На Кубке мэра по хоккею закипели жаркие и не летние ледовые страсти

На столичной арене «Мегаспорт» начался заключительный хоккейный предсезонный турнир – Кубок мэра Москвы. В этом году в нём принимают участие шесть клубов КХЛ – «Спартак», ЦСКА, «Динамо», «Витязь», «Торпедо» и «Автомобилист». В первом дневном матче армейцы встречались с подмосковной дружиной, в центральном же вечернем поединке при почти полных трибунах сошлись непримиримые и старые друзья-соперники, сейчас базирующие в нескольких ста метрах друг от друга на Ленинградском шоссе. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Наставник «Динамо» Алексей Кудашов после поражения «Спартаку» обрушился на судейство!
"МК-Спорт" Виктория Зудина

Организаторы традиционного хоккейного Кубка мэра в Москве предусмотрительно поставили в вечернюю часть дня-открытия турнира противостояние двух столичных коллективов – «Спартака» и «Динамо». И надо отдать им должное в этом выборе – не прогадали. На арене «Мегаспорт» собралась очень внушительная для летнего периода отпусков и дач аудитория, заполнившая ледовый дворец почти до отказа. Этот приятный для глаза факт заполненных под завязку трибун говорил, что столичные болельщики хоккея истосковались по любимой игре и жаждали воочию увидеть новые контуры и составы своих любимых команд.

Максим Комтуа / "МК-Спорт"

Наставники обеих клубов не стали разочаровать столь многочисленную армию пришедших зрителей и выставили на эту игру практически оптимальные составы. У бело-голубых с первых минут на льду появились все прошлогодние лидеры во главе с лучшим бомбардиром регулярного сезона Никитой Гусевым. Предстали перед требовательной московской публикой и североамериканские новички – вратарь Хантер Миска и нападающий Максим Комтуа, приглашение которых было неоднозначно воспринято даже в динамовском болельщицком сообществе.

Алексей Жамнов бросил в подготовительный бой все свои главные силы минувшего сезона – ударную тройку «бразильцев» Голдобин - Морозов - Порядин, не игравших вместе в товарищеских играх. Появился во втором звене и словацкий новичок, центрфорвард Адам Ружичка, а вот другого дебютанта канадского нападающего Уильяма Биттена в составе не оказалось. По словам главного тренера красно-белых, 26-летний игрок лишь недавно прибыл в расположение клуба, провел всего две тренировки и ему еще требуется время на адаптацию.

Уильям Биттен / фото: соцсети ХК "Спартак"

Спартаковцы намного агрессивнее и целеустремленнее, чем бело-голубые, начали встречу и имели несколько хороших возможностей, чтобы зажечь красный свет за воротами американского стража ворот, однако довольно-таки неожиданно сами пропустили курьезный гол. Казалось бы, безобидный выброс шайбы из свой зоны защитником «Динамо» завершился тем, что новичок бело-голубых Артем Михеев, перешедший из «Сибири», проявил настырность и протолкнул шайбу между щитков вратаря красно-белых Патрика Рибара.

Впрочем, данное обстоятельство номинальных хозяев площадки не смутило и подгоняемые громкой поддержкой своего фан-сектора они продолжили гнуть свою линию, раз за разом атакуя динамовские владения. И за свою активность спартаковцы были вознаграждены. Правда, и в этом моменте не обошлось без курьеза. Молодой защитник Даниил Иванов, пройдя за ворота соперника, просто наудачу накидывал шайбу на пятак, но она от ноги игрока «Динамо» предательским образом в первый раз оказалась за спиной Миски.

Спартаковцы забрасывают шайбу в ворота Миски / "МК-Спорт"

А вот второй гол «Спартака» уже полностью на совести 29-летнего американского голкипера. Динамовский страж ворот занес игровой снаряд в свои ворота сам после броска Шейна Принса мимо и отскока от борта. Эта пропущенная шайба в начале второго игрового отрезка наконец-то встряхнула подопечных Алексея Кудашова и вывела из умиротворяющего состояния покоя. Бело-голубые стали действовать гораздо активнее в атаке, и особенно остро у ворот Рибара стало, когда у динамовцев становилось на одного игрока больше.

На льду появлялись всем хорошо знакомые лица, и становилось понятно – чья спецбригада большинства была лучшей в минувшем сезоне. Однако сравнять счет «Динамо» сумело в равных составах. Седрик Пакетт открылся за спинами защитников красно-белых, получил своевременную передачу, немного коряво обработав каучуковый диск, но, не потеряв скорости, ворвался в зону соперника и неотразимо бросил в ближнюю девятку. И вторая двадцатиминутка завершилась вничью.

