Пловчиха Клепикова выиграла финал Кубка России, обновив рекорд страны

Вчера, 25 июля, Дарья Клепикова стала победительницей финала Кубка России по плаванию на дистанции 100 м вольным стилем, установив новый рекорд страны, показав время 53,36 секунды.

Второе место заняла Дарья Трофимова с результатом 54,17 секунды. Тройку лидеров замкнула Яна Шакирова (54,74).

19-летняя Клепикова на 0,09 превзошла предыдущее достижение, которое принадлежало Марии Каменевой и было установлено ровно пять лет назад – 25 июля 2019 года на чемпионате мира по водным видам спорта в корейском Кванджу.

Также в четверг на дистанции 200 метров на спине среди женщин победу одержала Дарья Устинова, преодолев расстояние за 2 минуты 12,5 секунды. Второе место заняла Дарья Зарубенкова (2.12,59), третье – Рената Гайнуллина (2.12,88).

Среди мужчин в заплыве на 100 метров баттерфляем обладателем золотой медали стал Роман Шевляков (51,31), опередивший двукратного чемпиона мира на короткой воде Андрея Минакова (51,50). Третьим финишировал Павел Самусенко (52,13).

Финал Кубка России по плаванию проходит в Екатеринбурге с 23 по 28 июля.