Первая неделя Олимпиады стала кошмаром, но даже в нем было что-то хорошее

Первая неделя Олимпийских игр 2024 года в Париже подошла к концу: скандалы, разочарования, сюрпризы, слезы, и, конечно же, невероятного проявления физических способностей. Вот несколько ярких моментов стартовых семи дней парижских игр. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Итоги семи дней парижских игр.
Соцсети

Победа и предложение руки и сердца

Китай снова продемонстрировал своё доминирование в бадминтоне, завоевав первую золотую медаль в смешанных парах. Джэн Сивэй и Хуан Яцюн выиграли финал, разгромив первую пару из Южной Кореи Ким Вон-хо и Чон На-ын со счетом 21-8, 21-11 за 41 минуту. Для Хуан Яцюн этот день стал особенно памятным, так как её парень и партнер по мужскому парному разряду Лю Юйчэнь сделал ей предложение руки и сердца прямо на площадке после вручения медали.

Повторение финала Уимблдона

Седьмой день также подарил зрителям полуфинальные матчи в мужском одиночном разряде по теннису. 21-летний Карлос Алькарас уверенно обыграл канадца Феликса Оже-Альяссима со счетом 6-1, 6-1, обеспечив себе место в третьем крупном финале за последние два месяца после побед на Ролан Гаррос и Уимблдоне. Вечером 37-летний Новак Джокович обыграл итальянца Лоренцо Музетти со счетом 6-4, 6-2, продолжив свою охоту за столь желаемой золотой олимпийской медалью. Финал пройдет в субботу и станет повторением решающего матча прошлого Уимблдона, где Джокович уступил молодому испанцу в трех сетах.

Франция мстит за поражение на чемпионате мира 2022 года

В мужском футболе хозяева соревнований, сборная Франции, взяли реванш за поражение на чемпионате мира 2022 года, где Аргентина выиграла по пенальти. На этот раз Франция выиграла 1-0 после напряженной игры, наполненной жесткими столкновениями, карточками и спорными решениями VAR. По завершении матча сообщалось о драке в туннеле, когда эмоции взяли верх. Франция сыграет в полуфинале с Египтом, а в другой паре встретятся Испания и Марокко.

Гендерный скандал в женском боксе

Итальянская боксёрша закончила поединок против соперницы раньше времени, а причина стала известна чуть позже: Имани Хелиф не является биологической женщиной. Международная ассоциация бокса (IBA) запретила ей участвовать в последнем чемпионате мира среди женщин из-за того, что она не прошла тесты на соответствие «критериям допустимости» для участия в женских соревнованиях.

Сообщается, что у Хелиф есть состояние, называемое синдромом Свайера, что означает, что у нее есть некоторые женские репродуктивные органы, но также намного более высокий уровень тестостерона, чем у женщин. В результате у нее физическое превосходство над женщинами, что можно увидеть по ее высокому росту и мощному телосложению.

Другими словами, у нее есть несправедливое преимущество. И именно поэтому ситуация вызвала такой яростный отклик, возглавляемый Дж.К. Роулинг, Илоном Маском и Мартиной Навратиловой.

Другая боксерша, которую также выгнали с ЧМ-23 в Индии, представительница Тайваня Линь Юйтин в 1/8 финала избила чемпионку Азии по боксу из Узбекистана Ситору Турдибекову в категории до 57 кг. После боя, продлившегося три раунда, Турдибекова, как ранее Карини, отказалась пожимать руку своей сопернице (ку) и покинула ринг.

Лидеры медального зачета первой семидневки

По итогам седьмого дня на вершине медального зачета остается Китай с 13 золотыми, девятью серебряными и девятью бронзовыми медалями. Франция поднялась на второе место с одиннадцатью золотыми, двенадцатью серебряными и тринадцатью бронзовыми наградами -всего 36 медалей. Австралия также имеет одиннадцать золотых, но меньше медалей в общем зачете. США и Великобритания занимают четвертое и пятое места соответственно, обе страны имеют по девять золотых медалей, но США лидируют по общему количеству медалей (43 против 27). Япония находится на шестом месте, за ней идут Республика Корея, Италия, Нидерланды и Канада.