ЦСКА вырвал победу над «Динамо» в первом братском дерби КХЛ

Яркий хоккей в жаркий сентябрь продолжается. Команды КХЛ взяли лихой старт и радуют болельщиков интересной и увлекательной игрой. На домашней арене армейцев Москвы состоялось первое братское столичное дерби нового сезона КХЛ между ЦСКА и «Динамо». Победу в упорном и напряжённом поединке вырвали хозяева льда, поднявшись на четвертую позицию в западной конференции. Бело-голубые залегли на дне нового чемпионата, опустившись на десятую строчку. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Горячее хоккейное противостояние без обилия заброшенных шайб

ЦСКА - «Динамо» - 3:1

Пока столичный «Спартак» лидирует в сводной таблице всей лиги и только мечтает о завоевании первого в своей истории Кубка Гагарина, пятикратные обладатели этого трофея московские клубы ЦСКА и «Динамо» решают свои важные и насущные задачи, главная из которых — поиск своей оптимальной игры. И армейцы, и бело-голубые уже проиграли дерби красно-белым на старте нового сезона, чередуя успешные матчи с откровенно неудачными.

К первому братскому дерби два титулованных московских коллектива подошли на непривычно низких для себя местах. Подопечные Ильи Воробьева занимали только шестое место, динамовцы расположились еще ниже — на девятой строчке Западной конференции. С турнирной точки зрения победа в этой встрече нужнее была коллективу Алексея Кудашова, но и красно-синие после поражений в двух последних играх уступать при родных трибунах принципиальному сопернику явно не собирались.

Армейские болельщики гонят свою команду вперед / фото: соцсети ХК ЦСКА

Наставник армейцев преподнес сопернику небольшой сюрприз, отрядив свою главную ударную силу на старте сезона, нападающих Абрамова, Соркина и Полтапова, занимающих три верхние строчки в списке лучших бомбардиров КХЛ, лишь в четвертое звено. Главные забойщики бело-голубых в атаке Гусев, Пакетт и Уил были собраны во второй тройке, и было бы крайне интересно увидеть противостояние этих троек-лидеров команд на льду друг против друга, но этого так и не произошло. Наставники команд придерживались строгого порядка выхода пятерок и на размены звеньев так и не решились.

Стартовый игровой отрезок прошел в обоюдоострой и равной борьбе, с мощными хитами защитников и небольшими помарками вратарей. Впрочем, работы и у вратаря ЦСКА Ивана Просветова, и у голкипера «Динамо» Хантера Миска было немного, а с теми немногочисленными моментами, возникающими у их ворот, они уверенно справились. Первый период пролетел быстро и незаметно, но без заброшенных шайб. Их нападающие оставили на вторую и третью двадцатиминутки.

Армейцы Москвы атакуют ворота Хантера Миски / фото: соцсети ХК ЦСКА

После перерыва бело-голубые стали острее действовать в атаке и все чаще беспокоить оборону и стража ворот армейского клуба, который вначале справился с опасными проходами Комтуа и О`Делла. Однако давление на его ворота нарастало. Игроки ЦСКА перестали успевать за действиями соперника, что привело к нескольким удалениям подряд. Сильнейшая бригада большинства прошлого сезона на 5-й минуте второго периода показала, что делать этого в игре с «Динамо» не стоит. Лучший бомбардир минувшего чемпионата Никита Гусев хлестким броском в дальний верхний угол пробил-таки Просветова, открыв счет в матче.

Хозяева льда после пропущенного гола заметно активизировались и сумели выровнять положение. Сделали они это, также имея численное преимущество. За четыре секунды до сирены на второй перерыв быструю комбинацию с участием защитника Седова и форварда Карнаухова точным броском завершил Денис Гурьянов. Заключительная двадцатиминутка также началась с атак гостей. Основная угроза у бело-голубых по-прежнему исходила от звена Уила, где самым активным и настырным был Седрик Пакетт. Однако в одном из эпизодов канадец явно перестарался, схватив глупое удаление за атаку армейского вратаря.

