Португалия обыграла Словению в серии пенальти и вышла в четвертьфинал

Португалия играет со Словенией в первом матче плей-офф на ЕВРО-2024. Криштиану и его партнёры настроены максимально решительно, но сборная Словении может преподнести сюрприз. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Кошта – герой!
Соцсети

И это всё! Вратарь Кошта – настоящий герой своей национальной сборной и всей страны! Он в одиночку вытащил серию пенальти и вывел Португалию в четветьфинал! Невероятная развязка!

3:0 – забивает Бернарду Силва и Португалия выходит в четветьфинал ЕВРО!

2:0 остаётся – КОШТА БЕРЁТ ТРЕТИЙ ПЕНАЛЬТИ ПОДРЯД!

2:0 – Бруну Фернандеш забивает в нижний угол!

1:0 по-прежнему – Кошта тащит второй удар!

1:0 в пользу Португалии – Роналду забивает в левый нижний угол!

0:0 – Иличич бьёт первым и не забивает! Кошта берёт!

Всё! Будет серия пенальти! Первая на этом ЕВРО!

'120 Добавлена минута.

'120 Угловой удар у ворот Словении на последней минуте овертайма!

'119 Облак прерывает заброс на Мендеша.

'117 Пепе и Канселу уходят с поля, выходят Семеду и Невеш.

'115 Кошта спасает сборную Португалии! Шешко вышел 1 на 1 после ошибки Пепе, но голкипер спас команду от верного поражения!

'112 Иличич бьёт в стенку со штрафного.

'111 Опасный штрафной будет у ворот сборной Португалии. Шанс для Словении!

'108 Облак переводит удар Палиньи на угловой.

'108 Канселу умчался по правому флангу, защитник Словении был вынужден фолить.

'106 Последние 15 минут начались, у Словении на поле вышел Иличич.

Небольшой перерыв, затем – следующие 15 минут овертайма.

'105 1 минута добавлена

'105 РОНАЛДУ НЕ ЗАБИЛ! Не забивает с 11-метровой Криштиану!

'103 ЖОТА ЗАРАБАТЫВАЕТ ПЕНАЛЬТИ! Конечно же, бить будет Роналду.

'102 Безуспешно пытаются пробиться к чужим воротам португальцы, хотят забить, но не могут.

'100 На этот раз хотя бы получилось пробить, но Облак просто забрал мяч.

'99 Угловой подают португальцы.

'95 Вербич пробил с угла штрафной, защитник блокирует.

'91 Ещё один свисток – на этот раз он означает начало первого дополнительного тайма.

Не получилось забить в последней атаке! Будет овертайм! А пока – небольшой перерыв!

'90+4 Угловой ещё один у ворот Словении будет на последней минуте!

'90+2 Угловой подали португальцы, снова безуспешно.

'90 Добавлено 4 минуты.

'89 Роналду с левой бьёт прямо в Облака! Отличный момент на последней минуте был у Криштиану.

'89 Бруну фолит в центре поля, Облак будет бить на чужую половину.

'86 Вместо Стояновича выходит Вербич.

'84 Португалия немного сбавила обороны, моментов давно нет.

'82 Бруну Фернандеш получил повреждение – игра остановлена.

'80 Бернарду и Канселу комбинировали на правом фланге, словенцы отбились.

'77 Даже Роналду уже навешивает в штрафную – Консейсау сбили в штрафной, но арбитр не верит.

'76 У португальцев Консейсау выходит вместо Рафы Леау.

'75 У Словении замены: выходят Станкович и Целар, уходят Млакар и Шпорар.

'74 Канселу с левой ноги навешивал – Силва не дотянулся до мяча.

'72 Выше ворот бьёт Криштиану!

'71 На Мендеше нарушили правила недалеко от штрафной, снова Роналду будет бить.

'70 Снова Канселу опасно режет угол на правом фланге, но прострел не нашёл адресата в штрафной.

'68 Кошта прерывает пас в разрез на Шпорара, отлично сыграл кипер.

