Микель Мерино: Мы доказали, что Испания может преодолеть любые трудности

Сборная Испании сумела в добавленное время победить хозяйку чемпионата Европы по футболу, команду Германии. После финального свистка футболисты обеих команд рассказали о своих чувствах.

Футболисты сборных Испании и Германии поделились эмоциями после четвертьфинала.
Микель Мерино вывел Испанию в полуфинал Евро / фото: globallookpress

Самый лучший (пока что) и самый драматичнейший матч на чемпионате Европы завершен. Жаль, что это был не финал. Сборная Испании в четвертьфинале Евро-24 добилась победы над командой Германии со счетом 2:1 благодаря голу Микеле Мирино на 119-й минуте встречи.

«МК-Спорт» вел онлайн-трансляцию матча.

После финального свистка футболисты обеих команд не скрывали эмоций.

Испанский нападающий Дани Ольмо, забивший первый мяч немцам с подачи Ямала и отдавший голевую передачу Мерино в овертайме лучился от счастья: «Потрясен. Какая великолепная команда! Какая радость! Победа принадлежит всем нам. Единый и дружный коллектив — это самое главное.

Сердце всегда важнее ног. Давайте отнесемся к этому спокойно и легко, потому что через четыре дня у нас полуфинал.

Дани Ольмо в атаке / фото: globallookpress

Мы будем наслаждаться, праздновать, но спокойно и умиротворенно, потому что через несколько дней у нас полуфинал».

Полузащитник сборной Испании и герой матча Микель Мерино улыбался сквозь усталость, рассказывая о своем решающем голе: «Ну, я, честно говоря, измотан. Адреналин сейчас берет свое. Это был уникальный момент.

За этим стоит большая работа, особенно со стороны моих товарищей по команде, которые проделали отличную работу. И то, что немцы сравняли счет на 90-й минуте, — это неудача. Но наша победа - это награда за упорство, и я думаю, что мы ее заслужили.

Матч, которого мы все ждали, между двумя лучшими командами мира. Это может быть финал чемпионата мира или финал чемпионата Европы, уровень тех, кто вышел на замену, очень высок.

Мы доказали всем, что сборная Испания может преодолеть любые трудности».

Главный тренер испанцев Луис де ла Фуэнте / фото: globallookpress

Вратарь сборной Испании Унаи Симон: «Любой немецкий болельщик может гордиться своей командой.

То, чего мы добились, — это историческое достижение, победа в этой игре — как финал Евро. Мы уже отпраздновали, но нам нужно прийти в себя, потому что через четыре дня нас ждет полуфинал».

***

Проигравшие тоже не уходили от общения со СМИ, ссылаясь на «пирожки», как это любят делать после поражений некоторые представители российского футбола

Полузащитник сборной Германии Тони Кроос, который играл в последнем матче своей карьеры, был полностью откровенен с собой и с журналистами: «Я бы не сказал, что это был самый жестокий матч, но мы выложились по полной. Мы не хотели проигрывать, мы были так близки к победе.

Сейчас печальные эмоции переполняют. Мы хотели добиться чего-то большого, но эта мечта теперь рухнула. Мы понимаем, что провели хороший турнир, но быть так близко к выходу в следующий раунд и не сделать этого - сложно.

Тони Кроос / фото: globallookpress

Мы все можем гордиться, потому что мы улучшили свои результаты. Я рад, что помог Германии как футбольной нации снова обрести надежду. Я убежден, что в будущем команда добьется успеха, но сегодня мы опечалены, потому что мы хотели остаться в этом соревновании немного дольше».

Главный тренер сборной Германии Юлиан Нагельсман тоже не скрывал грусти: «Трудно сдержать слезы. Мои ребята не заслужили поражения сегодня. Мы хорошо отреагировали после перерыва. У Испании было всего два момента во втором тайме, мы были ближе к победе, чем Испания.

Мы попали в штангу, у нас был шанс забить головой. Это обидно, потребуется время, чтобы исправить ситуацию, и, полагаю, домашний турнир больше не повторится в моей карьере.

У нас была хорошая команда, которая держалась вместе — после гола 1:0 было видно, что мы не удовлетворены, мы хотели отдать больше. Если бы мы появились, как в прошлом, без аппетита, то это было бы заслуженно, но команда вложила много».

Главный тренер немцев Юлиан Нагельсман / фото: globallookpress

Нападающий сборной Германии Никлас Фюллькруг также старался крепиться: «Очень грустно, что все закончилось. В Германии царит эйфория, чувство единения благодаря этому чемпионату. У нас в стране давно такого не было, но теперь все закончилось.

В раздевалке тишина, тренер нашел несколько добрых слов, но сейчас ничего не помогает. Нет возможности избежать своих чувств, вам понадобится время».

Защитник сборной Германии Йозуа Киммих: «Это разочарование иного рода — В Катаре сборная Германии тоже потерпел неудачу, но там была совершенно другая команда. Последние шесть недель вместе были особенными, потрясающий командный дух».