Восходящая российская звезда тенниса Мирра Андреева заставила Грачеву упаковать вещи

Француженка российского происхождения Варвара Грачева, несмотря на огромную поддержку со стороны местных поклонников тенниса, не смогла предотвратить поражение от юной россиянки Мирры Андреевой в двух сетах со счетом 5:7, 2:6 в четвертом раунде Открытого чемпионата Франции. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

17-летняя россиянка впервые в карьере сумела выйти в ¼ финала турнира Большого шлема «Ролан Гаррос»!

Матч 1/8 финала в женском одиночном разряде между россиянкой Миррой Андреевой с бывшей соотечественницей, сейчас представляющей Францию, Варварой Грачевой стал большим разочарованием для местных болельщиков, пришедших поддержать Грачеву на центральный корт Сюзанн Ленглен после того, как в прошлом году она получила французское гражданство. В то же время настоящие ценители этой игры признали Мирру Андрееву восходящей звездой женского тенниса.

17-летняя россиянка стала самой молодой теннисисткой, вышедшей в женский четвертьфинал на Открытом чемпионате Франции с 2006 года. Андреевой, несмотря на счет — 7:5, легко дался первый сет и еще легче она начала второй, сразу взяв подачу соперницы. Правда, затем француженка, занимающая 88-е место в мировом рейтинге, подняла свой уровень игры в третьем гейме и выиграла его мощным ударом справа. Однако радость Грачевой была недолгой. После этого Мирра перестала ошибаться, продемонстрировав силу и точность своих ударов и завершив матч в свою пользу - 6:2 за 91 минуту.

Мирра Андреева радуется победе над Грачевой в 1/8 финала / Фото: Global Look Press

«Есть вещи, которые я могла бы сделать лучше. Возможно, я могла бы исправить ошибки, которые я допустила. У меня были серьезные недостатки во второй партии в ударе справа, который был сыгран слишком быстро. Мне нужно было быть более терпеливой», - сказала Грачева после игры. На момент начала турнира француженка занимала 88-е место, а после обновления рейтинга в понедельник она поднимется на 70-е место, что должно позволить ей принять участие в Олимпийских играх в Париже в качестве четвертого французского игрока в женском одиночном разряде.

Обычно непостоянная французская публика после окончания встречи четвертого круга скандировала имя Андреевой и устроила ей бурные овации. «Всегда тяжело играть с подругой, которую ты хорошо знаешь. Я знала, что будет тяжело не только по игре, но и психологически. Я готовилась ко всему. Было тяжело играть против французских болельщиков. Но я очень рада, что мне удалось это преодолеть. Спасибо за поддержку – не от всех, но от некоторых.

Мирра Грачева на пресс-конференции после победы над Грачевой / Фото: Global Look Press

Конечно, я знала, что будет тяжело, но я умею использовать поддержку соперницы в свою пользу. Когда против меня жестко болеют, я использую это, чтобы взбодриться. Когда они кричали «Варвара! Варвара!», я представляла, что они кричат мое имя – это помогло», - сказал после матча младшая из сестер Андреевых.

***

В следующем раунде Мирра Андреева в среду встретится со второй ракеткой планеты белоруской Ариной Соболенко, которая победила американку Эмму Наварро со счетом 6-2, 6-3. Теннисистки до этого уже дважды встречались, и в обоих матчах на турнире WTA в Мадриде в 2023 и 2024 годах успех праздновала Соболенко. «Я хочу реванша», - емко и лаконично заявила Мирра перед их новой встречей.