Два игрока РПЛ завоевали бронзу Копа Америка: всех спас Луис Суарес

Луис Суарес спас Уругвай, забив на последних минутах. После этого южноамериканцы победили Канаду со счетом 4:3 в серии пенальти и завоевали третье место на Копа Америка. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Не только на Евро интересно!
Соцсети

Матч проходил в Шарлотт на стадионе «Банк оф Америка». Казалось, что Уругвай потерпит шокирующее поражение, когда канадцы вышли вперед со счетом 2:1 на 80-й минуте благодаря голу Джонатана Дэвида. Однако бывшая звезда «Барселоны» и «Ливерпуля» Луис Суарес на второй минуте добавленного времени сравнял счет после передачи от Хосе Хименеса. Основное время закончилось со счётом 2:2, а игра перешла в серию пенальти.

В серии пенальти полузащитник Канады Исмаэль Коне не смог забить – его удар был парирован вратарем Уругвая Серхио Рошетом. Альфонсо Дэвис не попал в створ, попытавшись выполнить удар паненкой – мяч угодил в перекладину и отскочил в поле. Ошибки канадцев в 11-метровой серии и обеспечили победу Уругваю. Это был разочаровывающий конец турнира для Канады, которая заслуженно вела в матче до спасительного гола Суареса.

Уже на 8 минуте матча Уругвай вышел вперёд, благодаря голу полузащитника «Тоттенхэма» Родриго Бентанкура. Себастьян Касерес прыгнул выше своего опекуна и сбросил мяч на Бентанкура, который развернулся и пробил в верхний угол ворот.

Уругвайцы почти удвоили свое преимущество вскоре после этого, когда стремительная контратака растянула оборону Канады. Однако удар Араухо был блокирован вратарем Канады Сент-Клером.

Этот промах стоил Уругваю очень дорого, так как через несколько минут Коне сравнял счет, изящно и креативно перебросив вратаря. Угловой Джейкоба Шаффелбурга был встречен головой Моиза Бомбито, а Коне перебросил мяч через Рошета ловким «парашютиком», сделав счет 1:1.

Буквально через минуту Уругвай снова забил, но гол Пеллистри отменили из-за положения вне игры. Канада тем временем дважды упустила возможности забить незадолго до перерыва. Тани Олувасейи промахнулся головой с близкого расстояния на 41-й минуте, а удара Джонатана Осорио был выбит с линии ворот.

Серия замен привела к разрозненному второму тайму. Игра шла к ничьей, пока Коне не прорвался из центра поля за 10 минут до конца и не нанес мощный удар. Рошет отбил мяч прямо на Дэвида, который завершил атаку, сделав счет 2:1.

Канада продолжала атаковать вместо того, чтобы защищать свое преимущество, и заплатила за это. Уругвай пробил их оборону и создал момент для гола Суареса. В такие моменты кажется, что Луис был рожден для больших матчей – и совсем не важно, сколько ему лет.

Помимо героя Суареса, в составе сборной Уругвая были и те, кого российский болельщик знает по матчам в РПЛ. Партнерами Луиса Суареса по команде были Лукас Оласа («Краснодар») и Николас Маричаль («Динамо»). Оласа вышел на поле на 67-й минуте матча, а Маричаль провел всю игру на скамейке запасных.

А в финале Копа Америка сыграют еще 3 игрока из российского чемпионата – и все в составе сборной Колумбии. Джон Кордоба, Кевин Кастаньо (оба – «Краснодар») и Хорхе Карраскаль («Динамо») точно вернутся в свои клубы с медалями, а в ночь на 15 июля решится, с какими именно.