Месси сыграл хуже Роналду, но Мартинес вытащил Аргентину в полуфинал КА

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси не сумел реализовать послематчевый пенальти, однако два отбитых одиннадцатиметровых удара вратарем аргентинцев Эмилиано Мартинесем позволили команде Скалони выйти в полуфинал Кубка Америки

Сборная Аргентины обыграла Эквадор в полуфинале Кубка Америки
Лионель Месси / фото: globallookpress.com

Заочное противостояние Роналду и Месси снова в самом разгаре. Сборные Португалии и Аргентины играют в крупнейших международных турнирах – португальцы на Евро-24, а аргентинцы на Кубке Америки.

В 1/8 финала Евро сборная Португалии только в серии послематчевых пенальти сумела одолеть Словению и выйти в четвертьфинал. В той игре Роналду не сумел забить пенальти на 105-й минуте и плакал, как ребенок. Но уже в серии послематчевых пенальти первым подошел к точке и точным ударом в левый от себя угол положил начало выходу его команды в четвертьфинал. Добытой, конечно, в большей степени благодаря фантастической игре вратаря португальцев Диогу Кошта. Теперь 5 июля в Гамбурге в 22:00 португальцам предстоит биться с французами за выход в четвертьфинал турнира.

Главный соперник Роналду в мировом футболе, аргентинский нападающий Лионель Месси в эти же дни со своей сборной играет в Кубке Америки. И в четвертьфинальном матче рано утром 5 июля по московскому времени в Хьюстоне, штат Техас, команда под руководством Лионеля Скалони, из-за чего аргентинскую сборную еще зовут «Скалонетой», встречалась с командой Эквадора.

Правила Кубка Америки отличаются от Евро-24 тем, что здесь нет добавленного времени – если в основное время матча фиксируется ничья, то команды сразу переходят к серии послематчевых пенальти.

Месси вышел на поле в стартовом составе, несмотря на то, что его участие в матче было под вопросом после травмы, вызванной пропуском последнего группового матча против Перу из-за проблемы с подколенным сухожилием. Капитан сборной Аргентины побил рекорд по количеству сыгранных минут в истории турнира.

Аргентина вначале владела мячом, но первый опасный момент создала команда Эквадора, когда Джереми Сармьенто нашел пространство для удара с острого угла, и только мастерство вратаря Эмилиано Мартинеса спасло «Альбиселесту» от гола.

На 34-й минуте встречи Месси пошел подавать угловой, который в итоге и привел к голу аргентинцев. После подачи углового Мак Аллистер высоко выпрыгнул и сделал скидку на дальнюю штангу, где Лисандро Мартинес набежал и головой отправил мяч в ворота. Это был первый гол защитника за сборную Аргентины.

Во втором тайме Эквадор усилил давление, и это принесло свои плоды при розыгрыше углового на 60-й минуте - мяч после подачи отскочил в руку Родриго Де Пауля, и судья немедленно указал на точку. Бить пенальти вызвался капитан сборной Эквадора Эннер Валенсия. Но его удар пришелся в штангу, а защитник сборной Аргентины Кристиан Ромеро после этого выбил мяч в поле. Голкипер Эмилиано Мартинес повернулся к своим болельщикам и взревел от восторга, подняв руки вверх, а этот промах окончательно выбил почву из-под ног Эквадора. Уже через пять минут Месси мог удвоить преимущество аргентинцев, но его удар в створ отразил вратарь эквадорцев Домингес.

Казалось, что сборная Аргентины сумеет довести дело до победы, однако уже в компенсированное время матча Эквадор, который никогда не обыгрывал Аргентину на Кубке Америки, сравнял счет. Джон Йебоа сделал передачу в штрафную, а Родригес выпрыгнул и головой подрезал мяч в дальний угол ворот Мартинеса. Кайседо во вратарской не дотянулся до мяча, но при этом отвлек своего смутил голкипера. И командам пришлось бить послематчевые пенальти.

Тут-то и началась заочная дуэль Роналду и Месси. Если первый исправил свою ошибку в матче со Словенией, первый подойдя к точке и забив первый пенальти в серии, то Месси, бывший также первым, угодил в перекладину, исполнив "паненку". Хорошо, что у Аргентины, как и у Португалии, такие замечательные вратари. Как и его товарищ по цеху Кошта, Эмилиано Мартинес отразил два пенальти эквадорцев. В итоге аргентинцы победили 4:2 в серии пенальти и вышли в полуфинал Кубка Америки. Их матч начнется 10 июля в 3 часа утра по московскому времени.

«В пенальти команда слепо доверяет своему вратарю, и это принципиально. Даже после промаха Лео и со всеми вытекающими последствиями для команды очень важно, чтобы наш вратарь схватился за дело. Я думаю, что это не очень приятно, когда ты побеждаешь таким образом. Конечно, мы счастливы, но я не получил удовольствия от этой победы», — сказал тренер сборной Аргентины Лионель Скалони после победы над Эквадором.