Уходит эпоха Роналду: 6 лучших голов легендарного футболиста

Звезда мирового футбола Криштиану Роналду на чемпионате Европы по футболу начал сдавать.

globallookpress.com

Звезда мирового футбола, кумир миллионов, один из самых лучших игроков в истории спорта Криштиану Роналду заметно сдал. Все еще высокий уровень игры оказался недостаточным на Евро-2024 и сборная Португалии вылетела слишком рано.

Впервые за свою карьеру футболист не забил ни одного гола на крупном международном соревновании, а после матча со Словенией он и вовсе заявил, что этот чемпионат Европы для него - последний. Кажется, эпоха Роналду уходит. Давайте вспомним самые красивые и яркие голы форварда.

2009 год: "Манчестер Юнайтед" - "Порту"

В четвертьфинале Лиги чемпионов молодой Криштиану Роналду забил гол в ворота "Порту": он получил мяч на половине поля соперника, затем сделал пару шагов и, не поднимая голову, ударил в верхний угол с 33-х метров.

В 2009 году, по результатам голосования болельщиков на сайте Международной федерации футбола, этот гол был признан лучшим.

2012 год: "Реал Мадрид" - "Осасуна"

В мадридском "Реале" Роналду стабильно удивлял болельщиков мощными ударами. Во время матча против испанской "Осасуны" футболист, как всегда, продемонстрировал высокий уровень владения мячом, попав в "девятку" с большого расстояния. Вратарь на момент удара попросту ничего не мог сделать, поскольку мяч больше напоминал пушечное ядро, летящее в ворота.

2014 год: "Реал Мадрид" - "Валенсия"

Гол в этом матче Криштиану забил, когда основное время закончилось. "Реал" проигрывал со счетом 2:1 и, не желая сдаваться, зажал "Валенсию" в штрафной. Соперник забросил мяч на линию вратаря и Роналду сделал то, чего никто не ожидал - он забил, словно каратист, причем шипами. В результате гол Криштиану был признан лучшим в сезоне Ла Лиги 2013/14.

2016 год: "Реал Мадрид" - "Эспаньол"

Мяч отскочил рикошетом Роналду, когда тот бежал к штрафной соперника, убрав с пути нескольких игроков серией финтов. Футболист вырвался на ударную позицию и пробил гол мимо вратаря.

2018 год: "Реал Мадрид" - "Ювентус"

К 64-й минуте матча "Реал Мадрид" - "Ювентус" первые вели со счетом 1:0 благодаря голу Роналду, забитому на 3-й минуте. После подачи с фланга Криштиану забил, совершив удар через себя, который можно считать настоящим шедевром. Болельщики аплодировали португальцу стоя. А данный гол был признан лучшим в Лиге чемпионов сезона-2017/18.

2019 год: "Ювентус" - "Сампдория"

На 45-й минуте встречи Роналду, после подачи с левого фланга, высоко подпрыгнул, взлетев до головы защитника соперников, а затем головой забил мяч в ворота. В этом матче португалец поставил рекорд: он выпрыгнул на 71 см и оказался на высоте 2,56 м. После ученые даже исследовали механику выдающегося прыжка футболиста, а его рекорд, как пишет Men Today, долгое время оставался непобитым.