Андрей Рублев пробился в третий круг US Open

Андрей Рублев. Global Look Press

Российский теннисист Андрей Рублев вышел в третий раунд Открытого чемпионата США, победив в матче второго круга француза Артура Риндеркнеша со счетом 3-2 (4:6, 5:7, 6:1, 6:2, 6:2).

Продолжительность встречи составила 4 часа 9 минут.Рублев – шестая ракетка мира. Риндеркнеш занимает 56-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

Игра Рублева и Риндеркнеша стала рекордной 113-й пятисетовой на турнирах Большого шлема в 2024 году. Прежде рекорд по пятисетовым матчам был поставлен на турнирах Большого шлема в сезоне-1992 и составлял 112 встреч.

В третьем раунде четвертого в сезоне турнира Большого шлема посеянный под шестым номером Рублев сыграет с чехом Иржи Легечкой, имеющий 32-й номер посева.

В другом матче американец Фрэнсис Тиафо обыграл бывшего российского теннисиста Александра Шевченко, в настоящее время выступающего за Казахстан. При счете 6:4, 6:1 1:0 в пользу Тиафо соперник отказался продолжать борьбу.

Открытый чемпионат США 2024 года проходит в Нью-Йорке с 26 августа по 7 сентября на кортах с хардовым покрытием. Действующим чемпионом US Open является серб Новак Джокович.