Отчаянные и радостные слёзы Роналду и героические сейвы Кошта вывели Португалию в четвертьфинал Евро

Весь мир является свидетелем уникального футбольного совпадения в текущем году, и этому нам остаётся просто порадоваться. Фактически параллельно разыгрываются и матчи Евро, и матчи кубка Америки, на любой вкус.

Панама совершила исторический проход в четвертьфинал Кубка Америки!

В эти дни оба турнира перешли в плей-офф. Главная черта которого - в большинстве матчей зрелищность отошла на второй план, а тактические схемы и упорная борьба на каждом участке футбольного поля диктуют их ход, в поисках заветных, ожидаемых результатов. Уже известны сборные, которые выиграли счастливые билеты на стадию ¼ финала обоих турниров.

Кубок Америки.

Группа А. Канада преподнесла сюрприз.

Аргентина - нынешний чемпион КА - легко разобралась со всеми соперниками. И набрав 9 очков, квалифицировалась первой. В третьем туре, со вторым составом совершила «легкую прогулку» в матче c многострадальной перуанской сборной, победив её 2-0. В пятницу, 5 июля, рано утром, по московскому времени, «Скалонета» встретится с Эквадором.

Канада, набрав 4 очка, стала второй, опередив Чили и Перу. Эти страны переживают футбольный глубокий кризис, бесславно выбыв на групповой стадии. Канадцы, которым обозреватели давали мало шансов, поспорят за выход в полуфинал с Эквадором, в субботу, 6 июля, также в 4:00, по московскому времени.

Группа В. Венесуэла вихрем прошла в четвертьфинал.

La Vino tinto подтвердила впечатляющий подъем, который показывала в первом отрезке квалификационного этапа на ЧМ-2026, и также добилась совершенного итогового результата, набрав девять из девяти очков.

Мексика стала самым большим разочарованием в этой группе, проиграв в самом важном для неё матче как раз Венесуэле 0-1 и не сумев победить Эквадор (1-1). В итоге именно «страна бананов» набрала, как и Cuates, 4 очка, но опередила их по разнице между забитыми и пропускающими мячами. Ямайка не набрала ни одного очка, но получила хорошие футбольные мастер-классы, играя против сборных КОНМЕБОЛ.

Группа С. Панама совершила исторический проход в четвертьфинал.

Уругвай, наряду с Аргентиной и Венесуэлой, набрал максимальное количество очков (9). Футбол, который показали подопечные старого аргентинского футбольного лиса Марсело Бьелса, максимально приближается к стилю игры европейских грандов: атлетичный, интенсивный и результативный. Не исключено, что Charrúas станут финалистами КА-24.

В этой группе скромная, на первый взгляд, сборная Панамы произвела настоящий фурор. Выиграла 2:1 у США, её самого главного соперника. И победила Боливию 3:1. И с 6 очками заняла второе место, оставив хозяев турнира за бортом. Американские болельщики не хотели в это поверить, но таблица турнира наглядно показывает, что у них лишь 3 очка, значит, их выступление - уже история, и дальше только по телевизору посмотрят турнир.

А кто может встать на пути Уругвая? Это Бразилия, которая разошлась миром с Колумбией 1:1 и заняла с 5 очками второе место в своей группе.

Несчастная Боливия, как всегда, последняя и без очков.

Группа D

Оказалась самой сложной группой. Колумбия впечатляет и, на наш взгляд, вполне также может претендовать на медали. Сafeteros сумели избежать встречи с Уругваем и, завоевав первое место в группе D, сыграют в четвертьфинале с Панамой. Встреча пройдёт 7 июля в час ночи по московскому времени.

В этой группе Парагвай совсем разочаровал своих поклонников. 0 очков и вагон критики и возмущений.

Радует тот факт, что борьбу за трофей продолжат пять игроков из чемпионата России: в составе сборной Уругвая выступают защитники Лукас Оласа ("Краснодар") и Николас Маричаль ("Динамо"). За сборную Колумбии играют полузащитники Хорхе Карраскаль ("Динамо") и Кевин Кастаньо ("Краснодар"), а также нападающий Джон Кордоба ("Краснодар").

