Бельгия сенсационно проиграла Словакии: кажется, Лукаку проклят

Два гола Ромелу Лукаку были отменены из-за ВАР, ещё пару-тройку моментов Ромелу запорол сам, и Бельгия потерпела ошеломляющее поражение от Словакии со счетом 1:0. Ситуация в группе D накаляется. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Ромелу, ну как же так?!
Global Look Press

Сборная Словакии подходила к матчу с Бельгией явным аутсайдером. Несмотря на прошедшее «золотое поколение», бельгийцы всё ещё являются одной из самых перспективных национальных команд в Европе. Но уже на 7 минуте матча словаки шокировали своих соперников.

Иван Шранц огорчил Бельгию в самом дебюте игры – а затем несколько раз ему должен был отвечать Ромелу Лукаку. Но что-то свыше не позволяло забить бельгийскому страйкеру.

Кевин Де Брюйне старался как мог, дирижируя в центре поля и регулярно создавая моменты для Ромелу. В первом тайме Лукаку сам успешно справлялся с тем, чтобы пороть момент за моментом. От форварда отскакивал мяч, он не забивал выходы 1 в 1 – и постоянно был не там, где нужно. В общем, как на ЧМ-2022.

Во второй половине моментов у Бельгии меньше не стало – они по-прежнему осаждали ворота словаков. И вот, на 56 минуте гол всё-таки случился! После розыгрыша углового Амаду Онана скинул мяч мимо вратаря, а Лукаку буквально внёс его в ворота. Наконец-то Ромелу забил, для форварда это отличный шанс повысить свою уверенность. Но! Вмешался арбитр, который совершенно справедливо отменил взятие ворот – Лукаку находился в офсайде почти на полкорпуса.

Уже через 8 минут Йохан Бакайоко бил в пустые ворота после прострела с фланга, но гол снова не состоялся. На этот раз героем стал Давид Ганцко, который спас ворота ценой собственной головы: после выноса с ленточки Ганцко лицом влетел в колено партнёра по команде.

На 86 минуте, после ещё нескольких упущенных шансов, Ромелу Лукаку наконец-то забил! Казалось, на этот раз всё чисто – Опенда прорвался по флангу и прострелил на Ромелу в центр штрафной, а тот левой ногой замкнул в ближнюю девятку.

Лукаку заметно обрадовался тому, что наконец забил, но гол снова отменили! На этот раз причина куда более неочевидная: арбитры заметили игру рукой Лоиса Опенды. Интересно и то, как был зафиксирован фол: в мячах на Евро-2024 встроены специальные датчики, которые фиксируют любое касание. И в момент приёма мяча Лоисом было очевидно, что тот подыграл себе рукой.

Трудно представить, какие мысли в тот момент были в голове Ромелу Лукаку – ему и правда можно только посочувствовать. Лукаку побил рекорд по голам в отборочном цикле (14 мячей), но матч против Словакии стал настоящим кошмаром для нападающего.

Ранее сборная Бельгии под руководством бывшего тренера «Спартака» Доменико Тедеско не проиграла ни разу за 15 матчей. Но Евро – совсем другая история. В субботу бельгийцы сыграют против сборной Румынии, где команде Доменико обязательно будет побеждать.