Все команды группы Е набрали по 4 очка: не вышла в плей-офф только Украина

На ЕВРО-2024 случилось историческое событие – все команды одной группы набрали по 4 очка, а места распределились по разнице голов. Худшее соотношение оказалось у сборной Украины, которая в итоге и заняла 4 место в группе Е. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Разница забитых и пропущенных решает.
Global Look Press

Румыния и Словакия сыграли вничью со счетом 1:1, что позволило обеим командам выйти в 1/8 финала чемпионата Европы. Румыны сенсационно выиграли группу E, опередив Бельгию и Словакию. Стоит сказать, что ни румыны, ни словаки особо не форсировали события, понимая, что ничья устраивает обе команды.

Словакия вышла вперед на 24-й минуте, когда Ондрей Дуда мощным ударом головой отправил мяч в угол ворот. Рэзван Марин сравнял счет на 37-й минуте, реализовав пенальти после двухминутного просмотра ВАР, на котором арбитры рассматривали, была ли поставлена подножка Янису Хаджи в штрафной площади.

Румыния впервые сыграет в плей-офф после Евро-2000. Тогда в составе сборной сиял отец Яниса Хаджи – Георге. Символично, что сын тоже носит номер 10, как когда-то его легендарный отец.

Словакия заняла 3 место в группе, имея нулевую разницу голов (3 забито, 3 пропущено), а румыны абсолютно сенсационно стали первыми (4 забили, 3 пропустили). По сути, только благодаря победе со счётом 3:0 над сборной Украины в первом туре сборная Румынии вышла с первого места.

В параллельной игре сборных Бельгии и Украины бельгийцев устраивала ничья, а украинцам обязательно нужно было побеждать, чтобы выходить из группы. При этом сборная Бельгии понимала, что при ничьей она гарантировано выйдет на Францию в 1/8. А в случае победы бельгийцы вышли бы на Словению/Нидерланды. Но рисковать Доменико Тедеско не стал – Бельгия откровенно сушила игру и пару раз даже могла пропускать.

Яремчук, Довбик и Судаков имели хорошие моменты у ворот Кастельса, но после 90+ минут счёт было 0:0. В плей-офф увидим, была ли стратегия Тедеско с закрытой игрой оправданной – вдруг, у Доменико есть какой-то особенный план на сборную Франции.

Как сообщает Opta, сборная Украины стала первой командой в истории ЕВРО, которая набрала 4 очка и заняла последнее место в группе. Бельгия не забила в 4 из 5 последних матчей на крупных турнирах. Получится ли это сделать против Франции – большой вопрос.

Итак, ситуация в плей-офф: Румыния выходит на Словению, матч состоится 2 июля в 19:00 (да-да, одна из этих сборных пройдёт в четвертьфинал). Бельгия сыграет с Францией 1 июля в 19:00, а Словакия сыграет либо против Испании, либо против Англии, но точно 30 июня.