Франция минимально обыграла Бельгию и вышла в четвертьфинал ЕВРО

Сборная Франции обыграла национальную команду Бельгии со счётом 1:0 в 1/8 финала ЕВРО-2024. Французы были явными фаворитами, но снова не впечатлили своей игрой. "МК-Спорт" провёл текстовую онлайн-трансляцию матча.

Прямо как на ЧМ в России!
Global Look Press

Всё! Франция обыгрывает Бельгию со счётом 1:0, как 6 лет назад на чемпионате мира в России. Французы в четвертьфинале, там они сыграют против победителя матча между Португалией и Словенией.

'90+3 Коло Муани идеально сохранил мяч, убежал на чужую половину, ещё и фол на сеюе заработал!

'90+3 Подача у Де Брюйне не получилась.

'90+3 Бельгия заработала угловой!

'90 Добавлено 3 минуты.

'90 Опасно атаковали бельгийцы, но удар Теата из-за штрафной попал в арбитра, мяч вернулся к Бельгии.

'88 Де Кетеларе и Лукебакио выпускает Доменико Тедеско, с поля ушли Карраско и Кастань.

'87 Мбаппе мог убегать на открытое пространство, но Фас остановил Килиана в центре поля.

'85 ГОООООООООООООООООООООЛ! Франция выходит вперёд! Это Коло Муани забивает после паса Нголо Канте! Замена Дидье Дешама сыграла!

'83 Меньян спасает после удара Де Брюйне! Заснула защита Франции, Бельгия пользуется шансом!

'81 Коло Муани зацепился за мяч у чужой штрафной, но атака не закончилась даже навесом – французы отдали мяч.

'78 Да как же так?! Снова выше бьёт Мбаппе – уже который удар подряд от французов пролетает мимо створа ворот.

'76 Доменико Тедеско тоже получил жёлтую за особенно ярый протест против действий арбитра.

'76 Фертонген получает жёлтую карточку, он грубо сыграл с Коло Муани.

'74 Салиба обыграл Доку в штрафной, пробил с левой ноги в ближний, но неточно. Было очень опасно!

'73 Снова угловой будет у ворот Бельгии.

'71 Мбаппе активен на своём любимом левом фланге, но активность ни к чему особо не приводит.

'69 И опять Чуамени вывели на удар издалека, и опять Орельен пробил по трибунам.

'68 Бельгийцы отвечают редкими выпадами, но преимущество пока что на стороне сборной Франции.

'65 Гризманн пробил с правой ноги из-за штрафной, снова мимо.

'63 И у Бельгии замена – Мангаля выходит вместо Опенда.

'62 Коло Муани выходит вместо Тюрама.

'61 Тео Эрнандес спасает свою сборную! Идеальный подкат исполнил Тео против Карраско, помешав ему пробить с опаснейшей позиции.

'58 Опасно комбинировали французы на чужой половине – в итоге сфолили в атаке. Нголо Канте перестарался.

'56 Мбаппе был первым на мяче после прострела Кунде, но не смог акцентированно пробить с 11 метров.

'54 Мбаппе наконец-то опасно прошёл по левому флангу, сместился и пробил! Однако мяч протел в паре метров от перекладины.

'51 Тюрам снова бьёт мимо головой, снова Кунде навешивал! Активно начала тайм Франция.

'50 Опенда фолит на Тео, будет штрафной с левого фланга.

'49 Чуамени с рикошетом пробил по воротам Бельгии, Кастельс перевёл мяч на угловой.

'48 Карраско прострелил на дальнюю штангу, Кунде легко скинул мяч Меньяну.

'46 Мбаппе попытался навесить с левой ноги после прохода, мяч улетел за ворота.

'46 Второй тайм начался! Замен пока что нет.

Перерыв! Нули на табло после первого тайма – не самый событийный матч этого ЕВРО, но и на кону путёвка в четвертьфинал. Отдыхаем 15 минут!

'45+1 Мбаппе протиснулся по левому флангу и кое-как прострелил на Чуамени, но Орельен пробил выше ворот из пределов штрафной.

'45 Угловой заработали французы.

'45 Де Брюйне сфолил на чужой половине, Кевин не согласен с арбитром.

'43 Очередная атака Франции заканчивается неточным пасом Гризманна, как будто не в форме сегодня Антуан.

'40 Чуамени зарядил по воротам с 40 метров, мимо ближней девятки прошёл мяч.

'39 Мбаппе теперь попробовал прострелить, снова справляется Фертонген.

'37 Эрнандес прострелил с левого фланга, Тюрам немного не успел к мячу.

'36 Доку пошёл в дриблинг на левом фланге, но Упамекано остановил вингера и бельгийскую атаку.

