"Химки" не забили два пенальти и сыграли вничью с махачкалинским "Динамо"

Подмосковная команда «Химки» вновь играет в РПЛ после удачного выступления во втором дивизионе в прошлом сезоне. В первом туре высшей лиги «Химки» встретились с махачкалинским «Динамо», что создало своеобразное продолжение противостояния двух клубов, ранее выступавших в Первой лиге. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Яркий матч новичков РПЛ!
Соцсети

«Химки» претерпели значительные изменения по сравнению с предыдущим сезоном. Новый тренер, испанец Франк Артига, заменил Андрея Талалаева, который вернул команду в РПЛ. Состав также был усилен рядом опытных футболистов, таких как Антон Заболотный, Денис Глушаков, Артур Юсупов и Резиуан Мирзов. К команде присоединились легионеры Ориньо, Лукас Вера и Неманья Анджелкович.

В отличие от «Химок», махачкалинское «Динамо» не претерпело таких значительных изменений. Тренер Хасанби Биджиев сохранил свой пост, а на трансферном рынке команда была менее активна, привлекая всего четырех новичков.

В начале матча «Химки» выглядели увереннее. Резиуан Мирзов заработал пенальти, который не был реализован Александром Руденко – его удар попал в перекладину. «Химки» доминировали в первом тайме, нанеся пять ударов по воротам (два в створ), в то время как «Динамо» не смогло нанести ни одного удара.

Однако, после неудачного пенальти, игра «Химок» утратила былую динамику, что позволило «Динамо» перехватить инициативу. Махачкалинцы забили первый гол благодаря навесу Ражаба Магомедова и точному удару головой Идара Шумахова.

Затем произошло едва ли не чудо. Резиуан Мирзов вновь заработал пенальти для «Химок» (как и в первом случае, нарушил правила Антон Крачковский). «Химки» решили сменить исполнителя, и на этот раз к мячу подошёл Хетаг Хосонов. Несмотря на то, что вратарь Давид Волк не угадал направление удара, полузащитник хозяев попал в штангу. Какова вообще вероятность такого? Два подряд пенальти – и оба в каркас ворот!

После перерыва «Химки» быстро восстановили равновесие. Антон Заболотный успешно сыграл на добивании после удара Неманьи Анджелковича, который голкипер Давид Волк не смог полностью отразить. Этот гол стал первым для Заболотного в новом клубе.

В концовке матча напряжение достигло пика. Сначала Александр Сандрачук создал опасный момент, который голкипер «Динамо» с трудом перевел на угловой. Затем Давид Волк допустил ошибку на выходе, но Александр Филин не смог воспользоваться этим.

На 87-й минуте Максим Храмцов, вышедший на замену, забил гол, который мог бы стать победным для «Динамо». Однако судьи вмешались и объявили, что перед ударом Храмцов сыграл рукой, что аннулировало гол. Финальный счет матча остался 1:1. В добавленное время Денис Глушаков имел шанс принести победу «Химкам», но его удар прошел рядом со штангой.

Матч завершился ничьей, что отражает равный уровень игры обеих команд. «Химки» и «Динамо» порадовали болельщиков открытым футболом и продемонстрировали, что способны бороться на уровне РПЛ (как минимум, друг с другом).