Красноярские «соколы» расправили крылья в Казани

В чемпионате страны по регби состоялся второй матч ½ финала плей-офф, в котором встречались «Стрела-Ак Барс» и «Красный Яр». После поражения в домашней встрече в Красноярске (38:45), «соколам» отступать было некуда. Продемонстрировав несгибаемый сибирский характер, они сумели одолеть соперника в Казани – 15:6 и сравняли счет в серии. Третий, решающий поединок за выход в финал состоится там же на берегах Волги 28 сентября. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

«Красный Яр» взял верх над «Стрелой-Ак Барс» во втором матче и сравнял счет в полуфинальной серии

По сравнению с первой встречей, которая состоялась неделю назад в Красноярске, оба коллектива лишились своих капитанов. Не смог принять участие во втором матче у «Красного Яра» - Виктор Архип, у «Стрелы-Ак Барс» - Герман Давыдов. Один из главных героев стартового поединка 19-летний игрок «соколов» Степан Фиц, занесший в своей дебютной игре на взрослом уровне две попытки, на этот раз остался в запасе. В остальном, никаких сюрпризов южноафриканские тренеры команд - ДжейПи Нил и Ульрих Бейерс друг другу не приготовили, да и не могли.

Красноярцы начали этот поединок под девизом «всё или ничего» поскольку поражение в нем ставило окончательный крест на их надеждах побороться за главный трофей отечественного регби. Уже на первых минутах «соколы» провели затяжную атаку, которую казанцы смогли остановить только с помощью грубого нарушения – защитник «Стрелы» Омари Гриняев получил красную карточку за удар в голову Дилану Смиту. Гости наказали Казань за откровенную грубость. Буркуталы Тойчуев занес первую попытку красноярцев этой игре.

Прорыв Буркуталы Тойчуева / фото: соцсети РК "Красный Яр"

Получив численное преимущество «Красный Яр» стал действовать в гостях по-хозяйски и завладел едва ли не подавляющим преимуществом на поле. Однако воплотить его в результативные действия после прорыва Тойчуева они больше так и не смогли, а вот регбисты «Стрелы» сумели воспользоваться в первой половине встречи небольшими ошибками «соколов». Якобус Мараис забил два штрафных и вывел свою команду вперед – 6:5. Но, забегая вперед, эти очки в итоге так и остались последними для хозяев в этом матче.

На 33-й минуте Хушнуту Сангинову все-таки удалось найти брешь в обороне казанцев и прорваться по правому краю, занеся вторую попытку красноярцев в этом матче. Джейсон Таумалоло со второго раза был точен в реализации, и со счетом 12:6 в пользу «Красного Яра» команды ушли на перерыв.

***

Во втором тайме игра стала еще упорнее и напряженнее. Гости по-прежнему владели преимуществом, раз за разом, пытаясь снова вскрыть оборону соперника. Три раза регбисты «Красного Яра» теряли мяч вблизи зачетного поля хозяев (это минимум 15 очков в регби – Прим. ред.), что могло эмоционально надломить «соколов», к тому же на 60-й минуте из-за повреждения вынужден был покинуть поле один из лучших в этой игре в их составе фланкер Роман Ходин. Но, подопечные Ульриха Бейерса справились с этой ситуацией и напряжением, показав свой несгибаемый, сибирский характер.

Упорная борьба за мяч во втором матче полуфинала / фото: соцсети РК "Красный Яр"

Только на экваторе этого игрового отрезка красноярцам удалось набрать первые очки. Все тот же Таумалоло точно пробил со штрафного и упрочил преимущество своей команды. На спасение у хозяев оставалось менее 20 минут, но лучшая оборона отечественного регби все попытки Казани, игравшей почти всю встречу в меньшинстве, отбила. 15:6 – «Красный Яр» сравнивает счет в полуфинале, и теперь победитель этого увлекательного противостояния определится в решающем, третьем поединке, который состоится там же в Казани 28 сентября.

Лучшим игроком встречи был признан игрок «Красного Яра» Валерий Морозов, который в этот день не только вывел своих партнеров на поле в качестве капитана, но и отметил свой 30-летний юбилей. «Я поздравляю нашу команду с победой! Это очень важно для нас, для всего Красноярска. Отдельное спасибо болельщикам, которые смогли приехать в Казань. Игра получилась сумбурная, сложная. «Стрела» навязывала нам свою игру, но мы выиграли и приедем сюда ещё раз, надеюсь за положительным результатом», - сказал защитник «соколов».

Валерий Морозов / фото: соцсети РК "Красный Яр"

Наставник «Стрелы-Ак Барс» ДжейПи Нил после матча поблагодарил своих подопечных за самоотдачу в поединке: «Очень тяжело играть в 14 человек против 15 практически весь матч. Против «Красного Яра» у нас всегда бывают тяжелые битвы, а сегодня мы играли в меньшинстве. Хочу поблагодарить игроков – они сыграли как воины и бились до конца. Команде потребовалось 20 минут, чтобы прийти в себя после красной карточки. В большинстве «Красный Яр» во втором тайме набрал всего три очка. Будем использовать всё это, чтобы мотивировать себя на следующий матч.

***

Еще более упорным и напряженным получился ответный поединок в другой полуфинальной паре между «Енисеем-СТМ» и пензенским «Локомотивом». Только стартовые 15 минут остались за «тяжелой машиной» - 15:0. Однако затем коллектив Александра Янушкина сумел остановить мощную атаку действующих обладателей Кубка России и выровнял игру. Во втором тайме «железнодорожники» не только смогли сравнять счет, но и выйти вперед – 20:15. И все-таки последнее слово в поединке осталось за хозяевами поля.

Опытнейший 42-летний Андрей Темнов занес попытку, а Рамиль Гайсин был точен в реализации. 22:20 – победа «Енисея-СТМ», который становится первым финалистом чемпионата страны по регби, беря реванш у «Локомотива» за неожиданное поражение в решающем матче прошлого года.