Турецкие болельщики пообещали не шуметь после победы над Нидерландами

Посол Турции в Австрии Озан Джейхан выразил надежду, что болельщики проявят умеренность в своих празднованиях, когда (а не если!) сборная Турции обыграет Нидерланды в четвертьфинале Евро-2024 в Берлине вечером 6 июля.

Посол Турции призвал к сдержанным празднованиям, «когда мы победим голландцев».
Турецкие болельщики празднуют победу над Австрией в 1/8 финала Евро / фото: globallookpress

Во вторник, 2 июля, в Лейпциге Турция обыграла Австрию в захватывающем матче 1/8 финала, что подготовило ее к важному матчу в немецкой столице, где проживают около 250 000 турецких экспатриантов и их потомков.

Победа над Австрией вызвала бурные празднования в городах по всей Европе: болельщики сигналили, размахивали флагами и праздновали до глубокой ночи.

«Когда мы выиграем матч с Нидерландами, я думаю, что, возможно, нам не придется беспокоить наших австрийских соседей и друзей гудками, ненужным шумом и гвалтом. Мы сможем праздновать более тихо и спокойно», – сказал посол Турции в Австрии Озан Джейхан представителям турецких СМИ в Вене в пятницу, 5 июля.

«У меня нет ни малейших сомнений, что вы, мои сограждане, все австрийцы турецкого происхождения, будете умеренными», – добавил он.

Победа Турции над Нидерландами позволит ей встретиться в полуфинале в среду в Дортмунде либо с Англией, либо со Швейцарией, при этом турки уже победили австрийцев, которые возглавляли группу D, опередив голландцев.

Мерих Демирал радуется голу в ворота австрийцев в 1/8 финала Евро / фото: globallookpress

«Наши австрийские друзья обыграли Нидерланды, (но) мы также выиграли матч, который мы играли с нашими австрийскими друзьями. Теперь, когда мы играем против Нидерландов, я спрашиваю, почему бы нам не выиграть со счетом 3:2?», – выразил твердую уверенность Озан Джейхан.

***

Ранее стало известно, что 5 июля УЕФА официально объявил о дисквалификации на два матча защитника сборной Турции Мерих Демирал за националистический жест в матче 1/8 финала чемпионата Европы со сборной Австрии. Напомним, что в этой игре Демирал сделал дубль. В связи с решением УЕФА турецкий футболист пропустит четвертьфинал Евро-2024 против Австрии. Если Турция выйдет в полуфинал, то футболист не сыграет и там.

В связи с этим президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 5 июля заявил, что министерство иностранных дел Турции вызвало немецких чиновников.

«В данный момент принимаются необходимые меры», — процитировал Эрдогана турецкий журналист Ягыз Сабунчуоглу в своих соцсетях. Однако пока ситуация с дисквалификацией Демирала так и не изменилась.