Даниил Медведев помог сборной Европы победить в Кубке Лэйвера

Сборная Европы, за которую выступал сильнейший теннисист России Даниил Медведев, стала обладателем Кубка Лэйвера, прошедшего в немецком Берлине. Победу команде Старого Света принес испанец Карлос Алькарас, обыгравший Тейлора Фрица со счетом 6:2, 7:5, и обеспечил победу с общим счетом 13:11 над борной мира. А вот наш молодой соотечественник Алибек Качмазов не смог пробиться в финал турнира ATP в китайском Чэнду. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Алибек Качмазов проиграл в полуфинале турнира в Чэнду Лоренцо Музетти из Италии

Четырехкратный победитель турниров Большого шлема, третья ракетка планеты, Карлос Алькарас из Испании уверенно выиграл первый сет — 6:2, а затем одержал верх и во втором игровом отрезке — 7:5 над финалистом Открытого чемпионата США-2024 Тейлором Фритцем. Таким образом, сборная Европы завоевала свой пятый титул на Кубке Лэйвера.

«Это было здорово. Очевидно, мы приехали сюда как единая группа, чтобы выиграть Кубок Лэйвера. Я очень счастлив. Я думаю, что все из нас, счастливы, потому что это было очень непросто сделать. Я имею в виду, это было действительно тяжело... Мы ведь почти проиграли этот трофей», - поделился своими впечатлениями о турнире Алькарас.

Карлос Алькарас и Каспер Рууд на кубке Лэйвера / фото: Global Look Press

В субботу Сборная мира выглядела очень уверенно, когда Бен Шелтон и Алехандро Табило победили Стефаноса Циципаса и Каспера Рууда в парной встрече и вывели свою команду вперед со счетом 8:4. Однако команда Старого Света под руководством капитана Бьорна Борга подошла к заключительному дню соревнований полная борьбы и желания.

Алькарас объединился с Руудом из Норвегии, чтобы победить американцев Бена Шелтона и Фрэнсиса Тиафо со счетом 6:2, 7:6 парном матче и набрав три очка, и сократить разрыв до одного балла — 7:8. Впрочем, Сборная мира вновь укрепила свое лидерство, когда в воскресенье Шелтон обыграл Даниила Медведева в трех сетах 6:7, 7:5 10:7, что позволило коллективу Джона Макинроя оказаться в одном шаге от третьего подряд титула.

Даниил Медведев на кубке Лэйвера / фото: Global Look Press

Однако хозяин корта Александр Зверев подарил сборной Европы надежду, вырвав в трех партиях победу над Фрэнсисом Тиафо со счетом 6:7, 7:5 и 10:5, отправив соперников в захватывающую финальную сессию, где победную точку поставил чемпион Открытого чемпионата Франции и Уимблдона 2024 года Карлос Алькарас.

В следующем году Кубок Лэйвера пройдет в американском Сан-Франциско.

***

Российский теннисист Алибек Качмазов не сумел выйти в финал турнира ATP 250, проходящего в китайском Чэнду. В полуфинале 22-летний уроженец Владикавказа уступил своему сверстнику, итальянцу Лоренцу Музетти, занимающему 19-ю строчку в мировой классификации в двух партиях — 4:6, 2:6.

Алибек Качмазов / фото: Global Look Press

Наш теннисист в первой партии боролся с куда более опытным соперником как лев. Он отыграл три сетбола на своей подаче, затем ещё три на приёме, и лишь с седьмой попытки Лоренцо сумел победить. В начале второго сета Алибек заработал два брейк-пойнта, но упустив их, тут же проиграл свою подачу, явно устал и начал слишком много ошибаться.

Тем не менее Качмазов показал отличный теннис на этом турнире, впервые в карьере дошёл до полуфинала и поднимется в новом рейтинге ATP с 252-й строчки на 179-ю.