Провалившая гендерный тест боксерша Хелиф вышла в финал Олимпиады

Иман Хелиф. Global Look Press

Алжирская спортсменка Иман Хелиф вышла в финал женского турнира по боксу на летних Олимпийских играх в Париже.

В полуфинальном поединке 25-летняя боксерша в весовой категории до 66 кг одержала победу над представительницей Таиланда Чанчэм Суваннапхенг.

Ранее, в 1/8 финала, Хелиф победила итальянку Анджелу Карини, сдавшуюся после 46 секунд поединка, а позднее объявившую о завершении карьеры. В четвертьфинале алжирская боксерша победила венгерку Луцу Хамори.

Ранее МОК одобрил участие 25-летней Хелиф, а также еще одной боксерши, представительницы Тайваня Линь Юйтин, в женском олимпийском турнире, несмотря на то, что на чемпионате мира 2023 года в Индии гендерные тесты спортсменок показали наличие в их организмах XY-хромосом и повышенный уровень тестостерона.

Олимпийские игры в столице Франции проходят с 26 июля по 11 августа. Из россиян на Олимпиаду-2024 попали 15 человек в пяти видах спорта, имеющих на турнире индивидуальный нейтральный статус.