Виват чемпионам - Аргентине и Испании!

Вот и пришел конец главным турнирам среди сборных Латинской Америки и Европы - Кубку Америки и Евро. Они прошли почти параллельно, и оставили немало пищи для сравнений и размышлений, как в спортивных компонентах, так и в организационных.

Итоги двух главных футбольных турниров года

Кубок Америки-2024

Как раз, организационные проблемы турнира Кубка Америки оставили немалый осадок у большинства тренеров и игроков. То, что несколько футбольных полей не соответствовали высокому уровню соревнований, это, по-русски говоря, "лишь цветочки", большого букета неудачных решений. Безопасность зрителей и игроков подверглась опасности после полуфинального матча между Колумбией и Уругваем. Как допустили, что несколько уругвайских игроков, поднявшись на трибуны, пошли в рукопашный бой со зрителями?! Чудом избегли жертв. Позор организаторам соревнования! Безусловно, страна, принимающая турнир также несёт ответственность. Почему же они не продумали план обеспечения безопасности на стадионах? Уругвайский тренер чётко сформулировал причины беспорядков. Но пока-что никто из чиновников КОНМЕБОЛ, КОНКАКАФ или ФИФА, не вышел публично извиниться. Довольно странно… Но зато, конечно же, последует наказание сборной Уругвая.

А что за решение устраивать музыкальное шоу, длинною 26 минут, в перерыве финального матча? Кто запретил это сделать до начала матча?

Нестор Лоренсо, отвечая на вопросы журналистов накануне матча, отмечал, что увеличение 15-минутного перерыва может сказаться негативно на организме футболистов. Как в воду глядел.

Итак, переходим к анализу финальной встречи.

Аргентина – Колумбия (1-0)

Все предыдущие дни до главного матча турнира, колумбийская и аргентинская пресса посвящала себя скрупулёзному анализу двух финалистов, истории их противостояний, статистике. Большинство из них, даже аргентинские- склонялось к победе сборной ‘кафетерос’. Действительно, подопечные Лоренсо, на протяжении всего турнира показывали лучший футбол. Буквально до начала судьбоносного матча, они прошли воду, огонь, и медные трубы. Если в первых встречах Хамес Родригес и соратники демонстрировали самый красивый, умный и результативный футбол, одолев в том числе и Бразилию в серии пенальти, то в полуфинальной встрече показали свою способность добиться результата, имея на одного игрока меньше на протяжении большей части матча против уругвайцев. Но, к сожалению, это отняло у них много сил. Не зря же их наставник сказал СМИ: «На протяжении матча против аргентинцев, фактически каждый игрок просил замену. Они чувствовали крайнюю степень усталости».

А что у «Скалонеты»? Их дорога была похожа на немецкую магистраль: гладкая, ровная. Даже смогли дважды одолеть одного и того же соперника.

***

Игра началась с задержкой больше чем на час из-за инцидентов с входом болельщиков на стадион «Хард-Рок» в Майями.

В отличие от феерического финала ЧМ Катар 2022, матч проходил в довольно медленном темпе, с некоторым атакующим превосходством колумбийцев. Джефферсон Лерма побеспокоил Мартинеса, Джон Кордоба, ударом головой заставил дрожать ворота, но ни более того. Удар Месси попал в Альвареса.

Длиннющий перерыв отвлёк внимание зрителей, и, скорее всего произвёл отрицательный эффект на футболистов. До 70-ой минуты обе сборные имели две взаимные возможности забить, но, безрезультатно. Аргентинский капитан был заменён Николасом Гонсалесом из-за травмы. Слёзы Месси говорят о том, как тяжело с возрастом пытаться поддержать высочайший темп игр.

Скорость игры оживилась, я бы сказал, даже приумножилась. Колумбийцы закончили 90-минутное время игры совсем обессиленными. В дополнительное время замены у них не давали нужного эффекта. Для аргентинцев вопрос стоял ребром: кто забьёт гол, тот и победит. И Лаутаро Мартинес, на 112-й минуте забил! Матч завершился счётом 1-0. Аргентина на царство, а Колумбия прервала длинную серию побед (28), и в очередной раз осталась за бортом настоящего Триумфа…

Хамес Родригес, колумбийский шедевральный футболист и капитан своей сборной, заслуженно был награжден «Золотым мячом» лучшему игроку Кубка Америки.

