Прыгун с шестом Дюплантис выиграл золото Олимпиады с мировым рекордом

Арман Дюплантис. Global Look Press

Шведский прыгун с шестом Арман Дюплантис установил новый мировой рекорд и стал обладателем золотой медали летних Олимпийских игр в Париже.

Сначала Дюплантис побил олимпийский рекорд, показав результат 6,10 метра и превзойдя достижение бразильца Тиаго Браса, установленное на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Затем с третьей попытки шведский легкоатлет взял планку на высоте 6,25 метра, улучшив на один сантиметр свое собственное достижение от 20 апреля. Он стал двукратным олимпийским чемпионом.

Серебряную награду завоевал американец Сэм Кендрикс с результатом 5,95 метра. Бронзовую медаль выиграл грек Эммануил Каралис, который взял высоту 5,90 метра.

24-летний Дюплантис также является двукратным чемпионом мира, трехкратным чемпионом Европы и серебряным призером мирового первенства.

Олимпийские игры в столице Франции проходят с 26 июля по 11 августа. Всего на Игры попали 15 россиян в пяти видах спорта, выступающие на турнире в индивидуальном нейтральном статусе.