Поражение итальянцев на ЕВРО заставило задуматься о будущем российского футбола

Итальянцы под руководством бывшего главного тренера «Зенита» Лучано Спаллетти в первом матче плей-офф чемпионата Европы по футболу потерпели поражение от швейцарцев 0: 2 и вылетели с турнира, лишившись титула чемпионов Европы. Вялая игра итальянцев ознаменовалась судейским скандалом. В другом матче 1/8 плей-офф ЕВРО-24 немцы довольно легко разобрались с датчанами 2:0, но игру приходилось останавливать из-за грозы с градом.

Сборная Италии сложила полномочия чемпиона Европы по футболу.

Смотреть на игру итальянской сборной со швейцарцами в первом туре плей-офф чемпионата Европы, которая проходила 29 июня на Олимпийском стадионе в Берлине, было мучительно больно. Еще в начале первого тайма, видя, как его подопечные еле волочат ноги по зеленому газону, главный тренер «лазурной команды» Лучано Спаллетти, как всегда элегантно одетый в стильные брючки и белую рубашечку, выскочил к бровке, и, подняв обе руки вверх, что-то надрывно кричал итальянским футболистам. В эту минуту он больше всего напоминал статую, воплощающую отчаянье. Потому что ничего не мог поделать с тем, как Италия бесславно катится к поражению от крепких, сыгранных, быстроногих швейцарцев.

Такой итальянскую сборную мы не видели уже давно. Да, у нее был провал, когда она не сумела выйти в финальную часть чемпионата мира 2022 года, в том числе по вине тех же швейцарцев. Тогда «лазурная команда» заняла второе место в своей группе, попустив на первой сборную Швейцарии, а в стыках неожиданно проиграла Северной Македонии. И да, Италия не слишком убедительно смотрелась в отборочном турнире к этому чемпионату Европы, когда в своей группе дважды проиграла англичанам и дважды сыграла вничью с украинцами и теми же северными македонцами. И в третий раз «да» – групповой этап ЕВРО-24 команда Спаллетти тоже провела из рук вон плохо: обыграла албанцев, проиграла испанцам и только на последних секундах вымучила ничью с хорватами. Но повторимся еще раз – то, что мы увидели в матче 1/8 плей-офф со швейцарцами доставило настоящее мучение всем, кто любит футбол.

После финального свистка один из итальянских журналистов спросил Спаллетти, согласен ли он, что его команда выглядела как «Фиат Панда» на фоне сборной Швейцарии, похожей на красавицу, – «Ламборгини»? Лучано эмоционально ответил, что итальянские журналисты точно выступили лучше своих соотечественников-футболистов в Германии. Намекая на свои предыдущие перепалки с представителями итальянской прессы. И это было очень показательно: если тренер постоянно срывается на пресс-конференциях, то значит и правда у сборной Италии большие проблемы. И такой специалист, как Спаллетти, не может этого не видеть. Проблемы не только в том, что теперь уже бывшие чемпионы Европы резко разучились играть. Проблемы в том, что играть то и некому. И это отдельная тема для разговора, в том числе касающегося и российского футбола.

Как совершенно справедливо отметил один из самых авторитетнейших отечественных комментаторов и спортивных журналистов Георгий Черданцев во время телетрансляции матча, у итальянцев просто кончились хорошие футболисты. А новых на смену великим Роберто Баджо, Фабио Каннаваро, Палоло Мальдини, Леонардо Бонуччи, Андрея Пирло, Джанлуке Дзамбротте, Филиппо Индзаги и Алессандро Дель Пьеро просто не выросло. Отчасти потому, что есть проблемы в системе воспитания юных футболистов в стране. Отчасти потому, что итальянские команды Серии А в погоне за очередным «скудетто» предпочитают покупать мастеровитых иностранцев, в первую очередь в атакующую линию, не желая давать шанс молодым соотечественникам. Что-то это напоминает нашим российским болельщикам, не правда ли?

***

Впрочем, сказать, что швейцарцы сильно превосходили мастерством своих оппонентов тоже нельзя. Но это тот случай, когда порядок бьет класс. У Мурата Якина, кстати тоже работавшего в России главным тренером «Спартака», сыгранная и надежная команда. Где каждый четко знает, что в какой ситуации ему надо делать. Это было очень хорошо видно, когда швейцарцы на корню пресекали попытки итальянцев начать свои атаки со своей половины поля, особенно в первом тайме. Вжик – и нет мяча у Кьезо, Барелло или Фаджоле. Их, словно робких овечек на склонах Швейцарских Альп, стригли своими ногами-ножницами высокорослые крепкие полузащитники Якина. Да и вышедшему на второй тайм Дзакканьи тоже спуску не давали.

Конечно же, не обошелся этот матч и без судейского скандала. Перед стартовым свистком на второй тайм швейцарские футболисты пересекли середину поля, что является нарушением правил игры. Но польский арбитр Шимон Марчиньяк не стал останавливать матч. Потому что это ничего бы не изменило. Швейцарцы выиграли 2:0, и можно с уверенностью сказать, что они итальянцев еще пожалели. Или пожалели свои силы перед четвертьфинальным матчем, который у них состоится 6 июля, и в котором им достанется или английская, или словацкая сборная.

Что же касается еще одного поединка 1/8 финала, в котором сборная Германии встречалась с датчанами, то в нем только чудо могло бы остановить отлаженную «немецкую машину». В составе которой, кстати, достаточно молодых и талантливых футболистов. Потому что подготовка юных игроков в Германии выстроена гораздо лучше, чем на Апеннинском полуострове.

Таким чудом едва не стал сильный дождь с грозой и крупным градом, из-за которого английский судья Марк Оливер на 35-й минуте остановил игру и отправил команды в раздевалки. Вернув их на поле только тогда, когда гроза закончилась. Другим чудом мог стать гол на 48-й минуте датчанина Йоакима Андерсена. Но ВАР рассмотрел, что пятка Дилейна, отдавшего товарищу по команде голевой пас, находилась в офсайде.

После этого Хаверц уверенно реализовал пенальти на 54-й минуте, назначенный за то, что все тот же Андерсен едва коснулся мяча пальцами в своей штрафной, а все тот же ВАР это нарушение разглядел буквально под микроскопом. Ну а затем уже юный полузащитник «Баварии» и сборной Джамал Мусиала, доморощенный немецкий футболист, установил на 68-й минуте итоговой счет матча – 2:0. Еще раз напомнив всем нам, как важно грамотно и ответственно относится к подготовке собственных юных игроков вместо покупок легионеров.

В четвертьфинале немцы будут играть 5 июля с победителем пары Испания – Грузия. И это точно будет один из самых интересных матчей этого чемпионата Европы.