Роналду, дважды забив ирландцам, приготовился красиво завершить карьеру на ЕВРО

Предпоследний подготовительный матч, который провела сборная Португалия, таил в себе несколько вопросов, касающихся её реальных претензий на успешное выступление на ЧЕ 2024. Который стартует 14 июня в Германии. Но итоги последнего товарищеского матча стали успокаивающими.

Дубль ирландцам приблизил Криштиану Роналду его к заветному 900 голу.

Теперь о об всём более детально.

После проигрыша Хорватии дома 1:2, в субботу 8 июня, на «команду избранных» обрушился шквал критики. И это было небезосновательно. Ведь подопечные испанского тренера Роберто Мартинеса показали довольно беззубую и безрезультативную игру в нападении, против одного из главных конкурентов в борьбе за пьедестал ЕВРО. Большинство из критиков сходились в том, что причина неудачи связана с тем, что капитан команды, старина Криштиану Роналду, смотрел весь матч со скамейки запасных.

На самом деле, матч против хорватов должен был придать португальским футболистам соответствующий ритм и соревновательность. Но на поле мы увидели рыхлую португальскую команду без желания победить. ХАреча началась с пенальти в пользу Хорватии. Ковачич на 5-й минуте «нырнул», и обманул судью и VAR. Модрич, который надеялся встретиться со старым товарищем по мадридскому «Реалу», открыл счет. На 48-й минуте Диогу Жота сравнял счёт. Но на 56-й Бунтер установил окончательный результат матча. Этот матч подтвердил тот факт, что пока альтернативы в нападении «El Comandante» нет.

Несмотря на то, что это был товарищеский матч, он вошел в историю Хорватии. Впервые за восемь матчей команде удалось обыграть Португалию. Теперь команда, вытеснившая Бразилию с чемпионата мира 2022 года, будет уверенно выходить на ЕВРО-2024 в дебютном матче против Испании.

***

На последний контрольный матч против Ирландии, «El Bicho» был объявлен в стартовом составе, что вызвало положительные эмоции буквально на всех континентах. И он оправдал ожидания своих многомиллионных болельщиков. Это началось с первой секунды его появление на поле. Роналду установил очередной рекорд Книги Гиннеса, ставл первым футболистом на планете, который сыграл 1226 матчей во всей истории, опередив бразильского вратаря Роджерио Сени (1125 матчей во всей профессиональной карьере). Кроме того, Криш уже в 21 сезоне играет за свою сборную. Также у него не хватает лишь 5 голов до заветной отметки в 900 мячей. Просто восхитительно! Не зря же, когда он плакал от досады на финале Кубка Короля Саудовской Арабии мы говорили: Может быть, лучше получится с твоей сборной. Кажется, начинает получаться.

Оба гола CR7 забил c левой ноги на 50-й и на 60-й минутах. Если к этому добавить не назначенный пенальти против него, и два великолепные паса, которые его партнёры запороли, можно без преувеличение сказать, что он был лучшим в этом матче.

Первый гол забил Жоао Феликс, на 18 минуте. Окончательный счёт 3:0 наглядно показывает силу португальской команды, когда играет его легендарный капитан.

Роналду играл вдохновенно весь матч, но во втором тайме португальский ‘плакса’ показал себя во всей красе. На 50-й минуте второго тайма «Бичо» получил мяч, обыграл соперников и забил идеальный гол, сделав счет 2:0.

Роналду забивает свой второй гол в матче с Ирландией / фото: globallookpress.com

Но это еще не все, поскольку на 60-й минуте нападающий вновь оказался в сетке. На этот раз после того, как Диогу Жота, играя слева, нашел его в самом центре поля и супер бомбардир сделал окончательный счет 3:0.

Таким образом, Криштиану Роналду наводит страх на своих соперников и вдохновляет свою страну на то, что они могут сделать на чемпионате Европы. Этот турнир может стать прощальным для одной из самых значимых звезд в истории футбола. И он сделает все возможное, чтобы пройти этот турнир наилучшим образом.

Отметим, что, Португалия сыграет в группе F, против Чехии, Турции и Грузии.

Групповой этап начнется 14 июня матчем открытия чемпионата Европы между сборными Германии и Шотландии на «Альянц Арене» в Мюнхене, а завершится 26 июня играми Чехия - Турция и Грузия - Португалия.

Согласно правилам, две лучшие команды из каждой группы, а также четыре лучшие команды из групп, занявшие третье место, выходят в плей-офф.

Финальный матч состоится 14 июля на берлинском «Олимпиаштадион».

Лоренсо дэ Чосика, спецкорреспондент газеты «Либеро» в России, специально для «МК-Спорт».