Андрей Рублев психовал, бил себя ракеткой по колену и проиграл ноунейму

Один из сильнейших российских теннисистов, Андрей Рублев, занимающий шестую позицию в мировом рейтинге, неожиданно проиграл на старте третьего в году турнире Большого шлема, Уимблдоне, малоизвестному сопернику из Аргентины Франсиско Комесаньи. По ходу матча наш теннисист вел себя на корте крайне экспрессивно и несдержанно. Так, в третьем сете после проигранной подачи он со злости стал бить себя ракеткой по левому колену, разбив его до крови. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Шестой ракетке мира из России явно нужен отдых, чтобы привести себя в порядок!

Стартовая встреча на Уимблдонском теннисном турнире Андрея Рублева против дебютанта турниров Большого шлема Франсиско Комесаньи, занимающего лишь 122-ю позицию в мировой классификации, не предвещала никаких сложностей для нашего спортсмена, посеянного под 6-м номером. Игра должна была стать хорошей тренировкой для Андрея перед более серьезными баталиями в последующих кругах этого соревнования. Напомним, что в прошлом году Рублев дошел до четвертьфинала Открытого чемпионата Великобритании, где проиграл сербу Новаку Джоковичу.

Однако аргентинский теннисист с первых же геймов стал оказывать 26-летнему россиянину серьезное сопротивление, к которому тот оказался явно не готов. Уже в первом сете, который Андрей проиграл сопернику со счетом — 4:6, он часто выходил из себя, громко кричал и постоянно спорил со своей тренерской командой. В третьем же сете после проигранной своей подачи (1:4), Рублев, у которого в мае также случился срыв на "Ролан Гаррос", несколько раз сильно ударил себя ракеткой о колено, оставив на нем заметные кровоподтеки и синяки.

Андрей Рублев в игре стартового круга Уимблдона-2024 / Фото: Global Look Press

Вот как сам Андрей прокомментировал этот эпизод после матча: «В тот момент я не мог больше терпеть - мне нужно было выплеснуть негативные эмоции. А так как нам запрещено бить ракеткой по корту, за это могут оштрафовать, вот и пришлось мне сорвать злобу на собственном колене. Спасибо, со мной все в порядке. Я вел себя не так, как в Париже, но все равно мог бы сыграть гораздо лучше. Это не выход. Главное - сохранять позитивный настрой на протяжении всего матча — мне этого не удалось сделать».

После поражения Рублев также отдал должное и прекрасной игре своего соперника: «Аргентинский парень играл очень хорошо, с настроем на борьбу в каждом розыгрыше. Он заслужил эту победу». Комесанья, действительно, полностью опроверг опасения многих специалистов по поводу отсутствия опыта, выйдя на травяной корт всего во второй раз в своей карьере. С самого начала тот играл с отличным самообладанием и самоконтролем, чего нельзя сказать о нашем спортсмене.

Андрей Рублев на подаче / Фото: Global Look Press

***

23-летний аргентинец в первой партии вышел вперед при счете 3:2, затем удержал подачу и, к большому разочарованию Рублева, выиграл сет — 6:4. В начале второго игрового отрезка Андрей вроде бы начал набирать обороты — он стал втягивать Франсиско в долгие розыгрыши, подавляя мощными ударами справа. Тем не менее, соперник россиянина сумел сократить отставание, отыграл три сетбола, но в концовке все-таки проиграл — 5:7.

Однако аргентинец, сделавший в общей сложности 21 эйс, уверенно отыграл прерванный дождем и запомнившийся всем третий сет, и в четвертом сете заметно превзошел Рублева в хитрости и точности. В решающем розыгрыше на тай-брейке Комисанья вынудил россиянина допустить невынужденную ошибку и стильно завершить матч — 7:6 (7:5). «Я мечтал играть здесь. Я так счастлив, что не знаю, что сказать сейчас», — сказал победитель в интервью на корте.

Франсиско Комесанья / Фото: Global Look Press

Для Андрея Рублева этот незапланированный дополнительный отдых должен пойти только на пользу. Наш теннисист сыграл очень много матчей в первой половине этого года — сначала он выиграл титул на турнире в Гонконге, затем дошел до четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии, а в начале мая стал победителем турнира из серии «Мастерс» в Мадриде. Причем, на соревнования в столице Испании 26-летний россиянин одолел всех оппонентов уже будучи не совсем здоровым.

«Я все еще болен и завтра вернусь в больницу для полного обследования, чтобы точно знать, что со мной происходит. Я болею уже восемь или девять дней, это ненормально. Причем мне не становится лучше, что странно, потому что обычно я болею максимум два-три дня, и бывает жар, но в этом нет ничего особенного. Сейчас же впервые в жизни мне так плохо», - заявил тогда Рублев на пресс-конференции после победы на турнире в Мадриде.

По причине усталости и не до конца восстановившегося здоровья, Рублев отказался от выступления на летней Олимпиаде в Париже, несмотря на поступившее приглашение от МОК. Вот что сказала об этом решении Андрея его мама и первый тренер Марина Марьенко: «Андрей хочет подлечиться, и ему надо найти время, чтобы вылечить своё горло. Он сейчас проходил курс лечения. Как я понимаю, что после этого организм сильно ослаблен».

После очередного инцидента с разбитым ракеткой собственным коленом, Андрею, видимо, нужно хорошенько привести в порядок и свои нервные клетки, которые, как известно, очень долго восстанавливаются. До турнира в шведском Бостаде, на котором наш теннисист посеян под 6-м номером, есть целых 11 дней отпуска.