УЕФА объявил лучший гол завершившегося ЕВРО-2024

Ламин Ямаль. Global Look Press

Лучшим голом на прошедшем чемпионате Европы по футболу признан мяч полузащитника сборной Испании Ламина Ямаля в полуфинале против сборной Франции. Об этом сообщается на сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

17-летний хавбек отличился ударом из-за пределов штрафной в дальнюю девятку. Победу в той игре одержали испанцы со счетом 2:1.

Вторым в этом рейтинге стал удар через себя от нападающего сборной Англии Джуда Беллингема в ворота Словакии на 95-й минуте в 1/8 финала. Гол форварда позволил англичанам спасти игру и победить в дополнительное время со счетом 2:1.

Тройку лучших замкнул мяч, забитый швейцарцем Джерданом Шакири в матче группового турнира с Шотландией, завершившемся со счетом 1:1.

Также в топ-10 попали голы румына Николае Станчу, турков Арды Гюлера и Мерта Мюлдюра, испанца Фабиана Руиса, англичанина Олли Уоткинса, итальянца Маттиа Дзакканьи и нидерландца Хави Симонса.

Напомним, чемпионом Европы в четвертый раз в своей истории стала сборная Испании, в финале обыгравшая англичан со счётом 2:1. Ламин Ямаль сразу после завершения решающей игры получил награду как лучший молодой игрок турнира.