Стычка Седрика Пакетта с Иваном Просветовым / фото: соцсети ХК ЦСКА

Наказание последовало незамедлительно. Вторая спецбригада ЦСКА разыграла всё как по нотам. На завершающий бросок был выведен Руслан Исхаков, поразивший дальнюю девятку ворот Миски. Произошло это на 53-й минуте игры, а когда играть в третьем периоде оставалось чуть больше 130 секунд, красно-синие упрочили свое преимущество. Точку в матче поставил Владислав Каменев. 3:1 — армейцы Москвы вырывают победу в первом братском столичном дерби нового сезона КХЛ.

На вершине

«Локомотив» и «Спартак» возглавляют турнирный пелетон двух первых недель регулярного чемпионата КХЛ на «Западе». Но если лидерство ярославского клуба, дошедшего в минувшем сезоне до финала Кубка Гагарина, вполне ожидаемо, то хорошая игра красно-белых на старте — приятная неожиданность. Правда, здесь стоить отметить, что коллективу Алексея Жамнова очень повезло с календарем. Все пять сыгранных матчей, в которых были одержаны четыре победы, красно-белые провели на своей площадке, при поддержке собственных болельщиков.

Сейчас «Спартаку» предстоит трехматчевый выезд, где им придется сыграть с «Сибирью», «Трактором» и «Металлургом», который и должен показать истинную силу и возможности этого коллектива.

На «Востоке» на самый верх неожиданно взобрался скромный «Нефтехимик». В шести проведенных встречах нижекамцы одержали четыре победы, в том числе две над чемпионом — «Металлургом» и еще одну над финалистом — «Локомотивом». Поражение от «Сибири» в последнем матче все-таки показало, что пребывание во главе Восточной конференции будет, скорей всего, для них недолгим. Куда мощнее и по составу, и по финансовым возможностям выглядят ближайшие преследователи — хоккейные коллективы из Уфы, Челябинска, Екатеринбурга и Омска.

На дне

К двум главным неудачникам начала сезона можно смело отнести «Магнитку» на «Востоке» и московское «Динамо» на «Западе». Действующие обладатели Кубка Гагарина из Магнитогорска сейчас — худшая команда чемпионата. В шести встречах подопечные Андрея Разина одержали всего одну викторию. Это худший старт чемпиона в истории КХЛ. В столь слабом результате «Металлурга» специалисты видят две причины: травмы четырех ведущих хоккеистов и заносчивость главного тренера, который на домашнем предсезонном турнире увел команду со льда и потерял управление над своими игроками.

Ненамного лучше обстоят дела и у победителя регулярного чемпионата прошлого сезона — столичного «Динамо». Поражение от земляков-армейцев отбросило этот коллектив на десятую строчку на «Западе». В активе этой команды всего две победы в шести играх. Пока явно не набрали оптимальных кондиций лидеры — легионеры клуба, да и новички тоже пока не блещут. Новому капитану бело-голубых Никите Гусеву сложно тащить этот обоз в одиночку. Впрочем, времени на исправление ситуации у динамовцев, да и других команд лиги, взявших слабый старт, еще предостаточно.

***

Итог этого поединка эксклюзивно для «МК-Спорт» подвел автор первой ответной шайбы армейцев, нападающий Денис Гурьянов: «Ребята все сегодня бились, пластались под шайбы, наш вратарь просто молодец. Не знаю как насчет того, пытались ли мы удержать минимальное преимущество в концовке матча, но мы старались еще забить. И это у нас получилось. Победа есть победа.

Денис Гурьянов / "МК-Спорт"

- Насколько важен был этот гол «Динамо» лично для вас, потому что, когда приезжаешь в новую лигу, новую команду, важно хорошей статистикой закрепить свой статус?

- Мы все в ЦСКА — одна команда, один кулак. А забивать всегда приятно, особенно когда твоя команда побеждает.

- Ощутили уже, что такое братское столичное дерби?

- Да, ощутил. Сегодня пожёстче было, чем в других матчах. И мы, и соперники бились изо всех сил на площадке. Обе команды бежали вперед, все хотели выиграть. Эта победа нам поможет более уверенно действовать в следующих матчах.