Узбекистан дебютировал на Олимпиаде: половина команды связана с РПЛ

Олимпийские сборные Узбекистана и Испании начали свой путь на Играх. Чемпионы Европы победили со счётом 2:1, но команда Тимура Кападзе сыграла достойно. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Шомуродов забил испанцам!
Global Look Press

Чемпионы Европы Испания начали свою олимпийскую кампанию по футболу с победы 2:1 над Узбекистаном.

Испания стремится завершить лето незабываемым дублем после победы на Евро-2024, открыв свой путь к золоту на Олимпиаде в Париже 2024 с трудной победы на стадионе "Парк де Пренс" в Париже.

Марк Пубилл забил первый гол Испании в первом тайме, но Узбекистан, занявший второе место на Кубке Азии U-23 2024 года, сравнял счет с пенальти, который реализовал Элдор Шомуродов.

Испания вновь вышла вперед вскоре после часа игры, хотя Серхио Гомес не смог реализовать пенальти на 59-й минуте. Всего через три минуты Гомес реабилитировался, забив с 11 метров, практически с того же места, с которого он только что промахнулся.

Испания стремится выиграть свое первое золотое олимпийское золото в мужском футболе с 1992 года, когда они победили на домашнем чемпионате в Барселоне. Следующим матчем для Испании станет встреча с Доминиканской Республикой 27 июля, тогда как Узбекистан также сыграет с Египтом.

Заключительный матч группы С у Испании будет против вице-чемпионов Кубка Африки U-23 2023 года Египта 30 июля, когда Доминиканская Республика встретится с Узбекистаном.

Отдельно хочется отметить, насколько тесно олимпийская сборная Узбекистана связана с Российской Премьер-лигой. Лидеры команды – Элдор Шомуродов и Аббос Файзуллаев. Элдор с 2017-го по 2020-й играл за "Ростов", а Аббосбек играет в московском ЦСКА. Остон Урунов играл за "Уфу", "Спартак" и "Урал", сейчас представляет иранский "Персеполис". Умарали Рахмоналиев с прошлого сезона играет за казанский "Рубин". Иброхимхалил Юлдошев и сейчас принадлежит "Пари НН" (провёл там 3 сезона), но играет в аренде в "Кайрате".

И это только те, кто сыграл в основе, на замену ещё выходили Русланбек Жиянов, который принадлежит всё тому же "Пари НН", а играет в аренде за "Навбахор", и Хусаин Норчаев, права на которого у "Алании" (команда Первой лиги), а сам игрок в аренде играет за "Нефтчи" из Ферганы.

В общем – тем, кто пристально следит за РПЛ, состав Узбекистана будет казаться чересчур знакомым – и не просто так.