Англия со скрипом прошла Словакию: Беллингем спас команду

Джуд Беллингем и Харри Кейн стали героями Англии в матче против Словакии в 1/8 финала ЕВРО-2024. Беллингем забил невероятный гол через себя на 95-й минуте, сравняв счет, а Кейн менее чем через минуту забил победный гол, что позволило Англии одержать победу со счетом 2:1 и пройти в четвертьфинал. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

А Кейн добыл победу!
Global Look Press

Словакия вышла вперед на 25-й минуте благодаря голу Ивана Шранца и 70 минут героически защищалась. Гол Беллингема на пятой добавленной минуте стал первым ударом Англии в створ за весь матч. Затем, сразу после возобновления игры, Кейн вывел Англию вперед, забив свой второй гол на Евро-2024. Официально гол Кейна был зафиксирован на 91-й минуте.

Невероятный гол Беллингема ударом через себя слегка оживил его перфоманс на турнире, где он, будучи размещенным на позиции 10 номера в схеме 4-2-3-1 за Кейном, не смог проявить себя в последних двух играх. Однако его гол показал, почему Беллингем считается одним из лучших полузащитников мира и ключевым игроком сборной Англии – у Джуда есть инстинкт убийцы.

Главный тренер Англии Гарет Саутгейт затем заменил Беллингема и Кейна на более оборонительных игроков перед последними 15 минутами дополнительного времени. Эти осторожные (не смеем говорить трусливые) замены привели к тому, что Словакия оказывала давление в последние минуты игры. Однако оборона Англии выдержала натиск, обеспечив команде встречу со Швейцарией в четвертьфинале.

После гола Шранца Словакия ожидала, что Англия будет контролировать мяч и создавать опасные моменты у ворот. Словака выстроили две линии обороны вблизи штрафной площади и заставила Англию искать решение.

Англичане поверили, что сравняла счет на 50-й минуте, но гол Фила Фодена был справедливо отменен из-за офсайда. Фоден был за спиной последнего защитника, когда оказался один перед воротами. Игроки сборной Англии радовались, как будто счёт 1:1 был огромным достижением, но видеоповтор подтвердил, что Фоден был в офсайде.

До магического момента Беллингема казалось, что Евро-2024 станет очередной главой в книге громких неудач английской национальной команды, которая с 1966 года не выигрывала крупных турниров. Англия подошла к Евро-2024 в качестве фаворита, но разочаровала в групповом этапе, набрав пять очков и забив два гола в трех матчах.

Победа над командой Словакии, у которой не было столь сильного состава, скорее была спасением, чем признаком того, что эта английская команда способна выиграть ЕВРО-2024. Но иногда в турнире на выбывание нужно просто вырвать победу, и благодаря индивидуальному мастерству впереди, именно это Англия и сделала в 1/8 финала. Следующая – куда более агрессивная и организованная Швейцария, в матче с ней англичанам точно не хватит того минимума, который был продемонстрирован против словаков.