Медведев выбил первую ракетку мира и в полуфинале вышел на чемпиона Уимблдона-2023

Действующий чемпион Уимблдонского теннисного турнира в мужском одиночном разряде Карлос Алькарас из Испании вышел в полуфинал, продемонстрировав захватывающее сражение в четвертьфинале с Томми Полом из США, победив того в четырех партиях. Однако его грандиозного и ожидаемого многими поединка с Янником Синнером не предвидится. Первую ракетку планеты выбил из дальнейшего розыгрыша россиянин Даниил Медведев, сумевший одержать верх над итальянцем в пяти сетах. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Российский теннисист сумел справиться с итальянцем Янником Синнером в четвертьфинале открытого чемпионата Великобритании.

Доведя счет своих побед на турнирах Большого шлема до трёх на Открытом чемпионате Франции в прошлом месяце, Карлос Алькарас продолжил борьбу за второй главный трофей в году. 21-летний испанец закрепил свой статус звезды в высшей теннисной лиге, одержав победу над американцем Томми Полом в четвертьфинале Уимблдона со счетом – 5:7, 6:4, 6:2, 6:2.

«Когда я не играю в свой лучший теннис, я стараюсь найти решения, чтобы усилить свою игру и все-таки победить своего соперника. Иногда это бывает трудно сделать, но иногда, как в этом поединке, когда действовал не блестяще на корте, я играл достаточно, чтобы просто выиграть матч. Я очень рад снова оказаться в полуфинале Уимблдона. Но уровень своей игры мне необходимо еще улучшить», - сказал Алькарас после победы над Полом.

Карлос Алькарас / Фото: Global Look Press

Янник Синнер — еще один молодой игрок мужского тура, на которого возлагались большие надежды в плане успеха на травяном турнире Большого шлема после его триумфа на Открытом чемпионате Австралии и потенциальной встречи с Алькарасом в полуфинале, которые вызвали у болельщиков волнение после жеребьевки Уимблдона. Однако 22-летний теннисист, испытывающий проблемы со здоровьем, потерпел поражение от пятого сеяного на турнире Даниила Медведева.

Синнер храбро сражался под крышей Центрального корта после взятого им медицинского тайм-аута, но так и не смог предотвратить поражение со счетом 7:6, 4:6, 4:6, 6:2, 3:6. Этот результат прервал серию из пяти побед подряд итальянца над россиянином, который отомстил тому за обидное поражение в финале Открытого чемпионата Австралии этого года, когда  упустил преимущество в два сета.

Янник Синнер в матче против Медведева / Фото: Global Look Press

«Сегодня утром я чувствовал себя неважно. У меня были некоторые проблемы с самочувствием. Чувствовал какую-то усталость, и мне было очень тяжело на корте. Однако нельзя умалять игру Медведева. Он играл очень умно. Играл в хороший теннис. Вот и всё... Для это был нелегкий момент. Я пытался бороться с тем, что со мной произошло, но у меня не получилось», - приводит слова Синнера на послематчевой пресс-конференции агентство Reuters.

«Я знал, что если я хочу победить Синнера, то должен сыграть тяжелый матч. Он больше не тот парень, которого можно легко победить. На самом деле это очень сложно. В какой-то момент я почувствовал, что он не очень хорошо двигается. Поэтому старался играть длинные розыгрыши, чтобы заставить его страдать еще больше. Страдать - в хорошем смысле этого слова», — заявил на корте во время флеш-интервью Даниил.

Даниил Медведев / Фото: Global Look Press

Медведев, который стремится добавить к своему титулу чемпиона US Open 2021 года еще один, встретится в ½ финала открытого чемпионата Великобритании с действующим победителем Карлосом Алькарасом. Для Даниила это будет девятый полуфинал турниров Большого шлема, и он надеется взять реванш за сокрушительное поражение, которое он получил от испанца в прошлом году. Эта встреча должна начаться 12 июля в 15:00 по московскому времени.