Лаутаро Мартинес, забив 5 мячей, получил Золотую бутсу Кубка Америки-24.

Анхэль Ди Мария, аргентинский нападающий, сыгравший свою последнюю игру за национальную сборную, сказал после матча: «Это было написано, это было так: Мне снилось, что я вот так завершаю карьеру. … Я рассказал об этом ребятам вчера вечером за ужином. Я мечтал об этом, мечтал, что мы дошли до финала, что я его выиграл и таким образом завершил карьеру».

«Кажется, что это легко, но это очень сложно. Я знаю это, потому что я был на другой стороне в течение 10, 11 лет», — добавил он, вспоминая череду поражений в финале чемпионата мира 2014 года и Кубка Америки в 2015 и 2016 годах. «Дойти до финалов и выиграть их непросто».

Альбиселесте за свою историю была коронована 24 раза, из которых выиграла 16 раз Кубок Америки. Таким образом укрепила свое лидерство как лучшая команда в мире.

Евро-2024

Главное организационное отличие от Кубка Америки, состояло в том, что на Евро-24 не было допущено вопиющих просчетов.

К финальному матчу, который предстояло сыграть на Олимпийском стадионе в Берлине, сборная Испании подошла после впечатляющей серии побед над Хорватией, Италией, Германией. Но и самая изнурительная и ценная, это победа 2:1 в полуфинале над серебряным призером ЧМ-2022.

Со своей стороны, Англия в полуфинале вырвала победу у Нидерландов с тем же счётом. Но при этом показывая серый, совсем не английский футбол: с 5 защитниками, и отказом от инициативы владения мячом.

Испания играла, как умеет: красивыми комбинациями и мгновенными фланговыми атаками, через быстроногих молодых Ямала и Уиллиамса. Первый тайм пролетел незаметно. А во втором тайме Испания взвинтила атакующие действия, и вскоре это вознаградилось. Это был вдохновленный полет Ямала, который элегантно обвел матерых английских защитников, и ювелирно отдал пас Нико Уиллиамсу. И Испания повела 1-0. Англия ответила на 73-й минуте благодаря Коулу Палмеру. Получив пас от Беллингема он нанес удар справа, максимально ближе к штанге. Унаи Симон не смог дотянуться до мяча и счёт стал равным 1:1. Исторический триумфальный гол забил Микель Оярсавал, на 86-й минуте, после паса харизматичного Кукуреллы.

Рулевой «Красной фурии» Луис де ла Фуенте Кастильо сказал через несколько минут после победы: «Мы не могли бы быть счастливее, видя болельщиков, игроков. Это был замечательный день, команда заслуженно стала чемпионом Европы, сегодня я горжусь еще больше и надеюсь, что этот импульс поможет становиться лучше с каждым днем».

Родриго был признан лучшим игроком Еврокубка 2024 года.

Дани Ольмо и Харри Кейн с тремя голами возглавили список бомбардиров турнира.

Наряду с молодыми Нико Уиллиамсом и Ламином Ямалом также нужно отметить великолепный перформанс Даниэлла Ольмо и невероятную самоотдачу Марка Кукуреллы.

Таким образом, Испания, спустя 12 лет завоевала свой 4-ый титул чемпиона Европы. Первый титул был завоеван в 1968 году с Ирибаром, Зоко, Амансио и Луисом Суаресом. Затем последовали 2008 и 2012 годы, между которыми также был победный чемпионат мира 2010 года - единственная звезда на щите испанской команды, завоеванная в ту золотую эпоху под руководством Луиса Арагонеса и Висенте дель Боске.

Лоренсо дэ Чосика, спецкорреспондент газеты «Либеро» в России, специально для «МК-Спорт».