Гризманн доволен выходом в ¼ финала Евро, несмотря на неубедительную игру Франции

Возвращение форварда мадридского «Атлетико» Антуана Гризманна в основной состав сборной Франции оказалось не слишком убедительным, поскольку Les Bleus с трудом удалось обыграть Бельгию в 1/8 финала Евро-2024 со счетом - 1:0. Однако сам футболист все равно рад выходу своей команды в четвертьфинал турнира. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Нападающий вице-чемпионов мира прокомментировал победу своей сборной в 1/8 финала чемпионата Европы

Антуан Гризманн, долгое время являющийся опорой коллектива Дидье Дешама, был исключен из основного состава сборной Франции на последнюю игру группового этапа против Польши после неэффективной игры на старте Евро-2024. Однако форвард мадридского «Атлетико» был возвращен в основу на необычную роль на правом фланге атаки в четвертьфинальной встрече с Бельгией, которая завершилась со счетом 1:0 в пользу двукратных победителей европейских первенств.

33-летний рекордсмен мира по количеству проведенных матчей подряд  за свою национальную сборную (83) стал одним из трех нападающих французов в составе трехцветных, которые на игру с Бельгией кардинально изменили свою игровую схему. Однако Гризманн так и не смог найти правильных комбинаций с Килианом Мбаппе и Маркусом Тюрамом, поскольку в первом тайме Франция ограничилась лишь дальними ударами по воротам соперника.

Дальний удар Тчаумени в первом тайме / Фото: Global Look Press

«Для нас это все еще новая система, и к ней нужно привыкнуть. Наш наставник зашел перед матчем ко мне в комнату. Он сказал, где он хочет, чтобы я играл в матче с Бельгией. Я ответил: "Тренер, я здесь для тебя, я здесь для команды". Дешам знает, где мне нравится играть, но я всегда буду отдавать все свои силы ради команды, ради этого тренера. Он уверен во мне, и я стараюсь всегда отплатить ему тем же», - сказал Гризманн.

Антуану понравилась незнакомая ему роль на поле. «Я не тот крайний нападающий, который будет сражаться с защитниками один на один. Я больше нацелен на игру один в два. Я могу играть на любой позиции, но где бы я ни был - я всегда буду выкладываться на 100 процентов», — приводит слова форварда Les Bleus агентство Reuters.

Антуан Гризманн и мяч в сетке ворот Бельгии / Фото: Global Look Press

Также Гризманн заявил журналистам, что победа Франции в четвертьфинале была заложена благодаря надежным действиям четверки защитников. «Это была великолепная игра в плане защиты нашей команды. Без крепкой обороны далеко на крупных турнирах не уйдешь. Мы очень рады и очень гордимся тем, что оказались в четвертьфинале Евро».

По его словам, бельгийцы играли очень хорошо. Они мне очень понравились. Нам было трудно, но, в конце концов, с выходом Рандаля Коло-Муани нам удалось изменить ситуацию. Вышедший на замену игрок за пять минут до конца основного времени матча с помощью рикошета от ноги Вертонгена забил решающий мяч, который принес Франции минимальную победу.

Игроки сборной Франции празднуют гол Рандаля Коло-Муани / Фото: Global Look Press

Таким образом, коллектив Дидье Дешама в третий раз на турнире отыграл «на ноль», и теперь в ¼ финала встретится с Португалией и Криштианом Роналду.