«Зенит» выиграл Кубок Кондрашина и Белова в четвёртый раз

В пятницу, 6 сентября, Санкт-Петербург снова стал центром внимания российского баскетбола. Здесь завершился традиционный предсезонный турнир – Кубок Владимира Кондрашина и Александра Белова, который с каждым годом приобретает всё большее значение для клубов и болельщиков. Турнир не только позволяет проверить готовность команд перед началом нового сезона, но и является важным этапом встраивания новых игроков и формирования командной химии. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Отличное начало!
Соцсети

Финал: «Зенит» против УНИКСа – битва титанов

Заключительный день турнира начался с поединка за третье место, где «Пари НН» оказался сильнее МБА-МАИ. Однако все взгляды были прикованы к финальному матчу, в котором встретились два гранда российского баскетбола – «Зенит» и УНИКС. Оба клуба давно зарекомендовали себя как фавориты отечественной сцены и регулярно борются за самые высокие места не только в национальном первенстве, но и на международной арене.

С первых минут встречи стало ясно, что оба коллектива намерены сражаться до последнего. Стартовая пятёрка «Зенита», возглавляемая капитаном Сергеем Карасевым, включала Трента Фрейзера, Омари Спеллмена, Ксавьера Муна и Винса Хантера. Этот подбор игроков обеспечил команде хорошее сочетание опыта, атлетизма и техники.

Первая половина: борьба за инициативу

УНИКС открыл счёт после потери Муна, но тот быстро исправился, набрав пять очков подряд. «Зенит» старался действовать агрессивно, уповая на быстрые атаки и индивидуальные усилия своих лидеров. Один из ярких моментов первой четверти – упорная борьба Спеллмена за мяч, лежа на паркете, которая завершилась точной передачей на Хантера и результативным трёхочковым броском от Винса.

К середине четверти хозяева ушли в небольшой отрыв, лидируя с разницей в десять очков после точного дальнего броска Карасева. Однако УНИКС быстро пришёл в себя и сумел сократить отставание до двух очков (19:17) благодаря точным действиям своей команды после тайм-аута, взятого Велимиром Перасовичем.

Во второй четверти игра стала ещё более напряжённой. Обе команды стремились не упустить соперника вперёд, и на табло всё чаще появлялись равные цифры. В определённый момент казалось, что матч превратится в обмен ударами, где каждое очко будет на вес золота. Однако ключевым моментом первой половины стал дальний бросок Спеллмена под сирену, который позволил «Зениту» вновь выйти вперёд. Команды ушли на перерыв с равным счётом 32:32, что лишь подчёркивало накал борьбы.

Вторая половина: решающие моменты

После перерыва команды продолжили показывать жёсткий баскетбол с акцентом на надёжную защиту. Третья четверть прошла в условиях упорной борьбы, где каждый мяч буквально «добывался» на площадке. Казанцы первыми открыли счёт в этом отрезке благодаря Исмаэлю Бако, однако ответ «Зенита» не заставил себя ждать. Алекс Пойтресс, который в этот день отмечал свой день рождения, внёс весомый вклад в успех своей команды: помимо двух набранных очков, он исполнил эффектный данк, который стал одним из главных моментов матча.

На протяжении всей четверти ни одна из команд не могла обеспечить себе комфортного преимущества. Лишь к концу периода петербуржцы сумели немного вырваться вперёд благодаря точным броскам Фрейзера и Хантера. Перед заключительным отрезком матча «Зенит» лидировал с минимальным преимуществом — 45:43.

Финальная четверть: решающий рывок «Зенита»

Заключительная десятиминутка стала кульминацией напряжённой борьбы. Уже в самом начале периода точное попадание Ксавьера Муна из-за дуги позволило «Зениту» увеличить разрыв в счёте. Ещё один ключевой момент – два очка с фолом от Хантера, которые утвердили преимущество петербуржцев.

В середине четверти преимущество хозяев достигло 15 очков после удачных бросков Спеллмена, Фрейзера и Муна. Этот рывок фактически снял все вопросы о победителе. УНИКС, несмотря на все усилия, не смог найти противоядие против дисциплинированной и сбалансированной игры «Зенита». Финальный счёт матча – 63:50 в пользу петербургского клуба.

Итоги и награды

Победа в этом матче стала для «Зенита» четвёртой подряд на Кубке Кондрашина и Белова, что подтверждает статус клуба как одного из лидеров российского баскетбола. Болельщики петербуржцев могут с гордостью поздравить свою команду с очередным трофеем.

Самыми результативными игроками финала стали Ксавьер Мун (13 очков, 4 подбора, 3 передачи), Винс Хантер (12 очков, 6 подборов) и Омари Спеллмен (11 очков, 8 подборов). Винс Хантер, благодаря своему вкладу в игру на протяжении всего турнира, был признан MVP Кубка Кондрашина и Белова. Также отметим, что Сергей Карасев и Ксавьер Мун вошли в символическую пятёрку турнира.

Этот успех стал отличным началом предсезонной подготовки «Зенита», который с хорошим настроением и боевым духом готовится к старту нового баскетбольного сезона. Напомним, что с 11 по 14 сентября в Москве состоится Суперкубок Единой Лиги, в котором (помимо «Зенита») примут участие ЦСКА, «Локомотив-Кубань», УНИКС, «Црвена Звезда» и «Бешикташ».