Потрясающая Германия, «кинжальная» Испания, многострадальная победа Португалии

«МК-Спорт» предлагает итоговый обзор самых интересных матчей первого тура группового этапа ЕВРО-24.

И начался EURO 2024!

За неделю до его открытия все 24 сборные были встречены овациями в городах, принимающих турнир: Берлине, Дортмунде, Дюссельдорфе, Франкфурте, Гельзенкирхене, Гамбурге, Кельне, Лейпциге, Мюнхене и Штутгарте.

Церемония открытия прошла 14 июня, в Мюнхене, на «Альянц Арене». Спектакль получился колоритным. Примерно за 15 минут до начала первого матча было показано приветственное видео 24 сборным, принимающим участие в турнире.

В конце действа жена Франца Беккенбауэра, легенды немецкого и мирового футбола, умершего в начале 2024 года, несла трофей до пюпитра, который находился на краю поля.

Группа А

Германия – Шотландия (5:1)

Мало кто сомневался, что хозяйка турнира была фаворитом в этом матче. Но предполагать, что она выиграет таким образом, могли, наверно, лишь самые преданные её фанаты. Немцы показали потрясающую игру, не щадя противника. Который из-за удаления Райана Портеуса остался вдесятером на 45-й минуте встречи. Голы Виртца, Мусиаля, Хаверца, Фюллькруга и Кана принесли команде Юлиана Нагельсманна первые три очка. На последней минуте «тартановые армейцы» отыгрались благодаря автоголу Рюдигера, но этого стало только слабым утешением. На память невольно приходит великолепный матч открытия ЧМ 2018, когда Россия также потрясла весь футбольный мир, победив 5-0 Саудовскую Аравию, показав футбол высочайшего класса.

Во втором матче группы А Швейцария не встретила сопротивления венгров и победила 3:1.

Группа В

Испания – Хорватия (3:0)

Неофициально этот матч считался «матчем тура». Обе элитные сборные провели отличную подготовку. И, конечно же, игра обещала быть интересной.

Хорваты вели нити встречи со стартового свистка арбитра. Но на 29-й минуте Педри между линиями отдал ювелирный пас на Альваро Морату, который пробил левой ногой мимо Ливаковича, открыв счёт. Всего три минуты спустя Фабиан Руис получил мяч на краю поля. И, совершив отличный дриблинг, нанес удар с левой ноги, который хорватский кипер не смог парировать. Испания повела 2:0.

В конце первого тайма ещё подросток Ламин Ямаль подал отличный пас, с которого Дани Карвахаль забил третий мяч. Таким образом, Испания ушла на перерыв со счетом 3:0. Самый настоящий кинжальный удар, после которого подопечные Златко Далича, как не старались, не смогли опомниться.

В этой же группе Италия, пока еще действующий чемпион Европы, не без труда победил крепкую сборную Албании 2:1.

Группа C

По итогам первого тура эта группа оказалась самой скучной и малорезультативной. Англия обыграла Сербию с минимальным счётом 1:0, а Словения и Дания разошлись миром 1:1.

Группа D

Нидерланды – Польша (2:1)

В первом матче чемпионата Европы против боевитой сборной Польши Нидерланды одержали-таки победу (1:2) благодаря усилиям Натана Аке, которому ассистировал Коди Гакпо, на 29-й минуте, и Вауту Вегхорсту на 83-й минуте. Этого оказалось достаточно, чтобы перевесить гол Адама Буксы, осложнившего жизнь «оранжевых» уже на 16-й минуте. Но радоваться сильно из-за такой победы подопечным Рональда Кумана вряд ли стоит. Ведь следующий соперник совсем не простой - Франция.

Во втором матче в группе D французы встретили ярое сопротивление Австрии. Хотя они и победили с минимальным счетом 1:0, осадок неудовлетворённости остался у «синих». Плюс травма Килиана Мбаппе, который выбыл как минимум на неделю.

Группа E

Словакия – Бельгия (1:0)

Бельгия - страна, также входящая в число претендентов на пьедестал ЕВРО-24, не оказала достойного сопротивления Словакии. И проиграла 0:1. Бельгийская команда играла без идей и с неудачной тактикой. Одним словом, разочаровала в своем дебюте на чемпионате Европы. Нужно отметить, что два гола Ромелу Лукаку не были засчитаны из-за офсайда и игры рукой соответственно.

Подопечные Франческо Кальцоны забили гол на 7-й минуте после ряда бельгийских ошибок и вырвались вперед. Этот результат они защитили до конца с большим мастерством, став первым сюрпризом турнира.

Во втором матче в этой группе Румыния разнесла Украину 3:0. И в приподнятом настроении будет готовиться на следующий матч с Бельгией.

Группа F

В этой группе были сыграны самые зрелищные матчи первого тура.

Турция - Грузия (3:1)

В этом захватывающем матче главным героем стал молодой Арда Гюлер, который на 65-й минуте, после двух касаний, прекрасно ударил левой ногой из-за пределов штрафной. Удар получился мощным, прямо в девятку. 19-летний турецкий юноша готов вписать своё имя в историю сборной Турции. Естественность, с которой он движется на поле, невероятна. Смелость, с которой он играет, впечатляет. Убежденность, с которой он бьёт по мячу, просто поразительна для такого юного возраста. Его удар сильнейший. Первый гол турки забили на 25-й минуте. Отличился Мюлдюр. На 32-й минуте Микаутадзе сравнял счет.

Актюкоглу установил окончательный счет 3:1 в пользу Турции.

Португалия - Чехия (2:1)

Этот матч оправдал все ожидания и достойно закрыл первый тур, сохранив интригу до последних минут.

Кто думал, что чехи сдадутся без сопротивления, крупно ошибся. Да, Криштиану Роналду и сотоварищи статусно выглядели фаворитами и порою красиво играли. Но своё преимущество в игре не могли превратить в голы, пока Lokomotiva сама им не забила на 62-й минуте. И привела Seleção das Quina в чувство, в жажду также им забить. Всё шло по сюжету жизни самого el Comandante: полной переживаниями, неудачами, горькими слезами, но… и победами!

На этот раз 2:1 над достойным соперником.

Самому CR7 не должно быть стыдно за свою игру в дебюте его 6-го ЕВРО. Даже своим выходом на поле он установил очередной рекорд Гиннесса. Он был мобилен, старался открываться в нападении, выдал изысканный пас Витинье, но лучший игрок матча не сумел превратить его в гол. Криш даже ударом головы попал в штангу и забил гол, который был отменен. Такому Криштиану Роналду душа радуется.

Похоже, что тренерская тактика немного не сработала. Но настойчивость португальцев окупилась в компенсированное время. Франсиско Консейсао, вышедший на поле всего двумя минутами ранее, стал героем, забив победный гол на 92-й минуте. Молодой нападающий продемонстрировал свой голевой инстинкт, предвидя действия чешской защиты и завершив точный навес, который закрепил победу 2:1.

Нужно также отметить чешского вратаря Йиндржиха Станека, который сделал самый выдающийся сейв в первом тайме, остановив выход один на один Криштиану Роналду после получаса игры. И еще спасал свою команду пару раз во втором тайме.

Второй тур обещает быть ещё жгучее в этой группе, ведь встретятся тет-а-тет лидеры Турция и Португалия. Во втором матче группы сыграют Чехия и Грузия.

Первый тур получился увлекательным и богатым на голы!