'34 Тюрам головой пробил после навеса Кунде и совсем немного не попал в ближнюю девятку! Первый отличный момент у французов.

'32 Тео Эрнандес простреливал (или бил) с левого фланга, мяч улетел сильно выше ворот.

'31 Тюрама сбили на пути к мячу – арбитр считает, что фола не было.

'28 Де Брюйне прострелил в центре штрафной, но там был Нголо Канте.

'27 Опасно было в штрафной Франции! Карраско пробил с лёта после отскока, Тео заблокировал!

'26 Матч возобновлён.

'25 Пауза на водопой объявлена.

'25 Рабьо получил предупреждение за фол на Доку в центре поля. Адриен пропустит следующий матч на этом ЕВРО, если таковой будет.

'24 Меньян странно среагировал на удар Де Брюйне, но выбил мяч из ворот.

'23 Доку прорвался по левому флангу и заработал опасный штрафной – Гризманн получил жёлтую за фол у своей штрафной.

'21 Канте слишком высоко навесил в штрафную – Кастельс легко забрал мяч.

'20 Рабьо пробил по воротам с 35 метров, удар был неподготовленным и прошёл мимо ворот.

'18 Тюрам пробил головой от ближней штанги, но не смог направить мяч в ворота.

'17 Снова угловой будет у ворот бельгийцев.

'15 Чуамени получил жёлтую за споры с судьёй.

'14 Мбаппе пробил из пределов штрафной и явно попал в голову Онана – но арбитр ничего не увидел и назначил удар от ворот.

'14 Первый угловой в матча подаст Гризманн.

'12 Кунде в чужой штрафной оказался, но прострелить точно не смог – Бельгия отбилась.

'11 Лукаку впервые в матче коснулся мяча на левом фланге, Ромелу неудачно сыграл в удержании.

'10 Гризманн отдал разрезающий пас в чужую штрафную, но там никого не оказалось.

'7 Мбаппе перехватил пас на чужой половине, стенка с Гризманном не получилась, но французы по-прежнему с мячом.

'5 Меньян качественно сыграл на выходе, опередив Опенда на левом фланге.

'4 Бельгия попыталась выйти в атаку, но заброс на фланг оказался неточным.

'3 Французы быстро вернули себе мяч – начинается позиционная атака.

'2 Рабьо пробил с лёта после паса Чуамени – даже не близко к воротам.

'1 Стартовый свисток дан! Ждём яркую битву за четвертьфинал между Францией и Бельгией!

Команды на поле – гимны и начинаем!

Стартовые составы команд:

Франция: Меньян, Кунде, Юпамекано, Салиба, Эрнандес, Канте, Тчуамени, Рабьо, Мбаппе, Гризманн, Тюрам.

Бельгия: Кастельс, Кастань, Фас, Вертонген, Теате, Онана, Де Брёйне, Доку, Карраско, Лукаку, Опенда.

Франция проявила чрезмерную осторожность в сильной группе и уступила первенство Австрии. Хотя французы и оказались в сложной группе, ожидания от их игры были значительно выше. Победа над Австрией далась большой ценой, включая сломанный нос Килиана Мбаппе, из-за которого он пропустил матч с Нидерландами. Игра Франции против голландцев завершилась унылыми нулями, которые устроили обе стороны. Однако все это можно было бы простить, если бы Франция показала более убедительную игру в заключительном туре. Но они не смогли одолеть даже аутсайдеров – поляков, и в итоге уступили первенство в группе сборной Австрии.

Единственное, к чему пока нет серьезных вопросов, – это игра французов в обороне. Хотя перед стартом турнира именно защита вызывала наибольшие сомнения (потеря Люки Эрнандеса и неопытность голкиперов), Франция пропустила на групповом этапе лишь один мяч, и тот с пенальти. В целом, соперники создавали очень мало шансов против французов – а это очень важно на большом турнире.

Бельгия стала одним из самых больших разочарований на групповом этапе. Если у французов была мощная группа, то второе место "красных дьяволов" в своем квартете – это что-то на грани с провалом. Началось все с поражения от словаков, но после уверенной победы над румынами казалось, что это была случайность. Однако в игре с Украиной команда Тедеско настолько испугалась возможного вылета, что берегла ничью, гарантирующую проход в плей-офф. В итоге они уступили первую строчку одному из открытий турнира – сборной Румынии.

Ромелу Лукаку – лучший актив в атаке Бельгии, но один также из самых неудачливых игроков этого ЕВРО. За групповой этап у Лукаку накопилось три отмененных гола и большое количество упущенных моментов. Эти проблемы были не только у него – вся сборная Бельгии страдает от низкой реализации, что может сыграть критическую роль в плей-офф.