Грузинское чудо на ЕВРО разбилось о сборную Испании

Хвича Кварацхелия с товарищами едва не сотворили сенсацию, но сборная Испании вновь продемонстрировала невероятную игру, добившись победы благодаря голам Родри, Фабиана Руиса, Нико Уильямса и Дани Ольмо. Сочетание качества, контроля мяча и скорости испанских футболистов подтвердило их статус фаворитов. Однако все было не так просто, как может показаться, ведь впервые в Германии испанцы пропустили гол, а Грузия сделала все возможное, чтобы навязать им борьбу.

Но Хвича и компания – всё равно герои!

Все-таки жаль, что в конечном итоге сборная Грузия не смогла устоять перед командой, возглавляемой Родри, в которой молодые вундеркинды Ламин Ямал и Нико Уильямс разрывают фланги. Тем не менее разгромное поражение 1:4 показалось немного несправедливым по отношению к дебютантам, которые отправляются домой к своим болельщикам, встречающим грузинских футболистов как героев. Нам будет сильно не хватать этой сборной на этом Евро.

Конечно, поверить в то, что подопечные французского тренера Вилли Саньоля сумеют справиться с «красной фурией», не проигравшей ни одного матча на групповом этапе турнира и не пропустившей ни одного мяча в свои ворота, могли только самые смелые мечтатели. Но в том-то и дело, что смелость на этом чемпионате уже стала синонимом грузинской сборной.

«Когда у вас небольшая команда, вы знаете, что вам нечего терять. Единственное, что мы сказали перед началом чемпионата, это то, что что бы ни произошло, мы не хотим никаких сожалений после окончания турнира», — говорил Саньоль перед стартом Евро. В итоге именно так и получилось. Первое в истории сборной Грузии участие в европейском первенстве, и сразу же выход в плей-офф. Самоотверженная игра футболистов, невероятные спасения голкипера Мамардашвили, сухая победа над португальцами во главе с великим Криштиану Роналду. И встреча в 1/8 финала с непобедимыми доселе испанцами, три раза становившимися лучшей сборной Европы.

«Мы даже не пытались думать перед матчем с Португалией, выиграем ли мы его или, может быть, проиграем. Мы просто воспринимаем вещи такими, какие они есть. Впереди нас ждет Испания, вероятно, лучшая команда первого раунда. Так что это еще один большой вызов для нас», — спокойно рассуждал о предстоящей игре главный тренер сборной Грузии. Наверное, так и надо — радоваться, что попал на этот праздник футбола, и получать удовольствие. А там поглядим...

* * *

Ни для кого не было секретом, кто является фаворитом во встрече двух сборных, одна из которых занимает вторую строчку, а другая идет на 46-й позиции в рейтинге УЕФА (по состоянию на 2 июня. — Ред.). Просто удивительно, как далеко грузины уже зашли на Евро с таким составом.

Перед началом матча на трибуне грузинских болельщиков были вывешены семь баннеров, образуя слово «BELIEVE» (верить) большими красными буквами. И какое-то время они действительно верили. Георги Кочорашвили уже назвал это «красивым, невероятным фильмом», и это было до того, как Грузия открыла счет на 18-й минуте встречи. Они не сдавались до 75-й минуты. И делали все возможное, чтобы вернуться в игру, отказываясь сдаваться.

Первый гол Грузии был шоком. «Это вызвало сомнения», — признался Родри, особенно учитывая то, как это произошло. Когда Грузия вышла в голевую атаку, статистика владения мячом составляла 86% против 14% (в пользу Испании), а счет ударов по воротам был 9:0, но, несмотря на доминирование «красной фурии», Грузия смогла ужалить.

Хвича Кварацхелия (а кто же еще!) начал атаку, отдав пас Микаутадзе и помчавшись по левому флангу, не думая останавливаться. Какабадзе получил мяч и, сам пройдя по правому флангу, доставил его в штрафную обратно на Кварацхелию, стремительно врывавшегося к воротам. Робин Ле Норман, у которого на плечах висел Хвича, первым добрался до мяча, но смог только срезать его в собственные ворота. Грузия забила. И пусть на самом деле это сделала Испания, но кого это волновало? Не запасных игроков грузинской сборной, выбежавших на поле, и уж точно не болельщиков со слезами на глазах. Это был шок, настоящий шок.

Испания ощутила это. И чуть-чуть дрогнула. Да, испанцы были тотально доминирующими, тотально превосходящими, но Грузия окрылилась. И была готова бежать к воротам всякий раз, как только появлялся шанс и пространство. Еще один прорыв, начатый Китеишвили, чуть не застал Испанию врасплох. Испанцы слегка поплыли, немного потеряли нить игры.

Но всего лишь чуть-чуть. И нужно отдать им должное за то, как решительно они вернули ее в свои руки.

Забив гол до перерыва, когда Родри направил мяч в угол после передачи Уильямса, Испания разрушила грузинскую мечту.

Вилли Саньоль, тренер Грузии, считал, что нужно было фиксировать офсайд из-за вмешательства Альваро Мораты, и выразил сомнения по поводу использования ВАР. Он также считал этот момент решающим, так как его команда не смогла удержать преимущество до перерыва и потеряла крайне впечатляющего Китеишвили, который получил травму в том же эпизоде.

Празднование гола испанцами говорило об облегчении. «Если бы мы не забили до перерыва, было бы труднее», — признал Родри после матча.

