"Торпедо" разгромило СКА, "Урал" обыграл "Сочи": обзор тура Первой лиги

В середине июля традиционно стартовала Первая лига, в которой в сезоне 24/25 будет очень жарко. Сразу несколько команд будут претендовать на прямой выход в РПЛ – но всем места не хватит. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Лучшая лига мира вернулась!
Соцсети

Сезон в Первой лиге стартовал в Туле, где местный «Арсенал» принимал «Черноморец». Перед матчем у «Арсенала» возникли серьезные проблемы: ФИФА наложила запрет на регистрацию новичков из-за долгов перед бывшим нападающим Джордже Деспотовичем. Это означало, что тренеру Александру Сторожуку пришлось бы выставить неопытную молодежь. Только в день игры стало известно, что запрет снят, и Деспотовичу выплачена часть задолженности. В результате три новичка «Арсенала» появились на поле с первых минут: Жилкин (аренда у «Краснодара-2»), Дмитриев (экс-опорник «Родины») и Минаев, заменивший Окоронкво, который продолжит карьеру в Турции.

«Черноморец» также усилился летом, взяв нескольких игроков у «Енисея». Тренер Вадим Гаранин дал шанс Иванову, Стежко и Окладникову. Первый тайм прошел спокойно, запомнившись лишь одним опасным моментом: Большаков мощно пробил со штрафного, но вратарь Ребров отвел угрозу. После перерыва обе команды сделали по две замены. На 51-й минуте Гелоян отдал пас на дальнюю штангу, и Липовой, вышедший на замену, забил первый гол в новом сезоне. До конца матча гости не смогли ответить, а еще одним заметным игроком у «Арсенала» стал вингер Никитин, арендованный у «Локомотива». Итог – минимальная победа Тулы.

В центральном матче тура «Урал» в Екатеринбурге оказался сильнее «Сочи» – 2:0. «Шмели» арендовали у «Химок» форварда Порохова, но он остался в запасе, а на острие атаки играл Каштанов, которого клубу удалось сохранить. У «Урала» также сыграл опытный Ионов. У «Сочи» Роберт Морено включил в основу Макарова, бывшего игрока «Арсенала», и 19-летнего вратаря Дегтева.

На 13-й минуте гости могли забить, но Гуарирапа не реализовал момент, решив пробить пяткой. На 33-й минуте Егорычев отдал отличный пас, но Каштанов не попал в ворота. Во втором тайме связка Егорычев – Каштанов сработала, и Алексей открыл счет. На 57-й минуте Каштанов пробил головой после подачи Гогличидзе, и Аюпов добил мяч в ворота – 2:0. Морено признал, что его команда не реализовала свои моменты, и это стало ключевым фактором поражения.

«Торпедо» на «Арене Химки» разгромило «СКА-Хабаровск» со счетом 4:0. В стартовом составе москвичей появились вернувшиеся в команду Нетфуллин и Максимов. Червяков открыл счет на 20-й минуте, замкнув скидку головой от Иванькова. После перерыва Чурич мощно пробил с левой ноги, и мяч оказался в правом углу ворот. Хабаровчане имели несколько хороших моментов, но не смогли их реализовать.

Матч между «Родиной» и «Балтикой» (финалистом Кубка России) завершился без голов. Лидер москвичей Тимошенко мог перейти в «Акрон», поэтому не был заявлен на игру. Газзаев поставил на острие атаки Андреева, но тот получил травму через 15 минут. «Балтика» играла солиднее и имела два опасных момента, но вратарь Корякин отвел угрозы.

А так закончились другие матчи 1-го тура:

"Алания" сыграла вничью с "Уфой" (0:0);

"Чайка" сыграла вничью с "Соколом" (1:1);

"Нефтехимик" разгромил "Тюмень" (3:0);

"Шинник" проиграл "Ротору" (0:1);

"Енисей" обыграл "КАМАЗ" (2:1);

Второй тур Первой лиги стартует уже 20 июля – вместе с началом матчей в Российской премьер-лиге.