'66 Роналду упал после контакта у чужой штрафной, арбитр молчит.

'65 Диого Жота выходит вместо Витиньи.

'64 Леау на левом фланге пошёл в дрибинг, но Карничник отобрал мяч у вингера.

'61 Шешко едва не выбежал 1 на 1 с Коштой! Пепе помешал ему качественно пробить, отличный забег выдал ветеран Португалии!

'59 Несколько подряд ударов заблокировали словенцы! Очень опасно было у ворот.

'58 Угловой зарабатывает Канселу после очередного прохода.

'57 Как же классно пяткой оставил мяч в штрафной Бруну! Но пробить Витинья так и не смог.

'55 Роналду пробил очень сильно, но прямо в руки Облаку!

'54 На Канселу сфолили в паре метров от штрафной. Снова Роналду будет бить со штрафного.

'51 Шешко пробил головой, мяч падал на дальнюю штангу, но так и не попал в ворота.

'50 Пепе пострадал от шипов бутсы Шешко, когда выбивал мяч. Неприятная накладка получилась.

'49 Навес на дальнюю штангу получился неплохим, но удар у 10 номера не вышел.

'48 Словения зарабатывает угловой в ответной атаке!

'47 Бернарду Силва бьёт выше ворот с убойной позиции! Канселу классно обыграл защитника на фланге и доставил мяч в штрафную.

'46 Шпорар разыграл мяч с центра поля, второй тайм начался! Замен в перерыве не было

Первый тайм окончен! Португальцы несколько раз могли забивать, но не хватило немного удачи и мастерства. Отдыхаем 15 минут!

'45+2 Палинья бьёт в штангу после паса Леау! Опаснейший момент в концовке тайма!

'45+2 Нарушает правила в атаке Фернандеш.

'45 Добавлено 2 минуты.

'45 Бийол добрался до мяча на угловом, но удар не получился.

'45 Пепе прерывает прострел на Шешко! Угловой будет подавать сборная Словении.

'44 Шешко пробил издалека, удар получился сильным, но прямо в руки Коште.

'43 Дркушич из "Сочи" уже в который раз отбирает мяч у Роналду на левом фланге. Школа РПЛ!

'41 Словения обороняется на своей половине, ждёт возможности убежать в контратаку.

'39 Опасную контратаку провели словенцы, и Мендеш спас команду, выбив мяч из-под ноги форварда! Будет угловой.

'38 Роналду пробил со штрафного с острого угла, на этот раз совсем мимо прошёл мяч.

'37 Карничник рукой забрал мяч у Леау, за что получил жёлтую карточку.

'36 Криштиану сантиметров не хватает для того, чтобы дотянуться до подачи Витиньи! Очень заряжен на гол 7 номер.

'35 И снова угловой зарабатывает Леау, сильно давит Португалия.

'34 Выше ворот бьёт Роналду! В угол вратаря решил пробить, но немного выше перекладины отправил мяч Криштиану.

'32 Леау убежал от всех словенцев по центру поля, Дркушич сбил Рафу и получил жёлтую. Роналду будет бить штрафной, до ворот – метров 20

'31 Роналду пробил головой по воротам Облака, но тот легко зафиксировал мяч.

'29 Пепе нарушает правила на Яне Облаке.

'29 Очередной угловой у ворот Словении.

'27 Канселу подал на Криштиану, но Дркушич выиграл борьбу вверху у Роналду.

'25 Арбитр зафиксировал игру рукой у Жоао Палиньи, момента у ворот Словении не будет.

'23 Снова пострадал Нуну Мендеш, его жёстко приложили сзади по ногам.

'21 Португалия снова с мячом, ведёт позиционную атаку.

'19 Нуну Мендеш получил повреждение, игра остановлена.

'17 Словенцы выбегали в контратаку, но нарушили правила.

'15 Роналду толкнули в штрафной, но арбитр не верит падению Криштиану.

'14 Ух ты! Роналду отобрал мяч на чужой половине!

