре поля не получилось.

‘9 "Локо" подал штрафной метров с 35, мяч пришёл точно в руки Максименко.

‘7 ГОООООООООООООООООООООООЛ! "Локо" выходит вперёд! Идеально открылся в штрафной Самошников и вонзил мяч в ближний верхний угол!

‘4 Могло быть опасно у ворот "Спартака", не использовали момент хозяева.

‘2 На первых же минутах мог забивать "Спартак", мяч прошёл мимо дальней штанги с острого угла.

‘1 Звучит стартовый свисток! Дерби началось!

Стартовые составы команд:

«Локомотив»: Лантратов, Ненахов, Самошников, Сильянов, Ньямси, Монтес, Баринов, Карпукас, Батраков, Воробьёв, Пиняев.

«Спартак»: Максименко, Рябчук, Бабич, Абена, Зобнин, Литвинов, Денисов, Бонгонда, Барко, Николсон, Угальде.

Локомотив стартовал в сезоне достаточно уверенно, набрав 21 очко и расположившись на третьей строчке турнирной таблицы. Железнодорожники продолжают впечатлять результатами и результативностью: из последних 11 матчей (РПЛ и Кубок России) они выиграли 10 и проиграли лишь один. Это позволяет им быть в топ-3, при этом команда по-прежнему не избавилась от проблемы в больших матчах. Так, «Локомотив» проиграл «Динамо» в начале сезона (1:3), а в седьмом туре не справился с «Краснодаром» (0:3). Эти поражения показали слабые места «железнодорожников», особенно в матчах с конкурентами из топ-5, что будет важным фактором в предстоящем дерби.

Тем не менее, «Локомотив» — одна из самых атакующих команд РПЛ, забившая 22 гола в 9 матчах. Этот показатель является лучшим в лиге наряду с «Зенитом». Однако у «Локо» есть серьёзная проблема в обороне — 13 пропущенных мячей, что является наибольшим количеством среди топ-6 команд. «Спартак», который активно использует моменты для атак, сможет воспользоваться уязвимостью обороны соперника.

Спартак после удачного старта сезона, когда команда показала серию из шести матчей с пятью победами, стал часто терять очки в последних играх. Важным примером является матч с «Динамо», когда, несмотря на то что команда вышла вперёд после удаления у соперника, не смогла удержать преимущество. В этой игре «красно-белые» продемонстрировали наихудшую игру в атаке, создав всего 1.07 xG (с учётом пенальти). Это уже четвертое поражение «Спартака» за последние шесть матчей, что поставило под вопрос стабильность команды.

Тем не менее, «Спартак» остаётся одной из самых сильных атакующих команд лиги, и его голевая мощь может оказать влияние на игру против «Локомотива». Несмотря на осечки в последних играх, «Спартак» всё ещё располагается на пятом месте и отстаёт от четвёртого «Динамо» всего на один балл. Успех в дерби мог бы вернуть уверенность в действия команды и помочь улучшить позицию в таблице.

Если смотреть на статистику последних встреч между «Локомотивом» и «Спартаком», то картина ясна: в последних шести очных матчах «красно-белые» одержали пять побед и лишь один раз сыграли вничью. «Спартак» не проигрывает «Локомотиву» с апреля 2022 года, что даёт определённое моральное преимущество в предстоящем матче.

Последняя встреча этих команд состоялась в апреле 2024 года и завершилась победой «Спартака» со счётом 3:2. Это придаёт дополнительную уверенность игрокам и тренерскому штабу «красно-белых» перед матчем.

«Локомотив» обладает одной из самых сильных атак в лиге, но также страдает от слабой обороны. «Спартак» будет стараться использовать эту уязвимость для создания опасных моментов.

В матчах с прямыми конкурентами «Локомотив» часто не может найти свою игру, что будет важно для обеих команд. «Спартак» в свою очередь имеет прекрасную серию против «Локомотива» и будет надеяться на продолжение победной традиции.