Полуфинальные матчи пройдут 10 и 11 июля. Кубок Америки завершится рано утром 15 июля, по московскому времени.

Евро-2024

Сборная Швейцария продолжила свой великолепный перформанс и победила без особых проблем Италию. Счёт 2:0, но мог бы быть крупнее.

Сборная Германии с таким же счётом также поставила точку на выступлении датской сборной.

Сборная Испании испытала трудности в первом тайме против Грузии - одно из откровений турнира. Ранний грузинский гол застал врасплох подопечных Луиса де ла Фуенте. Преимущество в классе было видно невооруженным глазом, и на 39-й минуте Родри забил ответный гол. Во втором тайме грузинская сборная ощутила упадок сил, а испанская футбольная «оркестра», ведомая гениальными молодыми Ламином Ямалом и Нико Уильямс, просто наращивала своё превосходство, завершив дело разгром 4:1. Всё-таки большой респект подопечным французского тренера Вилли Саньолы.

Сборная Англии нашла в сборной Словакии достойного соперника. И большую часть матча уступала в счёте 0:1. В добавленное время Джуд Беллингем забил гениальный гол «ножницами» и привёл в восторг всех, кто его видел. А уже в овертайме Гарри Кейн сделал счёт 2:1. Выстраданная победа, но говорят же: «Счастье на стороне сильных».

Сборная Франции победила сборную Бельгии 1:0 и прошла в ¼ финала. В первом тайме игра была очень равной, но во второй половине французы превосходили бельгийцев. На 85-й минуте Коло Муани нанес удар в сторону ворот, и мяч от ноги Яна Вертонгена залетел в сетку. Этого автогола было достаточно для победы. Мбаппе был активен и не раз мог отличиться.

Сборная Португалии сыграла со Словенией самый интригующий, непредсказуемый по ходу игры, драматичный футбол. Кто думал, что Словения - удобный соперник для луситанцев, просчитался. Португалия доминировала, да, CR7, её капитан, был активен и мог не раз забивать, да! Но голов-то так и не было… Оборона подопечных мастеровитого словацкого тренера Матьяжа Кека была неприступной, а иногда их контратаки ядовиты. Незаметно подошло дополнительное время. На 105-й минуте El Bicho имел возможность забить с пенальти, но… Облак ему отказал!

Первый раз, после 14 попыток Криштиану не смог забить с пенальти. Он ощутил себя потерянным и заплакал, горько, безутешно, как в далёком детстве… Его партнёры подбадривали его как могли. Это было его личное горе. И несколько минут позже Небеса предоставили ему шанс исправиться.

Сухая ничья продлилась до конца. И капитан, как подобает самым великим вождям, не струсил, а первым пошёл бить послематчевый пенальти. Все, включая автора этой хроники, затаили дыхание в ожидании триумфального или рокового удара португальского футболиста. Но «Команданте» вышел победителем, попросил у восторженной публики прощения, и самое главное - открыл дорогу своему вратарю на подвиг. Диогу Кошта действительно стал героем своей страны. Отразить 3 пенальти подряд - это сумасшествие, это просто фантастика! Конечно же, наши похвалы и в адрес словенцев, которые бились всеми силами до конца дополнительного время.

Сразу после выстраданной победы Криштиану Роналду в интервью международной прессе во Франкфурте сказал: "Грусть в начале и радость в конце – вот что дает футбол, это необъяснимо".

В интервью Sport TV Криштиану добавил: "Я мог подарить Португалии победу, но не сумел. Облак остановил меня. Я не промахивался с пенальти целый год, и когда мне это было нужно больше всего, в дело вступил Облак... Мне было жаль болельщиков. Я всегда буду стараться изо всех сил, защищая футболку своей страны, и я буду делать это всю жизнь. Нужно брать на себя ответственность. Мной двигает энтузиазм". Золотые слова и отличный пример, неправда ли?

Четвертьфинальные матчи пройдут в пятницу, 5 июля, и в субботу, 6 июля.

Лоренсо дэ Чосика, спецкорреспондент газеты «Либеро» в России, специально для «МК-Спорт».