Седрик Пакетт перед воротами "Спартака" / "МК-Спорт"

В третьем игровом отрезке пошла игра на встречных курсах. Обе команды, к огромному удовольствию трибун, не стали отсиживаться у своих ворот и стали искать счастья у чужих. На льду закипели нешуточные и непривычные для предсезонного, товарищеского турнира страсти. Но о каком товарищеском статусе может идти речь, когда встречаются извечные и непримиримые еще с советских времен соперники?

В середине периода динамовцам наконец-то удалось реализовать лишнего. Довольно-таки сомнительное удаление капитана красно-белых Дмитрия Вишневского реализовал Пакетт, оформивший голевой дубль в матче. Но спартаковцы не сдались и в концовке периода вновь смогли выровнять ситуацию на площадке. Один из самых стремительных игроков КХЛ, Павел Порядин, влетел в ворота Миски, чуть ранее отправив в них и шайбу – 3:3.

Реактивный Павел Порядин в атаке / "МК-Спорт"

Поединок достиг своей кульминации и на льду закипели не шуточные, жаркие, летние страсти, в центре которых дважды оказывался новичок бело-голубых Комтуа. Сначала за воротами «Спартака» вспыхнула небольшая драка между канадцем и молодым защитником красно-белых Романом Бычковым, которую, впрочем, удалось быстро потушить. А уже в самом конце овертайма Комтуа получил удар клюшкой от Ивана Морозова, упал, быстро вскочил, бросился на обидчика, однако спартаковский нападающий связываться с горячим канадцем не стал. Этот эпизод вызвал шквал негодования у рулевого бело-голубых Кудашова, который высказал свой гнев в адрес судейства на пресс-конференции.

«Это настоящее хамство в игре. Надо вести себя по-мужски. Хоккей – мужская игра, а у нас судьи говорят, что нужно лежать на льду. Если бы игрок лежал на льду, то они бы дали удаление. Мы, тренеры, наоборот, заставляем игроков не валяться и корчиться от боли, а вставать и продолжать игру. Во что мы превращаем нашу игру? Сейчас любого, кого коснулись, будет лежать на льду. Мне непонятно, куда у нас хоккей движется», - крайне эмоционально высказался после игры Кудашов.

Алексей Кудашов / "МК-Спорт"

Подобную резкую и негативную реакцию Алексея Николаевича можно объяснить. Его подопечные имели несколько отличных возможностей в дополнительное время, чтобы склонить чашу весов в свою пользу и одержать победу, но в итоге проиграли. В самых ключевых эпизодах матча свою команду выручил Патрик Рибар, который также здорово сыграл и в серии штрафных бросков. Победу же коллективу Алексея Жамнова принесли точные исполненные буллиты Павлом Порядиным и Германом Рубцовым.

В своем следующем матче на турнире спартаковцы в субботу сыграют с «Автомобилистом», а днем ранее с екатеринбургским клубом встретится и «Динамо».

***

В первой же встрече Кубка мэра обновленное ЦСКА, также лишь в серии послематчевых буллитов, взяло верх над «Витязем» - 3:2. Коллектив Ильи Воробьева активно начал встречу и уже к 10-й минуте забросил в ворота подмосковной команды две шайбы. Отличились старожилы команды Константин Окулов и Павел Карнаухов. Однако развить свой успех армейцы не смогли и понемногу стали упускать инициативу из своих рук. Еще до перерыва новичок витязей Егор Морозов сократил отставание, а за пять с небольшим минут до конца третьего периода Иван Воробьев и вовсе сделал счет равным.

Овертайм победителя не выявил, а в серии штрафных бросков победу красно-синим принесли точные броски Виталия Абрамова и всё того же Окулова. После матча наставник ЦСКА остался не очень доволен игрой своих подопечных после того, как получили двойное преимущество: «Моментами мы играли, как должны были играть, но были фрагменты, которые у нас явно не получились. Надо было забивать. Шансов было достаточно, чтобы это сделать, но ребята не смогли. Сейчас идут притирки к сезону. Продолжаем работать».

Илья Воробьев / фото: соцсети ХК ЦСКА

Свой второй матч на турнире армейцы Москвы проведут в субботу днем против нижегородского «Торпедо», в этот же вечер «Спартак» сыграет с «Автомобилистом».