Рожков заявил, что Лукьяненко стала героем Паралимпийских игр-2024

Президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков назвал российскую пловчиху Дарью Лукьяненко героем Паралимпиады‑2024 в Париже.

За время Паралимпийских игр российские спортсмены завоевали 64 награды: 20 золотых, 21 серебряную и 23 бронзовые. На турнире выступали 88 российских спортсменов в нейтральном статусе.

Дарья Лукьяненко завоевала золотую медаль Паралимпийских игр, установив новый мировой рекорд на дистанции 200 метров комплексным плаванием в классе SM11. Лукьяненко преодолела дистанцию за 2 минуты 37,77 секунды.

«Никого не хочу выделять. Меня поразили и восхищали все спортсмены. Даже если кто‑то не завоевал медали, то многие улучшили результаты чемпионата страны. Порадовали наши новые чемпионы, призеры. А героем Паралимпийских игр стала Даша Лукьяненко. Она выступила в Париже блистательно», — передает слова Рожкова «Матч ТВ».