Во втором тайме логика математического превосходства команды Луиса де ла Фуэнте, казалось, восстановилась, хотя угроза испанским воротам никуда не делась. Один рывок привел к тому, что Кварацхелия на 49-й минуте почти застал врасплох Уная Симона ударом с половины поля.

В ответ Ямал сразу же начал свой собственный прорыв. Его сбили с ног, и он сам исполнил штрафной удар. Мамардашвили сделал великолепный сейв, но даже он не мог спасать вечно. Ламин вернул мяч и подал великолепный навес, который Фабиан Руис замкнул головой и вывел Испанию вперед. Она стала все сильнее и сильнее увеличивать давление, подминая игру под себя. Уставшая Грузия делала все меньше и меньше попыток атаковать.

Но они пытались до последнего, даже если это было рискованно. Один из таких рывков Кварацхелии закончился на границе штрафной Испании; и в одно мгновение Нико Уильямс улетел вперед по своему флангу. Прорвавшись в штрафную Грузии, он великолепно перебросил мяч через Мамардашвили и отправил его в сетку, сделав счет на 75-й минуте 3:1.

Все было кончено, а Дани Ольмо завершил игру четвертым голом, отправив Испанию в четвертьфинал. Куда «красная фурия» вышла в четвертый раз в XXI веке.

Главный вопрос Евро теперь в том, смогут ли немцы в Штутгарте остановить испанцев в четвертьфинале турнира.

Возможно, после такой игры как-то неловко говорить о деньгах, но футболисты сборной Испании будут вознаграждены за выход в четвертьфинал чемпионата Европы 2024 года.

Как сообщает COPE, каждый игрок испанской национальной команды получит бонус в размере €190 тыс. за выход в четвертьфинальную стадию турнира.

Слова и рекорды

Грузинский голкипер Георгий Мамардашвили сделал 30 сейвов за четыре матча на турнире. По этому показателю он теперь занимает второе место среди всех голкиперов в истории чемпионатов Европы. На первом месте находится вратарь сборной России Игорь Акинфеев, который на Евро-2008 32 раза спасал свои ворота. На третьем месте по этому показателю располагается итальянский вратарь Франческо Тольдо, который так же, как и Мамардашвили, сделал 30 сейвов, но на Евро-2000.

«Мы запомним первый тайм, где мы были достаточно хорошо организованы. Но были вещи, которые нам не нравились. Первый гол надо было не засчитать, Мората находился в офсайде. Я не знаю, что они делали в автобусе ВАР. Возможно, при счете 1:0 к перерыву это бы все изменило. Но Испания оказалась сильнее и заслуживает квалификации. Перед этим матчем мы уже выиграли чемпионат Европы. Надеюсь, мы оставили хороший имидж Грузии», — приводит слова главного тренера сборной Грузии Вилли Саньоля французская Le Figaro.

«Для нас это было потрясающее приключение. Мы чрезвычайно гордимся тем, чего достигли. Сегодня мы не добились того результата, которого хотели, но в конце концов мы очень счастливы тем, как мы представляли нашу страну на нашем первом крупном турнире», — цитирует капитана сборной Грузии Гурама Кашию официальный сайт УЕФА.

«Послание было таким же, как я им говорил в течение первого тайма. Спокойствие, отсутствие паники и напряженных решений. Я хотел, чтобы они искали правильные моменты для атаки, чтобы они были спокойны. Я видел, как росла некоторая тревога, когда мы не забивали, что может привести к негативному напряжению, и я хотел, чтобы они выбросили это из головы. Автогол Ле Нормана? Удар по вашему моральному духу может быть огромным в этой ситуации, но Робен знал, что он пользуется нашим уважением, любовью и поддержкой. Он потрясающий игрок, отличный защитник и потрясающий человек», — в свою очередь прокомментировал итоги матча официальному сайту УЕФА главный тренер сборной Испании Луис де ла Фуэнте.

«Грузия еще раз доказала, что является достойным соперником, который играет в футбол высокого уровня.

Спасибо парням за радость, которую они доставили грузинским болельщикам, всем любителям футбола подарили интересные игры.

Сегодня уже весь мир знает, что Грузия является страной, которая борется до конца ради победы. Впереди нас ждет много побед!» — поделился своими эмоциями бывший защитник «Милана», а ныне мэр Тбилиси Каха Каладзе на своей странице в одной из соцсетей.

Четвертьфинальный матч Испания — Германия состоится в пятницу, 5 июля, в Штутгарте, стартовый свисток прозвучит в 19.00 мск. И это точно будет незабываемое зрелище. Досрочный финал, жаль, что так рано.

Британские везунчики

После такой игры, которую показали нам испанцы с грузинами, говорить о матче Англии и Словакии, скажем мягко, немного сложнее. Потому что англичане не столько играют, сколько мучают себя, мяч, соперников, телезрителей и своих болельщиков. Но удивительным образом им пока везет. И даже удается показывать футбольные шедевры.

Сборная Словакии вышла вперед на 25-й минуте благодаря голу Ивана Шранца и 70 минут героически защищалась. Но на пятой добавленной минуте Джуд Беллингем невероятным ударом через себя перевел игру в овертайм. И как только матч возобновился после пятиминутного перерыва, Кейн вывел Англию вперед, забив свой второй гол на этом турнире. И выведя англичан в четвертьфинал. Где их уже поджидает куда более агрессивная и организованная, нежели Словакия, швейцарская сборная во главе с Муратом Якином, отправившая домой теперь уже бывших чемпионов Европы итальянцев. Матч между этими двумя командами состоится 6 июля в Дюссельдорфе, стартовый свисток прозвучит в 19.00 мск.