Роналду и словенцы рыдали после матча на Евро, но кто-то из них был неискренним

Главным героем матча между сборными Португалии и Словении в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу стал португальский голкипер Диогу Кошта. На 115-й минуте встречи, когда шло добавленное время, он прервал выход один на один словенского нападающего Шешко после ошибки Пепе, а затем отбил три одиннадцатиметровых удара в серии послематчевых пенальти, установив рекорд ЕВРО. Отметился своеобразным рекордом со знаком «минус» в этой игре и легендарный Криштиану Роналду.

Молодой вратарь сборной Португалии вытащил команду в четвертьфинал ЕВРО.
Криштиану Роналду / фото: globallookpress.com

Что уже точно можно сказать про этот чемпионат Европы в Германии — пары в четвертьфинале по итогам первых матчей плей-офф получились несправедливыми. Нет, конечно же, в футболе все закономерно. Но именно на этом турнире все как-то неправильно. Сборная Англии, крайне неубедительно проведя групповой этап, с сильнейшими командами до финала не встретится. А сборные Германии и Испании, лучшие коллективы Евро, сыграют уже в четвертьфинале.

Еще одна пара четвертьфиналистов, определившаяся по итогам матчей 1 июля, обещает нам не самое интересное зрелище. Речь про французов и португальцев, которым предстоит играть 5 июля. Почему? Да потому что французы выбили достаточно симпатичных бельгийцев под руководством экс-спартаковского тренера Доменико Тедеско только благодаря автоголу его защитника Яна Вертонгена в концовке матча. После которого бельгийские футболисты рыдали гораздо искреннее и дольше главной плаксы мирового футбола, португальского нападающего-ветерана Криштиану Роналду. Не забившего уже в компенсированное время матча пенальти словенскому вратарю Яну Облаку. Хорошо, что в итоге его промах и грубую ошибку еще одного возрастного игрока португальской сборной Пепе, подарившего мяч словенскому нападающему Шешко, исправил 24-летний португальский голкипер Диогу Кошта. Который и стал настоящим героем матча.

Криштиану Роналду после незабитого пенальти / фото: globallookpress.com

Рекорды и антирекорды «Избранных»

Да-да, именно так и называют болельщики сборную Португалии – «Seleção das Quinas», или «Сборная Избранных», если по-русски. Только вот лучшие времена этой сборной уже позади. Или еще впереди — это как посмотреть. После «золота» Евро-2016 команда на следующих трех главных международных турнирах выходила из группы, но затем выбывала из борьбы на стадии 1/8 или ¼ соревнований. Конечно, было «золото» Лиги наций УЕФА в 2019 году, но и только. Как будет на этот раз в Германии, предсказать трудно. Потому что помимо Роналду, от которого все всегда ждут чего-то невероятного, у португальцев появился новый герой – вратарь Диогу Кошта, защищающий цвета клуба «Порту».

Именно он вытащил свою сборную в четвертьфинал Евро, а совсем не 39-летний КриРо, который так и не может определиться, поедет ли он на ЧМ-26 в Северную Америку или нет.

Подвиг Диогу Кошта / фото: globallookpress.com

Как вы уже поняли, основное и дополнительное время матча завершилось безрезультатной ничьей — 0:0. И судьба поединка решалась в серии послематчевых пенальти. Которые начали словенцы.

Йосип Илич сильно пробил в правый от себя угол, но Кошта в невероятном прыжке достал мяч. У португальцев первым к точке подошел Роналду, и на этот раз капитан «избранных» уже не промахнулся. Хотя Ян Облак и угадал направление его удара. Затем настал черед Юре Балковеца, но и его удар Кошта отразил! Бруну Фернадеш был точен, после чего настал момент абсолютного триумфа португальского вратаря. Вербич, как Балковец. Бил в левый угол. И Диогу снова отбыл удар! А Бернардо оставалось только не промахнуться. Что он и сделал, разведя Облака и мяч по разным углам ворот. Кто-то скажет «везение», кто-то – «спокойствие и мастерство». Главное – счет на табло, как говаривал великий Лобановский.

***

Теперь о рекордах.

Подвиг Кошта – три подряд отбитых одиннадцатиметровых в серии послематчевых пенальти стал рекордом чемпионатов Европы. Более того, он повторил достижение другого португальского вратаря, работающего сейчас, кстати, в тренерском штабе сборной. Речь о Рикарду. Правда его рекорд был установлен на чемпионате мира в 2006 году в Германии (вот ведь совпадение).

В четвертьфинале португальцы играли с англичанами. В основное время мячей забито не было, хотя английского нападающего Уэйна Руни удалили с поля на 62-й минуте во многом благодаря настойчивому давлению Криштиану Роналду на аргентинского судью Элисондо.

Когда дело дошло до пенальти, то Рикарду отбил удары Фрэнка Лэмпарда, Джеррарда и Каррагера. Правда пропустил от Харгривза, так что Кошта все-таки отстоял лучше. А решающий пенальти забил Роналду.

И знаете кто поджидал тогда португальцев в полуфинале? Французы. Как и сейчас в четвертьфинале ЕВРО. Единственный мяч в той игре на 33-й минуте забил Зинедин Зидан. Как будет на этот раз, увидим уже 5 июля.

Что остается добавить? У Роналду тоже рекорд в игре со словенцами. Точнее - антирекорд футбола XXI века. После того, как Облак потащил его удар на 105 минуте встречи, КриРо стал первым европейским футболистом в XXI веке, не забившим три пенальти на больших турнирах в составе сборных команд. Впервые это произошло на ЧЕ-2016 против Австрии (0:0), во второй раз – на ЧМ-2018 против Ирана (1:1), уточняет «Чемпионат».

Жирный английский юмор

Казалось бы, рассказали обо всем. Кроме одного очень некрасивого поступка британских телевизионщиков. Когда ВВС повторял игровой момент с отбитым Облаком пенальти, вместо титров «Криштиану Роналду» на экранах появилось «Misstiano Penaldo» – «Мисстиано Пенальдо».

Сборная Словении прощается с Евро / фото: globallookpress.com

Вероятно, кому то из английских редакторов показалось смешным так исковеркать имя и фамилию португальца, перефразировав слова «miss» – «промахнуться» и «penalty» – «пенальти». Это не осталось незамеченным Джоном Терри, бывшим центральным защитником «Челси» и сборной Англии, который осудил резко позицию британского телеканала. «BBC, это позор», – написал бывший футболист в своих социальных сетях.

Так что плакать великому, несмотря ни на что, нападающему современности Роналду и правда есть от чего.