'13 Фернандеш едва не замкнул передачу на дальней штанге! Сантиметров не хватило Бруну.

'12 Сложности с выходом из обороны у Португалии, словенцы качественно прессингуют.

'11 Снова Пепе цеплялся за мяч в штрафной, и снова немного ему не хватило.

'10 Угловой подаст Португалия.

'9 Роналду исполнил что-то из фристайла у чужой штрафной, но момент создать не получилось.

'8 У Криштиану был хороший момент, но обработать мяч в штрафной у Роналду не получилось.

'7 Пепе каким-то чудом выловил мяч после подачи Витиньи, но был в положении вне игры.

'6 Фернандеш заработал штрафной на левом фланге.

'5 Рубен Диаш пробил левой ногой после подачи углового, но удар не получился, мяч прошёл сильно правее угла ворот.

'4 Леау совсем немного не дотянулся до мяча на дальней штанге! Будет угловой удар.

'3 Нуну Мендеш с мячом попытался пролететь по центру к чужой штрафной, мяч у него отобрали.

'2 Словенцы фолят в атаке, мяч снова у португальцев.

'1 И сразу же в офсайд в простой ситуации попадает Бернарду Силва.

'1 Стартовый свисток прозвучал! Криштиану продолжает путь к своему второму трофею чемпиона Европы.

Роналду и Облак вывели свои команды на поле, совсем скоро начинаем!

Стартовые составы команд:

Португалия: Кошта, Канселу, Диаш, Пепе, Мендеш, Фернандеш, Пальинья, Витинья, Бернарду Силва, Роналду, Леау.

Словения: Облак, Карничник, Дркушич, Бийол, Балковец, Стоянович, Черин, Элшник, Млакар, Шпорар, Шешко.

Поражение в последнем туре слегка подпортило хорошее впечатление от группового этапа сборной Португалии. Португальцы без особых проблем обеспечили себе первую строчку в группе уже после второго тура благодаря победам над Чехией и Турцией. Если в первом матче Роналду и компании еще пришлось потрудиться, но второй дался легко. В игре с Грузией Роберто Мартинес решил поэкспериментировать с составом, оставив некоторых лидеров на скамейке, и явно просчитался. Дебютант Евро смог неприятно удивить португальцев, обыграв их со счетом 2:0. Впрочем, для команды Мартинеса ничего не поменялось: хоть с поражением, хоть без него, Португалия вышла бы в сложную часть сетки плей-офф.

В двух из трех сыгранных матчей на Евро португальцы столкнулись с проблемами в атаке. Реализация моментов их серьёзно подвела в играх с Чехией и Грузией. Команда Роберто Мартинеса создавала много угрозы, но вратарь соперника часто играл отлично, а нападающие сборной Португалии теряли концентрацию. Словения неплохо защищается, и если португальцы будут так же транжирить созданные моменты в матче с ней, то результат может разочаровать. Однозначно свой гол захочет забить Криштиану Роналду, но задача главного тренера в том, чтобы персональные желания не стали помехой командным интересам.

Сборная Словении впервые в своей истории смогла выйти в плей-офф чемпионата Европы. Да, лишь с третьего места, но вторую строчку словенцы уступили датчанам по весьма необычному показателю – из-за лишней желтой карточки, полученной даже не игроком, а техническим директором сборной Миливоем Новаковичем. Вообще, случай словенцев достаточно оригинален – в плей-офф они вышли с тремя ничьими. Более того, за всю историю участия на ЕВРО они сыграли шесть матчей и пока не имеют ни одной победы.

История личных встреч между сборными Словении и Португалии состоит всего из одной игры, состоявшейся в марте текущего года. Тогда обе сборные начинали готовиться к Евро, и словенцы, будучи явным андердогом, неожиданно победили подопечных Роберто Мартинеса с разницей в два мяча. Причем победа сборной Словении была заслуженной, а состав португальцев был вполне боевой. Сейчас Словения идёт на серии из девяти матчей без поражений – и словенцы явно не намерены расставаться со своим победным стриком.